У меня грибок?
Недавно стали появляться непроходящие мацерации между пальцами ног , а также два покрасневших участка на ступне - проглядываются какие-то мелкие точки, зудят и облезают при чесании. А в теплой обуви жгутся. Возможно, все это спровоцировано ношением теплых носков на протяжении двух месяцев, но носки я меняла раз в день и на ночь была без них. Также в этот период пользовалась одной душевой кабиной с человеком, у которого оказался грибок ногтей, но я тщательно старалась следить за гигиеной и просушивать кожу между пальцами и самих стоп. Дерматолог быстро оглядела и сказал, что стопа здорова, а по приходу домой я сама это обнаружила. До этого всего была просто лопнутая кожа от старых мацераций, которые давно прошли (после долгой дороги летом). Что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности сдать соскоб на патологические грибы.
Анализы готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Хб носочки.
Ограничить длительный контакт с водой.
При отрицательном анализе, проявление экземы.
Рекомендую по лечению
Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить дисгидроз и микоз. Попробуйте сдать соскоб на грибы. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено что имеет место микоз гладкой кожи с микидами. Ванночка с отваром коры дуба по 5 минут вечером, межпальцевые промежутки обрабатывать жидкостью экзодерил два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить активно
При отрицательном результате,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Здравствуйте!
Проявления классической межпальцевой эпидермофитии, а на своде стопы дисгидроз-это вторично.
В м/пальцев промежутки крем экзодерил или микодерил 2 р в день 14 дн.
На свод стопы -утро микодерил, вечер мазь Лоринден С 7-10дн.Носочки проглаживать .
Если повышена потливость, спрей Теймурова длительно
Здравствуйте, похоже на проявления дисгидроза. Но для исключения грибка сдайте на него соскоб