Икота у ребёнка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что может быть. Ребёнок 1.2 года часто икает, заметила сегодня раз 5 икнула. Начиталась интернет, теперь боюсь. Кушает хорошо, воду не любит пить, мало пьет воды, соки хорошо пьет
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую при икоте 1-2 глотка сока для устранения рефлекса на икоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер. А с чем связана может быть такая частая икота?
Возможна повышенная возбудимость диафрагмального нерва, обычно проходит с течением времени. Не переживайте.
Михаил, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, икота это непроизвольное сокращение диафрагмы и межребреных мышц, которые вызывает внезапное начало вдоха и закрытие голосовой щели. Возможные причины : переедание, слишком быстрое заглатывание пищи, заглатывании воздуха, при резком изменении температуры употребляемой пищи. Эпизоды икоты длительностью 48 часов обычно не связаны с болезнью и не требуют выяснения причины, соответственно лечения тоже.
Оксана, добрый вен. Как понять 48 часов? Непрерывно или каждый день икота будет повторяться?
Непрерывно. Да, бывают такие случаи. Практически не останавливаясь икают, но это связано с органическими поражениями.
Оксана, благодарю Вас за ответ
Будьте здоровы. Ещё хотела бы добавить, что для каждого человека подходит какой то определенный метод остановки икоты. Кому то помогает задержка дыхания, кому то лечь в горизонтальное положение или съесть дольку лимона/мандарина, наклониться вперед, надавить на глазные яблоки. При очередном приступе, попробуйте что нибудь из этого, возможно поможет!
Оксана, да она маленькая ещё, не умеет задерживать дыхание, спокойно полежать тоже не может?
Тогда ждите, все само пройдёт, пока паниковать рано! ?
Оксана, ой надеюсь ?в интернет лучше не лазать?накрутить что угодно можно
Это точно!
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, икота не является признаком какой либо патологии. Данные явления пройдут самостоятельно