Консультация детского гинеколога /

Вопрос по новорожденной — вопрос №1181458

Здравствуйте. Мне как-то неловко спрашивать и боюсь показаться глупой, но всё идёт для своей перестраховки хочется уточнить. Дочке месяц и пару недель назад я увидела у неё в районе клитора две маленькие как бы корочки что ли... Они сразу не видны, но когда я протирала между половых губ как- то увидела. Попыталась убрать, но они не убираются. Они там должны быть или нам нужно обратиться к врачу? Я бы и фото загрузила, просто не уверена что это необходимо. Очень жду ответов и, если потребуется, добавлю фото.
Заранее благодарю за понимание.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена здравствуйте. Иприкрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила. Непросто оказалось сфотографировать, но вроде видно. Вот эти штуки они не убираются

Педиатр
Здравствуйте, необходимо увидеть по фото , а так лучше ничего не трогать , что подмывается , то и моем
Принятый ответ
Клиент
Нармин, фото прикрепила. Главное чтобы ничего не запустить? ребёнок первый, я немного возможно перебарщиваю с паникой)))
Педиатр
Ничего патологического не увидела на фото ) ребёнка не беспокоит ничего ?
Клиент
Нармин, сложно сказать, надеюсь нет?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для более точного ответа нужно прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У новорожденных девочек в первый месяц после рождения, в норме происходит гормональный криз, обусловленый повышением эстрогенов. Из-за этого может быть небольшие выделения, подобный налёт. Ничего страшного в этом нет. Просто наблюдайте и подмывайте почаще.
Клиент
Вера, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать, можно попробовать стерильным маслом убрать. Подмывайте 2 -раза обязательно
Клиент
Светлана, я пробовала убрать, они там как будто вросли. Выглядывают из под кожи. Подмываю в течении дня регулярно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. В идеале, посмотрел бы детский гинеколог очно. Может быть это увеличеннве железки, они потом пройдут самостоятельно
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!)
Педиатр
Здравствуйте) Для новорожденных характерны такие выделения. Ничего страшного. Проводите обычную гигиену наружних половых органов