Фенибут стоит ли давать
Ребенку 9 лет. Ходит во второй класс, в марте заболела ( высокая температура, на грипп похоже) , после вышла в школу отходила 8 дней и мы опять ушли на больничный, стала говорить что ее тошнит, педиатр поставила ей отит, уже вылечились, но у нее появилась тревога, страх идти куда-либо без меня, поначалу даже из дома меня не особо отпускала, глаза наполнены слезами были, раньше и гулять и в магазин сама ходила, а теперь не хочет без меня идти, хотя когда приходим на площадку она и на роликах и в футбол играет, и на велосипеде катается. Ходили к неврологу сказала, что тревожность есть, но медикаменты не требуются, сходили к клиническому психологу, он назначил фенибут по 1т 2 раза в день 2 месяца.Когда она была маленькая , то у нее начались с 1,5 лет аффективно респираторные приступы, примерно лет до 5 , они были 6-7 раз за эти года, она не ходила в сад, когда я ее водила на какие либо кружки ( до школы) ей нужно было мое присутствие иначе у нее опять был какой-то страх, выходила с занятий писать по 3-4 раза, по итогу все мамы уходили, а я с ней присутствовала. Стоит ли давать фенибут или можно обойтись глицином 3 раза в день и сироп зайчонок 3 раза в день? И что делать, чтоб она перестала бояться?
Принятый ответ
Здравствуйте , я фенибут никому не назначаю, препарат непредсказуемый, может и ухудшить состояние и зависимость дать. Безопаснее атаракс, стрезам, но надо понимать, что это мерка временная, для снятия симптомов, не лечение. Основное лечение через психотерапию, при не эффективности и/или ухудшении к психиатру для диагностики и подбора мед тактики более полноценной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Психолог не имеет права назначать препараты, остерегайтесь таких специалистов.
Важна работа с тревожностью ребёнка , фениубут сомнительный , к тому же препарат без доказательной эффективности и безопасности.
Попробуйте поработать для начала с детским психологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Психолог, даже клинический, не имеет права на назначение лекарственных препаратов. Фенибут за счет ноотропной активности может парадоксально усиливать общую тревожность, поэтому обычно в таких случаях не рекомендуется. Кроме того, его также не рекомендуется принимать в течение такого длительного времени. Оптимально было бы рассмотреть работу с детским психологом для проработки страхов. Если же рассматривать симптоматическую противотревожную медикаментозную терапию, обычно назначается Атаракс или Тералиджен, оба препарата допустимы для длительного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по описанию, есть тревожность у ребенка. Лучше с этим работать с детским психологом. Но! От один психолог не вправе назначать никакое лечение.
Фенибут - это ноотропное средство, которое может наоборот усилить тревогу у ребенка. Лучше всмето него атаракс или тералиджен (по рецепту).
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Назначение фенибута это решение, которое следует тщательно обдумать. С одной стороны, он может помочь снизить тревожность и улучшить общее состояние. С другой стороны, как и у любого препарата, у него есть свои побочные эффекты и противопоказания, и его следует принимать только под наблюдением врача. Помимо медикаментозной поддержки, важно уделить внимание психологической помощи. Попробуйте поговорить с дочерью о ее страхах, выслушать ее и поддержать. Постепенно приучайте ее к самостоятельности, начиная с небольших шагов, например, сначала можно попросить ее сходить в магазин вместе с вами, а затем отпустить ее одну на короткое время. Важно создавать для нее безопасную и поддерживающую среду, где она будет чувствовать себя уверенно и защищенно. Если тревожность не проходит или усиливается, стоит повторно обратиться к психологу или психотерапевту, возможно, потребуется более глубокая работа с ее страхами и тревогами.