Слизистый стул и ребёнка и беспокойство

Ребёнку 4,5 месяцев, живот беспокоит с 3 недель. Газы, метеоризм сильный, все бурлит. Сдавали на дисбак два раза, всегда показывает клебсиелу 10 в 7 степени и стаффилокок 10 в 3, ничем не лечили, только биогаю давали. Недавно появились проблемы с дефекацией и усилилось беспокойство. Не может покакать, очень сильно тужится, пришлось помогать, выходит густой очень слизистый стул, сначала был темный с примесями крови, потом все жиже и светлее, но все равно липкий и слизистый очень сильно. Ранее всегда был жидкий стул, нечасто был как сметана, в основном жидкий, полностью на гв. Сдали последний раз копрограмму, вот результаты. Педиатр пока назначил баксет беби и говорит сдать на дисбак снова. Может сдать ещё посев на патогенную кишечную флору? Может это быть все из за кишечной инфекции и что делать? Ребёнок беспокойный и плохо спит.

Не
1 год

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен в вашем возрасте, так как микрофлора все время меняется, микробиота кишечника только формируется. Данные симптоматика схожа с аллергией на белок коровьего молока, рекомендую полностью из своего питания исключить молочные продукты, телятину. Пропить биогайю в течении 10 дней.

Татьяна, я стараюсь почти не есть молочку, притом когда ела не замечала никаких изменений, бывало не ела по три недели ничего что бы содержало молочные продукты, от этого беспокойство у ребёнка не уходило. Помимо этого в роддоме докармливали молочной смесью нан, ребёнок был спокойный. Аллергия с какого возраста проявляется и когда заканчивается? Как можно сдать анализ на абкм?

Татьяна, помимо этого прибавки в весе больше 1 кг ежемесячно, сейчас 8 кг вес, может ли быть при аллергии так?

При АБКМ прибавка в весе не страдает, как правило прибавка в весе страдает при лактазной недостаточности.

Молочные продукты нужно полностью исключить, также читать состав чтобы на было следов молока, оценивать нужно через пару месяцев состояние ребенка так как кишечника нужно время восстановиться.

Татьяна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста можно ли ввести прикорм сейчас? Безмолочные каши и овощи? Поможет ли это или усугубит ситуацию со стулом?

Думаю сейчас прикорм вводить не стоит, так как у ребенка есть беспокойства , проблемы со стулом , идеальный возраст прикорма 6 месяцев можно чуть раньше если у малыша появится пищевой интерес , к этому возрасту в ребенка с формируются пищеварительные ферменты для переваривания пищи. Можно будет начать с безмолочных каш это рисовая, гречневая или кукурузная или овощей. Молочные каши до года лучше не вводить.

Татьяна, можно ещё вопрос, а симптом абкм может быть то что ребёнок постоянно тужится и плачет?

Принятый ответ

Да конечно может

Здравствуйте) клинически абкм. Если ребёнок полностью на ГВ нужно исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу и продукты даже содержащие их следы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения
Сдайте кал на углеводы
Кал на дисбактериоз увы не информативен, его не смотрим и не лечим

Ольга, а можете подсказать почему курицу и яйца, если на белок коровы? Я просто тогда уже не знаю что есть)

Принятый ответ

Да могу, с ними перекрестная реакция. И рацион довольно обширный. Вам можно всё, кроме перечисленных продуктов.
Я Вам говорю основные продукты которые точно нельзя. Многие врачи добавляют сюда ещё грибы и орехи. Но с ними реакции крайне редки