Консультация терапевта /

Была ли бактериальная инфекция? — вопрос №1181987

У ребёнка (6,5 лет) была темп до 39.2, очень красное горло без налета и огромные гланды. На 3 сутки была сыпь и все симптомы сошли на нет за пару дней, по анализу врач сказала вирус. Через неделю у ребёнок начал хромать. Пошли к ортопеду. Сказал осложнение после вируса. Назначил ибупрофен на неделю и мидокалм. На 2-3 день лечения ребенок уже бегал, а мне все не дают покоя эти лейкоциты 13 и пониженные лимфоциты, я все не могу успокоится, не упустили ли мы бакт инфекцию? Правильно ли семейный врач прочитал анализ? и не стрептококк ли повлиял на суставы? Спустя неделю, такая-же почти история и у меня, но только суставы ног начало ломать на 3 сутки и без сыпи.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов
Клиент
Анна, добрый день. Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Нейтрофилы действительно высокие, пересдайте кровь в динамике через неделю и с - реактивный белок, поскольку такие показатели возможны и на фоне перенесённой вирусной инфекции, поскольку в анализе характерна лимфопения.
Клиент
Анна, анализ был сделан 3 декабря, на 2 сутки болезни, тоесть прошло уже 2 недели с тех пор. Подождать ещё неделю и пересдать ? и ещё вопрос нужно ли сдавать ревмопробы и баксов из горла?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Тогда конечно пересдайте кровь сейчас, ждать не нужно.
Общий анализ крови
С - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, асл - о
Мазок из горла на флору сдавать не нужно.
Классическая бактериальная инфекция это все таки лейкоцитоз со сдвигом влево, такие изменения в крови как у Вас больше характерны для орви. Однако если предполагается ангина, стоит исключить осложнения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приложить анализ крови?
Клиент
Оксана, прикрепила
Нефролог, Терапевт
По представленным анализам больше данных за вирусную инфекцию, для полноты картины советую сдать кровь на АСЛ-О( Антистрептолизин -О), по нему будет точно видно была ли бактериальная инфекция( стрептококк)
Клиент
Оксана, Скажите пожалуйста если он будет положительный желательно будет все таки пройти курс антибиотиков или уже не имеет смысла?
Нефролог, Терапевт
Если будет положительным, то да, надо будет пропить курс антибиотиков. К стрептококку чувствительна группа пенициллинового ряда( если нет аллергии), например Флемоклав солютаб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Александр, добрый день. Прикрепила
Терапевт
Посмотрел результаты крови , по общему крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую Вам сдать кровь АСЛО, и через две недели пересдать общий анализ крови , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови все же больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендую сдать анализ крови на АСЛО- чтобы точно исключить стрептококковую инфекцию, проконтролировать общий анализ крови, срб.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста если АСЛО будет положительный но состояние ребёнка хорошее, Нужно ли будет пропивать курс антибиотиков?
Терапевт
Нужно будет посмотреть еще результаты оак, срб, если будут данные ща бактериальную инфекцию - тогда стоит будет пропить антибиотики, но с результами анализов необходим будет очный осмотр ребенка педиатром.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.