Как бросить пить
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, к кому обратиться... В последние 2 года стала много выпивать... При этом веду нормальный, социальный образ жизни: работаю, общаюсь с людьми, помогаю мужу, выполняю свои женские обязанности по дому как договорились с мужем. Хочу избавиться от этой зависимости, ведь я хочу быть здоровой женщиной, планирую скоро детей... Могу выпить 4-5 бутылок вина в неделю. Кроме вина больше ничего не интересно. в редких случаях пиво могу выпить. Головой понимаю, что нельзя так, но отказаться не могу...Сама же знаю, что сначала хорошо, а потом угнетённое состояние, но всё равно иду за бутылкой... P.S. мама умерла от цирроза печени, отца лишили род. прав из-за алкоголизма. Родители погубили себя алкоголем, и сама туда же влезла...
Здравствуйте!
Можно попробовать капли Мидзо, снижает физическую тягу к алкоголю - можно принимать по 15 капель 2 раза в сутки до 6 месяцев. Дополнительно вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия - поможет изменить модель поведения, найдёт причины данного состояния и пути их решения.
Анжела Вильевна,спасибо за ответ. А капли Мидзо только по рецепу можно купить?
Принятый ответ
Да, к сожалению по рецепту. Для получения можно обратиться к врачу-наркологу или психиатру в частном порядке или в гос. Учреждении
Добрый день.
Из эффективных антиалкогольных препаратов могу посоветовать Мидзо по 15 капель х 2 раза в день или Тетурам 150 мг в день, длительно, до 6 месяцев. Препараты снижают физическую тягу к алкоголю. С психологическим компонентом болезненного пристрастия к алкоголю поможет справиться когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом. Рассмотрите эти варианты лечения, при хорошей мотивации все у вас получится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОБратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, очень часто у женщин злоупотребление алкоголем связано с тревожной или депрессивной симптоматикой, и тут надо работать с причиной, обычного лечения от тяги к спиртному может быть недостаточно. Самостоятельно можете начать прием мидзо по 15 капель утром и вечером+мебикар по 1т три раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Нужно очно обратиться к наркологу.
Как давно Вы употребляете алкоголь? Что стало причиной употребления алкоголя?
Что-то ещё Вас беспокоит? Как настроение? Если есть депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно к психиатру. Но опять же, Вы выпиваете по какой причине?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать.
Добрый вечер! Присоединяюсь к рекомендациям коллег. Хочу лишь добавить, что от алкоголя нужно будет отказаться полностью и безвозвратно, никакого бокала вина на новый год для вас не подойдет.