Что делать если у ребенка 1.5мес спазмы, газы и почти не ест.

Здравствуйте, ребёнок полтора месяца, мучали частенько газы и колики, давала саб симплекс, вигантол и биогаю. Сейчас ситуация ухудшилось, начались спазмы и после нескольких глотков грудного молока ребёнок начал плакать и отказываться кушать,ел совсем понемногу, появилась аллергия на лице и груди, начала сцеживать и сьедал максимум 60мл с плачем и в несколько подходов. Обратились к педиатру, назначила бифидумбактерин, дротаверин 2 раза в день по 1/5т. 3-5 дней чтобы снять спазм и покормить, элькар 2 раза в день по 5капель и фенистил 4 капли на ночь. Ситуация ухудшается, ребёнок за пол дня съел всего 40мл сцеженного молока, смесь предлагаю, отказывается. Сдали анализ на дисбактериоз, ждём. Проблема в том что когда ребёнок начинает пить молоко, у него в животике сразу же булькает и он начинает плакать.

24 года

Здравствуйте!
Кал какой консистенции? Пенится?Прожилок крови нет? Копрограмму не сдавали?
Какие ещё препараты даёте?
Молочные продукты употребляете?
Дратаверин маленьким детям не даём
Можете прикрепить фото сыпи на лице и на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, кал бывает разный, однородный жидкий янтарного цвета или желтоватый кашеобразный,появился более неприятный запах, стул не пенится.
Молочку перестала практически употреблять, максимум детский творожок или ломтик сыра. Когда употребляла молочку было много белых катышек в стуле, перестала употреблять и они практически исчезли.
С назначением педиатра продолжаю давать вигантол, биогаю и саб симплекс 4 раза в день.
Если нельзя дротоверин то как снять спазм чтобы хоть как то накормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, фото прикрепила, сейчас спит и сыпь без окраса, а так когда бодрствует красные прищечки. На груди единичные красные , но шероховатость под пальцами ощущается и по животику, немного на спине. Начиналась сыпь со лба и потихоньку опускалась на щечки, лоб сейчас прошел и сыпь стала в целом меньше.

Так развёрнуто, спасибо! Постараюсь так же ответить
По поводу сыпи, остаточные явления акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц. Это не аллергия.
Шероховатость скорее тоже из за ксероза. Используйте эмоленты(Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия)
Калина дисбактериоз неинформативный, его не смотрим. Рекомендуется сдать сейчас копрограмму и кал на углеводы.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Вигантол и био гаю оставляем, хорошие препараты. Можете подключить примадофилус реутери по 0,5 чайной ложки порошка 1 раз в день. Рекомендуется разбавить в грудном молоке.

К груди правильно приклыдаваете? Может ребёнок много глотания воздуха и из за этого тоже колики могут сильнее проявляться.
Так же попробуйте подключить лактазар(колиф) 1 капс на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, спасибо большое за такой подробный ответ,очень помогли. Сдадим анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, спасибо, вроде бы правильно с самого роддома, там консультант по гв смотрела. Держу столбиком после кормления, отрыжка есть. Ещё начал срыгивать иногда и несколько раз была рвота фонтаном. Это от газов?

Это скорее от переедания и заглатывания воздуха при кормлении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, здравствуйте, прикрепила Копрограмму и анализ на углеводы. Подскажите пожалуйста всё таки что это? Ещё немного подсыпало ребенку плечи и одну ладошку с верхней стороны. Подозреваю молочку, так как подкармливаю смесью сейчас или средство для купания.

Принятый ответ

Копрограмма идеальная, анализ на углеводы тоже в пределах нормы. Значит у ребёнка обычные колики, транзиторное состояние, ребёнок перерастёт, может длиться до 3-4 мес.
Рекомендуется давать био гаю 5 кап в сутки.

А что со стулом? Какой он?

Пока похоже на лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, стул разный,бывает жидкий без вкраплений янтарного цвета, бывает кашеобразный желтоватый. Иногда немного слизи, без прожилок крови. Когда ела молочку было много катышек белого цвета, перестала есть и они исчезли практически. Стул бывает от одного до пяти раз в сутки.

Анализ на дисбактериоз не информативен и не нужен.
А вот просто копрограмму можно было бы сдать.
Стул нормальный.
Ладно. Попробуйте лактазар подключить (или колиф, или лактаза бэби). Это должно решить проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, спасибо, а в какой дозировке попробовать?

1 капсула на 100 мл молока, если мы говорим о лактазаре. Если возьмёте другой препарат, то просто давайте по инструкции

Здравствуйте, Дарья
Кал на углеводы и копрограмму сдавали? Прожилок крови в кале нет?
Похоже на лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, не сдавали, прожилок нет.

Рекомендую сдать данные анализы
Скорее всего у ребенка лактазная недостаточность
Если подтвердится, тогда нужно будет начинать приём лактазара каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы

Анализы в норме, значит это обычные колики
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 10 кап в сутки 14 дней

Добрый вечер. У ребёнка помимо бурленич в животике, бывает жидкий пенистый стул с кислым запахом?
Есть ли покраснения в перианальной области после стула?
Нет ли в стуле примесей крови, обильной слизи?
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, нет, пенистого не бывает,запах просто стал более неприятным, вот сейчас сходил в туалет с немного кислый запахом.
Покраснений нет
Примесей крови нет, слизь бывает иногда немного.
Копрограмму не сдавали
Как сказала педиатр сыпь ощущается под пальцами почти по всему телу, я так явно это не замечаю. Зрительно заметные ввсыпания единичные красные прищечки на груди.

На лице, шее, груди может сыпать акне.

По вашему описанию у ребёнка просто колики.
Стул у ребёнка может быть разных цветов и жёлтый и зелёный и болотистый и горчичного. Консистенция тоже от жидкого до более плотного, кашицей, творожистая, белые комочки тоже норма.
Слизь у деток на груди тоже норма в небольшом обьеме.
Главное чтобы не было патологических примесей крови, обильной слизи, пены.
По возможности конечно сдайте копрограмму, там будет более точно видно нет ли воспалительного процесса у ребёнка в кишечнике.
А так сейчас идёт формирование микрофлоры и ферментативной системы, поэтому мог измениться запах.
Делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик до кормления.
Биогаю продолжайте до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо. А что делать с кормлением,если он плачет и отказывается уже несколько дней. Совсем мало кушает. Кормить пока сколько получается?

Если часто бурления и все же кисловатый запах тогда нужно еще исключить транзиторную лактазную недостаточность. Бывает в этом возрасте.
Сдайте еще кал на углеводы.
И в целом можно подключить препараты фермента лактазы в каждый приём пищи ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Анализы потом прикрепите как сдадите, напишите, посмотрим.

Кормите сколько получается и добавьте к кормлениям фермент лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, здравствуйте, прикрепила анализы, подскажите пожалуйста что с ним. Даю сейчас лактазар, немножечко лучше, спазмы прошли но кушает так же мало. И ещё немного подсыпало плечи и одну ладонь с внешней стороны,подозреваю молочку, так как подкармливаю смесью или средство для купания

Здравствуйте. По копрограмме вме в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса точно нет.
По калу на углеводы вроде как нет лактазной недостаточности. Но иногда бывает анализ не выявляет, а по клиническим проявлениям есть. Тогда нужно смотреть по динамике стула и самочувствия на фоне приема лактазара. Если динамика положительная, то лактазная недостаточность все же есть.

Как выглядят высыпания? Можете прикрепить их фото?
Ребёнка они беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, такие же как на лице. Стоит попробовать гипоаллергенную смесь или на основе козьего молока?

Принятый ответ

На лице высыпания похожи на акне, они лечения не требуют. На руке акне обычно не сыпет?‍♀️ Может сыпать на груди и плечах.

Попробуйте дать фенистил в каплях 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в день на 3-5 дней. Если увидите что есть динамика от антигистаминных препаратов, тогда возможно нужно будет менять смесь на гипоаллергенную.

И уберите то средство для купания, которое подозреваете. Может вы что то новое кушали?

Высыпания на лице похожи на акне новорожденных. Лечения они не требуют.
На теле сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, на груди только единичные

Здравствуйте.
На лице у малыша - акне. Физиологическое состояние, обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Могут краснеет становиться, а после бледнеть .
Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо, стул жидкий однородный янтарный или желтоватый кашеобразный. Сейчас появился совсем немного кислый запах. Иногда в стуле бывает немного слизи. Стул от 1 до 5 раз в сутки.

Дарья, частота допустимая стула, но все же сделать квл на углеводы рекомендую , для исключения лактазной недостаточности.
Также сделать копрограмму ,для исключения косвенных признаков абкм. Т.к по клинике похоже. И в этом плане необходима диета с исключением молочных продуктов всех,говядину в том числе.
Спазмолитик ребёнку нельзя давать.
Боль возникает на фоне поступления молока ,либо реагирует на белок ,либо на недостаточность фермента. В чем нам и следует разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, большое спасибо, сдадим анализы тогда для установления причины. Очень помогли

Перед каждым кормлением обязательно проминайте животик, выкладывать на животик обязательно. Делаем упражнение велосипед.
При кормлении тёплая пеленка на животик, будет снимать спазмы.
И даем препараты симетикона по 8-10 капель перед каждым кормлением. Можно спокойно до 8 р в день давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, большое спасибо, очень информативно. Буду пробовать, надеюсь поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила анализы, подскажите всё же что это? Даю лактазар, спазмы теперь почти прошли, но кушает так же мало. Подсыпало ещё плечи и ладонь с внешней стороны, подозреваю аллергию на молочку так как подкармливаю смесью или средство для купания

Принятый ответ

Дарья, посмотрела фото анализов и личика. По результатам у ребёнка копрограмма в норме.
Углеводы не завышены. Но если отмечаете на лактазаре положительную динамику,то его не спешите убирать. Порой так бывает ,что в анализе одно, а по клинике чуть иначе.
На лице это физиологическое цветение- акне, состояние обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы . Самопроходящий процесс к 3м месяцам. Специального лечения не требует.