Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1182416

Вопрос врачу:
Здравствуйте! Длительное время (10 лет +-) беспокоят увеличенные шейные, подчелюстные и паховые лимфоузлы. Полгода назад делал УЗИ в онкологии, нашли вторичные изменения, были подозрения на диагноз «Неходжкинская генерализованная лимфома». Там же нашли увеличенные л/у в надключичной и подмышечной области. Сделали биопсию (полностью вырезали подчелюстной л/у справа). Сделали ИГХ, диагноз не подтвердился. Делал рентген грудной клетки и КТ (без контраста), сказали, все нормально, объёмной патологии не выявлено. 4 годами ранее делал колоноскопию, так как беспокоит кишечник. По результатам- подозрение на лимфопролиферативный процесс. Было сделано ИГХ, не подтвердилось. Так же делал КТ, но с контрастом- без патологий. Делал УЗИ органов БП: был узелок в селезёнке (обнаружен 8+ лет назад), увеличена печень (в 2021, возможно, связано с приёмом лекарств). Спустя год прошел УЗИ повторно: печень в норме, узелок не обнаружен. Сдавал анализы на ВИЧ; гепатиты группы А, В, С; туберкулёз; трепанему- все чисто.
Анализы на герпес простого типа и цитомегаловирус подтвердили наличие, но в допустимом титре.
Ранее в зеве нашли клебсиеллу пневмонии 10*7 и в кишечнике. Позже в кишечнике не обнаружили, но в зеве осталась и в том же титре. Параллельные заболевания- хронический тонзиллит.
По общему и биохимическому анализам крови- понижены лейкоциты и нейтрофилы. Ранее длительное время были повышены лимфоциты и моноциты. Лимфоузлы плотные, безболезненные.
Скажите, пожалуйста, с чем это ещё может быть связано? И что нужно делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит; гастродуоденит; колит(?)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, размеры лимфоузлов какие ? При пальпации чувствуются? Вы сдавали иммунограмму ?
Клиент
Подчелюстная область:
Справа: определяются единичные л/у, максимальные размеры 9х5 мм (толщина до 10 мм).
В углу нижней челюсти определяются единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 31х11,5 мм (толщина до 10 мм).
Слева: единичные л/у максимальными размерами 12,5х9 мм (толщина до 10 мм).
В углу нижней челюсти определяются единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 26х11 мм (толщина до 10 мм).
Подбородочная область: определяются единичные л/у максимальными размерами 6х2,5 мм (толщина до 10 мм).
Область шеи:
Справа: определяются единичные гипоэхогенные л/у по ходу кивательной мышцы максимальными размерами 21,5х5 мм (толщина до 10 мм).
Справа: определяются единичные гипоэхогенные л/у по ходу кивательной мышцы максимальными размерами 17х4,5 мм (толщиной до 10 мм).
Надключичная область: единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 9х4 мм (толщина до 10 мм).
Слева: достоверное не определяются.
Подключичная область:
Справа: достоверно не определяются.
Слева: достоверно не определяются.
Аксиллярная область:
Справа: единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 17х6,5 мм (толщина до 10 мм).
Слева: единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 14х6 мм (толщина до 10 мм).
Паховая область:
Справа: единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 21х5 мм (толщина до 12 мм).
Слева: единичные гипоэхогенные л/у максимальными размерами 12х4 мм (толщина до 12 мм).

Л/у пальпируются.

Иммунограмму делал.

Невролог, Терапевт
Можно ещё иммунограмму посмотреть?
Клиент
Наверное, я делал общий развёрнутый анализ крови.. иммунограмму никто не назначал. Что входит в перечень показателей данного исследования?
Невролог, Терапевт
Основой исследования является подсчет субпопуляций лимфоцитов и определение их функциональной активности. Количество показателей около 20 примерно.
В вашем случае , исследование обязательно!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую прием препарата Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, может нужно ещё сдать дополнительные анализы у дерматовенеролога, например. Полгода назад в паховой зоне воспалились лимфоузлы на внутренней части бедра. Были болезненны, прошли самостоятельно через примерно 3 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую очную консультацию уролога - андролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию!