Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3135130

Здравствуйте! Обращалась к Лору с непреходящим фарингитом (2 Нед), высеялись стафилококки, пропила панцеф. На его фоне началась уже вирусная инфекция горла (в мазке ВЭБ), вью сейчас валвир+Циклоферон+БАД для печени. Также лечу желудок, т.к. есть подозрения, что причина сниженного иммунитета горла в ЛФР (ганатон+метеоспазмил).

Лёгкие последний раз слушали дня 3 назад, было все ок.

Но сейчас никак не пройдет боль в горле при вдохе холодного/сухого воздуха: особенно заметила, когда вышла в офис, там холодно, сухо и нужно разговаривать много. Болит в районе голосовых связок, такое першение при дыхании сильное и ощущение "мятного" дыхания. Такой же холодок немного в лёгких (может быть связано с пастилками).
СРБ в норме, кровь последний раз была вирусная (в чт: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). СОЭ в норме (5).

Нужно ли что-то дополнить для лечения? Местные средства сократила до 2-3 полосканий в день с солью, т.к. уже месяц лечусь и не хочется "залечивать" горло бесконечными препаратами. Лор в клинике говорит, не знаю, что ещё назначить

Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ощущение заложенности носоглотки или ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Для поддержания здоровья миндалин и связок , возможно назначение препарата Тонзилгон по 2т 3 раза в день , 10 дней.

Клиент
Евгения Сергеевна, нет, нос уже чистый, стекания часто бывают по жизни, но сейчас кажется нет. Я уже пила сначала имудон, потом гексализ по 7-10 дней. Имеет смысл ещё один аналог принимать в таком случае?
Терапевт
Смысл есть, чтобы поддержать связки и снизить риск нового воспаления.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желудок обследовали? Проводили гастроскопию?
Боль в горле может быть на фоне рефлюкса желчи и желудочного содержимого в ротовую полость.
После лечения ганатоном ситуация не улучшилась? Больше никакие препараты не назначали?
Изжога не часто беспокоит?
Клиент
Анастасия Александровна, не могу провести гастроскопию из-за воспалённого горла, боюсь обострения. На фоне ганатона пока лучше не стало, но пью дня 4 всего. Изжоги не бывает, но рефлюкс есть точно
Терапевт, Функциональный диагност
Можно еще дополнительно принимать препарат пепсан Р или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день перед едой, 10 дней.
И соблюдать антирефлюксный режим:спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно боль в горле помимо бактериальной инфекции может быть рефлюкс, когда происходит заброс желудочного содержимого назад в пищевод .
В таких случаях рекомендуют питание небольшими порциями, не ложится не наклоняться после еды, исключить ношение тесной одежды, ремней, чтобы не повышать внутрибрюшное давление.
По возможности рекомендуют выполнить ФГДС.

Подскажите, пожалуйста, рассматривал лор удаления миндалин?
Клиент
Маргарита Валерьевна, миндалины спокойные и АСЛО низкий. Боль сейчас не в миндалинах
Да, рефлюкс точно есть, что можно сделать сейчас симптоматически? От рефлюкса я уже принимаю ганатон. Пока не помог, 4 дня прошло только. Не могу сделать ФГДС, пока горло в таком состоянии
Терапевт
Из препаратов рекомендуют:
рабепразол 20 мг 2 раза в день, за 20 мин до еды , 14 дней
Терапевт
Добрый вечер, в таком случае врачи обычно назначают симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Раствором ромашки, для успокоительного эффекта 2-3 раза в день