Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1373712

Добрый день, 4 день температура 37.4-37.7. Ни соплей ни кашля нет. Есть вздутие живота и дискомфорт. Принимал урсосан перед тем как заболеть. (Хронический холецестит, и
билиярный панкреатин. Прилагаю результаты анализа, помогите расшфривовать вирус или бактерия.Так же прилагаю мрт брюшной полости.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Клиент
Хайшат, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Рвота?жидкий стул?
Клиент
Хайшат, нет, только вздутие живота и дискомфорт, аппетит есть
Терапевт
Игорь, доброе утро, сейчас посмотрю ваши анализы?
Игорь, это бактериальная инфекция! лейкоцитоз, нейтрофилез, гранулоцитоз- сдвиг влево по лейкоформуле.
Это у вас воспалительный процесс в желчном пузыре, хронический холецистит, нужна антибиотикотерапия. У вас бескаменный холецистит? По узи камни в желчном пузыре не описывали???
Рекомендую амоксиклав 875+125 мг *2 раза в день -7-10 дней. (или эритромицин/или цефтриксон внутривенно).
Для улучшения пишеварения , учитывая диспепсию вашу (вздутие и тд) - креон/панкреатин по 1 таб во время еды.
Одестон как спазмолитик и холекинетик, чтоб способствовала оттоку желчи по 1 таб 3 раза в день.
Минеральная водичка(способствует выведению желчи).
Клиент
Сафия, мрт приложил
Терапевт
посмотрела. Псевдокисты поджелудочной не дают симптомов,они не болят. Учитывая, что катаральных явлений (то есть кашель,насморк,горло) нет, а в крови бактериальная инфекция и есть диспесия- я склоняюсь к протекающему воспалительному процессу в желчном пузыре все же, антибиотики нужны однозначно.
Клиент
Сафия, может быть апендецит?
Терапевт
нет,не может. при аппендиците болит правая подвздошная область и боли очень яркие (то есть сильные боли).
Клиент
Сафия, внутривенно нет возможности лечиться, только Амоксиклав подойдет?из антибиотиков?
Клиент
Сафия, а Урсосан за место Одестона подойдет?
Терапевт
можно. Учитывая что болевого синдрома нет(а одестон он снимает спазмы/обезболивает/и отгоняет желчь, он очень хорош при холецистите с болевым синдромом), а урсосан гепатопротектор и тоже желчегонный препарат, наша цель вывести желчь- можно только урсосан?
Клиент
Сафия, а от чего сильное вздутие живота?
Терапевт
в вашем случае, есть еще и панкреатит, не хватает ферментов поджелудочной железы для пищеварения. а часть газов проглачиваются при приеме пищи. Креон/панкреатин во время еды для лучшего пищеварения. если сильно беспокоят газы- эспумизан/укропная водичка.
Клиент
Сафия, есть смекта, подойдет?
Терапевт
Смекта эффективна против вздутия кишечника, повышенного газообразования, но только временно принимайте, потому что его основное предназначение- это не метеоризм и вздутие, а кишечные инфекции. Тот же панкреатин для этих целей стоит гораздо дешевле.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, смотрю анализы. Тошнота, отрыжка имеется? С приёмом пищи связываете состояние?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, тошноты нет, до этого была горечь во рту, сейчас нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови есть инфекция бактериальной природы. Поддерживаю рекомендации гастроэнтеролога.
Терапевт
Игорь, здравствуйте!
На фоне температуры боли в животе усилились? горечь во рту? тошнота?
стул в норме?
Клиент
Светлана, нет болей нет, только вздутие
Терапевт
Игорь, сколько дней принимали урсосан перед тем как заболеть?
Анализы посмотрела.
Повышены лейкоциты, это возможно при бактериальном , воспалительном процессе.
мрт не прикрепилось!
Клиент
Светлана, 3 дня
Клиент
Светлана, может быть апендецит?
Терапевт
Игорь, а ранее урсосан принимали?
прикрепите еще, пожалуйста, мрт.
При аппендиците боль в животе сильная, рвота. У Вас болей в животе нет совсем.

Клиент
Светлана, прикрепил, ранее не пил их, подскажите пжл чем лечится?
Терапевт
Игорь, посмотрела мрт.
И рекомендую на сегодня:
пока отменить урсосан, начать антибиотик, например, ципролет 500 мг по 1 т 2 р в д на 7 дней. И обязательно посетить завтра хирурга. Под его контролем будете проходить лечение холецистита и нужно решить вопрос с кистой поджелудочной железы.
Клиент
Светлана, ходил к гастроэнтерологу, он сказал что эта киста почки, в поджелудочной нет кисты, якобы она идет с почки
Терапевт
Игорь, не могу прокомментировать ответ гастроэнтеролога, считаю, должен абдоминальный хирург вынести свой вердикт.