Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1183303

Добрый день. Вопрос к ЛОР врачам. Скажите, может ли хронический тонзиллит быть причиной многолетнего повышения СОЭ? Остальные показатели крови, формула в норме. Из симптомов - постоянное недомогание, слабость, есть проблемы с ЖКТ (гастродуоденит, ГЭРБ - гастро и колоно с биопсиями), ломота в теле, мышцы, боли в суставах, хруст, часто тахикардия с аритмией (принимаю конкор уже 8 лет). Обследована. Врачи говорят, что где то хронический очаг инфекции. Думаю, что причина в миндалинах. Постоянные боли в горле при глотании, першение, слизь в глотке, гнойный запах при глотании ощущаю. При осмотре у ЛОР врача - пробки и жидкий гной при надавливании. Промывания результатов не приносят. Посев из глотки - гемолитический стрептококк- сплошной рост и золотистый стафилококк 10 в 7! АСЛО - меньше 200, РФ в норме, СРБ немного повышен и СОЭ 40! Такое СОЭ уже лет 7-8. Обнаружилось случайно. У гематолога обследована. Уважаемые ЛОР врачи, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Может ли быть причина моих всех недугов и плохих анализов в хроническом тонзиллите???

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ, хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Да, причиной может быть хронический тонзиллит.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, где будут видны миндалины и задняя стенка глотки.
Консервативно как-то лечили миндалины? Антибиотикотерапия, промывания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, миндалины у меня очень маленькие и находятся в глубине, боль в горле постоянная, отдает под челюстью в районе шеи и в уши, боль тупая. Дужки постоянно красные, задняя стенка глотки постоянно раздражена.

Клиент
Екатерина, антибиотик и промывания результатов не дают. Анализы не улучшаются, самочувствие тоже. Бактерии в горле тоже на месте.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда, конечно, это показания к тонзиллэктомии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно может быть причина в хроническом тонзиллите
Причина повышения СОЭ тоже может являться хронический тонзиллит
Я так понимаю вы пробовали курсы промываний миндалин ? промывания на аппарате тонзиллор?
Если курсы промываний миндалин эффекта не приносят , то возможно надо задуматься об удалении миндалин , проконсультируйтесь с оперирующим ЛОР хирургом
Принятый ответ
Клиент
Сергей, промывания результатов не приносят. Лечение антибиотиком тоже. Состояние не меняется. Анализы тоже не улучшаются. Запах гноя и горле так и присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда показано только оперативное лечение
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Хронический тонзиллит может быть причиной повышения СОЭ.
В том числе имеющихся осложнений со стороны сердца и суставов.

Промывание делали на аппарате Тонзиллор?
По поводу мазка, повышения титра стрептококка и стафилококка лечение согласно чувствительности проходили?

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, промывания результатов не дают на тонзиллоре. Лечение антибиотиком практически тоже. Микробы никуда не уходят - а чувствительность к антибиотику пропадает по следующему анализу
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если консервативная терапия результата не приносит , в виду уже присутствующих осложнений, стоит задуматься об удалении миндалин , проконсультируйтесь с оперирующим ЛОР хирургом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Конечно хронический тонзиллит может быть причиной и повышения СОЭ и описанных вами жалоб. Неэффективность консервативных методов лечения является показанием к хирургическому лечению - удаление миндалин.