Консультация терапевта /

В миндалинах гной, очень болит горло — вопрос №1922826

Здравствуйте. В четверг вечером немного заболело горло, выпила аспирин на ночь и уснула. Утром проснулась с сильной болью в горле. Всю пятницу (вчера) была температура от 38.5 до 39.2
Пила 1 таблетку аспирина 500 мг
Начала принимать цитовир
От боли в горле граммидин красный, он только немного снимает боль
Смотрела на горло - красное, миндалины с гноем
У меня хронический тонзиллит и иногда может вылезти одна гнойная пробка, но это довольно редко. Я её убираю и всё, температурой и такой сильной болью это никогда не сопровождалось.

Полоскала фурацилином, лишь немного лучше.
Сегодня заменила фурацилин на ангидак для полоскания, у меня от него язык немного немеет, а горло нет
Очень больно глотать, поворачивать до конца влево и вправо голову
Температура от 37.5 до 37.8 и я её даже не ощущаю.
Фото миндалин прикрепляю.

Подскажите, нужен ли антибиотик?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аденома гипофиза, пролактинемия, аутоимунный тиреотид

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
у Вас обострения тонзиллита, в данном случае необходимо принимать антибиотики, чаще всего рекомендуются Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд), обязательно пробиотики для кишечника.
- при сильных болях в горле помогает полоскание раствором ОКИ ( кетопрофен) 2 раза в день , так же 1 ч.л соли + 1 чл соды +
1 ст кипяченной воды каждые 2 часа, орошать зев- Мирамистин.
- лоратадин 10 мг 1 т в день 7 дней.
- парацетамол 500 мг при температуре выше 38 , питьевой режим не менее 2 л в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, у вас ангина. Нужен антибиотик.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывайте лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 7 дней.
При боли в горле – орошайте горло тантум верде до 5 р/д 5 дней
Амоксиклав 875мг+125 мг - 2 р/д 7 дней
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 14 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пожалуйста, подскажите, какой?
Терапевт
Ответила выше.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это ангина, необходимо начать прием антибиотиков. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам за быстрый и полный ответ!
Нарколог, Терапевт
Не болейте))
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Наиболее вероятно, у Вас острый тонзиллит (ангина). Вам нужно принимать антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. В остальном обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол 500 мг, полоскание горла.