Пятна на теле ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год 4 месяца. Примерно месяц назад заметила пятна на теле( спина и задняя поверхность подколенной складки с обоих сторон). Пятна бледно-розового цвета, становятся яркими после купания. На сухой коже бледные, покрыты прозрачной пленкой, слегка шершавые на ощупь . У родного брата мамы ребенка в анамнезе есть псориаз ( проявился лет в 20). Есть ли вариант что у ребенка псориаз или надо копать в другом направлении?

Нет
30 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, анализы не сдавала. Фото прикрепила

Фотографии посмотрела. Это не псориаз. Это очаги атопической экземы

Для диагностики нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде -Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, благодарю за ответ

Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите фото высыпаний.

Здравствуйте, мне кажется это аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день! Возможно ли на новое средство для стирки?

Да это может быть. Рекомендую пользоваться эмолентами (лярош липикар, атопик, эмолиум)

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи. Что актуально с началом отопительного сезона.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, крем липобейз беби на все тело 2 раза в день и обязательно после купания.
При купании добавляйте масла, например от липобейз беби или атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю ?

Здравствуйте, Татьяна
Это не псориаз
Нуммулярный дерматит
Чаще возникает на фоне сухости кожных покровов. Когда дети бассейн посещают или частые водные процедуры без увлажнения кожи
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- зиртек по 5 кап 10 дней
- х/б одежда
- увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье ?❄️?