Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле ребенка — вопрос №1183339

Здравствуйте! Ребенку 1 год 4 месяца. Примерно месяц назад заметила пятна на теле( спина и задняя поверхность подколенной складки с обоих сторон). Пятна бледно-розового цвета, становятся яркими после купания. На сухой коже бледные, покрыты прозрачной пленкой, слегка шершавые на ощупь . У родного брата мамы ребенка в анамнезе есть псориаз ( проявился лет в 20). Есть ли вариант что у ребенка псориаз или надо копать в другом направлении?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина Михайловна, анализы не сдавала. Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. Это не псориаз. Это очаги атопической экземы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для диагностики нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде -Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите фото высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется это аллергический компонент
Клиент
Ольга, добрый день! Возможно ли на новое средство для стирки?
Педиатр
Да это может быть. Рекомендую пользоваться эмолентами (лярош липикар, атопик, эмолиум)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи. Что актуально с началом отопительного сезона.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, крем липобейз беби на все тело 2 раза в день и обязательно после купания.
При купании добавляйте масла, например от липобейз беби или атодерм.
Клиент
Марина, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это не псориаз
Нуммулярный дерматит
Чаще возникает на фоне сухости кожных покровов. Когда дети бассейн посещают или частые водные процедуры без увлажнения кожи
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- зиртек по 5 кап 10 дней
- х/б одежда
- увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Клиент
Виктория, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?❄️?