Правильно ли прописан антибиотик.

Ребенок болеет 11-й день. Температура в пределах 37.2 - 38.6, сбивается хорошо. За время болезни 3 подъема температуры : 4 дня небольшая температура с одним высоким скачком, принято жаропонижающее; день без температуры потом резкий скачок до 38.6, жаропонижающее, вызов скорой, проверили: сатурация в норме, хрипов нет, тест отрицательный; 3 дня без температуры и сново медленное поднятие до 38.5. Сегодня утром 37.1 Нос заложен, промывание морской водой дает облегчение на некоторое время, потом сново закладывает. Капаем капли. Выделения из носа светлые или светло зеленые. Кашель не частый влажный, но мокрота отходит плохо. Больше через нос после каждого приступа кашля. В груди при кашле не болит. Пропили противовирусные, сироп от кашля. Много пьет, аппетит есть не вялая.На приеме врач услышал хрипы со стороны груди, со спины чисто. Прописал антибиотик флемаксим салютаб. Нужно ли его принимать? Мы не разу не принимали антибиотики поэтому есть сомнения. Прикреплю результаты анализов. К сожалению плохое изображение, но другого нет. Спасибо.

Да
52 года

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз и какой возраст у ребёнка?

Яна, здравствуйте. Отправила анализы. Ребенку 10 лет.

По анализу крови проявления вирусной инфекции у ребёнка. Также отмечается сгущение крови. Девочка мало пьёт?
Моча спокойная.

Антибиотик по анализам не требуется ребенку.

Яна, да пила мала, сейчас контролирую. Больше пьем, больше промывание нос. Выделения стали не такие густые. Нас напугали высоким СОЭ, лейкацитами. А я в сомнениях. Ещё прописан амбробене, нужно ли его пропить? До этого принимали сироп от кашля Стодаль. Ещё настораживают скачки температуры. Такое возможно при вирусе? Просто так мы ещё не болели.

Да, при вирусных инфекциях могут быть скачки температуры.
Амбробене и стодаль давать не нужно, нужно промто больше поить.
СОЭ повышается при вирусе тоже.
Лейкоциты совсем немного завышены.
Это местного воспалительного процесса в носоглотке.
Поэтому местно промывайте носик, горло обрабатывайте.
Думаю обойдётся без общего антибиотика.

Яна, большое спасибо.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь больше указывает на вирусный процесс.но возможно идет подсоединение бактериальной инфекции
Стоит выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить синусит.
Нос как лечите?

Татьяна, здравствуйте. Промывание морской водой, капаем Эдас 131 острый ринит. Принимаем ещё гомеопатию от гайморита.

Я рекомендую Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затеи Изофра (3 раза в день) 7 дней
+Синупрет 1т 3 раза в день 7 дней

Татьяна, большое спасибо.

Выздоравления!

Принятый ответ

Добрый день, по анализу мочи без патологии.
По анализу крови проявления вирусной инфекции, антибиотикотерапия не нужна. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, лимфоцитов, ускорение СОЭ). Отмечается тенденция к увеличению количества лейкоцитов, возможно есть присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая клинические проявления, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.
Как самочувствие у ребенка?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сегодня утром температура 37.2 Самочувствие хорошее. Есть аппетит, настроение. Кашель не частый, влажный. Отдышки нет.

Елена, если есть улучшение, то с антибиотиком можно не торопиться. Даже если есть присоединение бактериальной инфекции, организм может справиться самостоятельно. Пока продолжайте симптоматическую терапию

Зульфия Илдусовна, спасибо. Волнует что кашель есть, влажный, но мокрота отходит плохо. Правда после каждого приступа кашля дочь высмаркивается. Может нам пропить ещё что нибудь от кашля. До этого пропили сироп Стодаль.

Кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки, поэтому нужно промывать носик физраствором почаще.
Прием муколитиков будет провоцировать образование большого количества мокроты, кашель будет усиливаться

Зульфия Илдусовна, все понятно, спасибо. Нужно ли делать сейчас рентген грудной клетки? Дело в том, что в ноябре было КТ легких, не хотелось бы нагружать организм ребенка.

Елена, рентген пока можно не делать, если будет ухудшение, нужно будет всё таки сделать

Зульфия Илдусовна, большое спасибо.