Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта остался гиперэхогенный участок — вопрос №1183984

МА был 05.10.22, после делала три узи 21.10.22, 19.11.22, 17.12.22 на них обнаружен в верхней трети гиперэхогенный участок 8*5мм без кровотока, на последнем УЗИ отмечена положительная динамика он уменьшился до 5*3мм. Что это может быть и нужно ли проводить лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это остаток беременности. Но, так как нет кровотока, то можно пока просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, скажите пожалуйста, а можно ли снова беременнеть? И нужно ли как то это лечить или оно может самостоятельно исчезнуть?
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас предохраняетесь?
Клиент
Илона, нет, планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Если через пару месяцев не исчезнет, то надо делать гистероскопию и удалять
Клиент
Илона, а сейчас беременнеть нельзя?
Акушер, Гинеколог
Вы просто можете не забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что описано на узи, это полипообразная ткань в полости матки, возможно, что выйдет с менструациями, если будет сохранятся, предложат гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, если я планирую беременность, что нужно делать? И если этот участок уменьшился может ли он исчезнуть самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, самостоятельно может исчезнуть. Забеременеть возможно, если не будет наступать беременность, то отдам точно необходимо сделать гистероскопию
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. По УЗИ описаны остатки беременности, но они скорее всего выйдут сами с менструацией. Потом сделаете контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это остатки после ма. В данном случае наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, если также будет, то гистероскопия с рдв