После медикаментозного аборта остался гиперэхогенный участок
МА был 05.10.22, после делала три узи 21.10.22, 19.11.22, 17.12.22 на них обнаружен в верхней трети гиперэхогенный участок 8*5мм без кровотока, на последнем УЗИ отмечена положительная динамика он уменьшился до 5*3мм. Что это может быть и нужно ли проводить лечение?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это остаток беременности. Но, так как нет кровотока, то можно пока просто наблюдать
Илона, добрый день, скажите пожалуйста, а можно ли снова беременнеть? И нужно ли как то это лечить или оно может самостоятельно исчезнуть?
Вы сейчас предохраняетесь?
Илона, нет, планирую беременность
Если через пару месяцев не исчезнет, то надо делать гистероскопию и удалять
Илона, а сейчас беременнеть нельзя?
Вы просто можете не забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что описано на узи, это полипообразная ткань в полости матки, возможно, что выйдет с менструациями, если будет сохранятся, предложат гистероскопию
Светлана, здравствуйте, если я планирую беременность, что нужно делать? И если этот участок уменьшился может ли он исчезнуть самостоятельно?
Да, самостоятельно может исчезнуть. Забеременеть возможно, если не будет наступать беременность, то отдам точно необходимо сделать гистероскопию
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По УЗИ описаны остатки беременности, но они скорее всего выйдут сами с менструацией. Потом сделаете контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это остатки после ма. В данном случае наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, если также будет, то гистероскопия с рдв