Разный размер зрочков
Добрый день! Сегодня заметила, когда ребенок (мальчик 1,5 года) кушал, вечером при искусственном освещении, изменился размер зрочков. Правый стал маленьким, левый остался большим. Длилось в течении пару минут, затем через 0:30 - 0:45 минут повторилось. Была патология в родах, синдром нарушения движения, принимали сначала элькар, потом пантогам, потом Картексин кололи. Синдром сняли к году. Мальчик пошел в 1,2, играется, всё кушает, бывает нервно реагирует на запреты, но в целом никаких изменений (чтобы вызвало переживание) не замечала. Последние анализы были хорошими, всё было в норме.
Здравствуйте
Если посветить фонариком от телефона в глазки,то зрачки сужаются одинаково?
Ирина, да, как-будто одинаково сужаются.
Можете фото сделать когда светите в глазки?
Ирина, добавила, но крутится, не знаю насколько информативно
Реакция на свет хорошая.
Это прогностически хороший признак.
В 10 процентах случаев анизокория встречается в норме у здоровых людей.
В большинстве случаев возникает при патологии на уровне шейного отдела(натальная травма или остеохондроз у взрослых).
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
И обследуйте шейный отдел-УЗИ или рентгенография в 2 проекциях с функциональными пробами.
Если бы было что-то плохое,то реакция на свет не была бы такой хорошей.
Ирина, спасибо большое, постараемся в ближайшее время.
Не так давно стали замечать (сейчас муж напомнил), что когда нервничает (что-то не по его) стал истерить и закидывать голову назад, может это как то связано.
Да,может быть тоже связано с проблемами с шейным отделом.
Возможно,что у малыша есть дискомфорт в шее или затруднение венозного оттока.
Поэтому,обследуйтесь.
Но повода для паники нет.
Ирина, благодарим!
Растите здоровыми!
Ирина, добрый день, прошу прощения, что обращаюсь ещё раз.
Ночью спал очень беспокойно и сегодня с утра пару раз этот же эффект с глазками был. Попасть на осмотр сможем только завтра, послезавтра, но хочу уточнить.
Мы из витамин давали мутитабс с 1 года, моя подруга сказала, что им доктор при обычном осмотре рекомендовала витамин д3 и успокоительный чай (малыш у них беспокойный тоже). Может и нам что-то из этого нужно, посоветуйте, пожалуйста. Вес около 10 кг. Пока мы сможем всё таки попасть на осмотр, тогда уж может ещё что пропишут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам по возрасту можно эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Витамин Д вам тоже надо давать малышу по 1000 МЕ утром,ежедневно длительно.
Здравствуйте) вероятно это физиологическая анизокория, зрачки реагируют на свет одинаково.
Пройдите уздг сосудов шеи, рентген шоп и осиотр глазного дна