Продолжительная температура у ребенка

Доброго времени суток! У дочери повышенная температура с вечера среды (37.9), ночью со среды на четверг 38.6, в четверг утром 38.2, вечером 37.7, в пятницу утром 36.9, вечером 37.3, в субботу утром 37.3, вечером 37.7. В четверг приходила педиатр, выписала детский Анаферон по схеме, прописала полоскание горла, промывание носа, обильное питье. Горло у ребенка покрасневшие, без налета, дыхание тяжёловатое без хрипов, есть сопли, были тягучие, сейчас светлые, хорошо отходят. Вопрос: на 4-й день явных улучшений по температуре не наблюдаем, в связи с чем переживаем. Продолжать лечение по схеме врача, или подключать антибиотики?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сдать сначала ОАК и посмотреть если присоединение бактериальной инфекции. Что вы подразумеваете под тяжелым дыханием? Наличие одышки?
Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации. Нос промывать солевым раствором и убирать слизь. В комнате поддерживать влажность и часто проветривать, чтобы слизистые не пересыхали

Ирина Васильевна, здравствуйте! Тежеловатое- это слова педиатра, по наблюдениям за ребенком, отдышки нет.

Тогда продолжайте пока наблюдать, температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней, иногда до 10. При боли или дискомфорте в горле можно добавить рассасывание пастилок по возрасту. Если состояние не улучшится, сдайте ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Признаки вирусной инфекции, лечение Вашего педиатра достаточное. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.