Подозрение на ангину

Здравствуйте, заболел ребенок, 5 л. Сегодня третий день болезни. В 4 часа в среду пожаловался на боль в горле, в этот же день к ночи быстро поднялась температура 39,6. Сбили нурофеном, на второй день пошел насморк, чихание. Температура сбилась до 38,7, утром снова поднялась до 39,1, снова сбила нурофеном. В этот день температура упала до 37, затем к ночи снова поднялась до 38,5, но уже не сбивали. Врач из городской поликлиники поставил ангину, прописал антибиотики. Фото горла прикрепляю. После ночи температура сегодня держится 37, упала за ночь сама. Сейчас ребенок немного пассивный, горло болит когда разговаривает, оно красное, динамики уменьшения покраснения нет, к тому же на правой миндалине есть что-то белое (видно на одной фотографии). Ночью ребенок плохо спал, сильно храпел, нос был полон соплей. Утром промыли нос вышли большие сгустки желтых соплей. Сегодня ребенок немного покашливает и чихает весь день. Подскажите, это может быть бактериальная ангина? Целесообразно ли принимать антибиотики? Насколько я знаю, ангина протекает остро, с белым налетом на миндалинах и высокой температурой. У нас же температура сама спала сегодня ночью. Правильный ли диагноз? Потому что ребенок часто болеет и каждый раз с антибиотиками, за 3 месяца с марта уже третий раз будем пить! Назначен флемоксин солютаб 250 мг 3 р в д, но этот же принимали в марте, будет ли он эффективен?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Анализ крови не сдавали? Стрептатест не делали?
Конечно без обследования антибиотик не назначается
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте, стрептотест не назначали, как и анализ крови. Фото приложила

Посмотрела
По фотографии обычный острый фарингит
То что вы видите налет, это старая казеозная пробка, я не вижу ангины
Купите в аптеке стрептатест, сделайте его
Фарингит, как правило имеет вирусную этиологию
Поэтому ваши подозрения про антибиотик не напрасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, подскажите, казеозная пробка, это ведь уже хронический процесс? Если она уже была в миндалине, значит какое-то заболевание не долечиили? Или у детей это так же встречается?

После выздоровления нужно обратится к лору, он вам ее промоет
Страшного ничего нет!
Часто бывает у детей и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

Кровь вирусной этиологии
Показаний для антибиотиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?

Можно прекратить, вообще смысла в его приеме не было

Нос сейчас промывайте ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(например аквамарис стронг) у него концентрация выше, чем у обычного соляного и он снимает заложенность 3р в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Как сделаете, приложите сюда результат, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, здравствуйте, сегодня уже дала 1 таблетку антибиотика, так как переживаю за ребенка, если делать тест, будет ли достоверен резульат?

Если начали прием антибиотика, то продолжайте полный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

посмотрел, вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы говорить о бактериальном процессе, нужно обязательно сделать стрептатест и сдать общий анализ крови+ с-реактивный белок.
Обычно стрептококк "боится насморка", и при бак.ангине его нет.
Так что прежде чем принимать антибиотики, нужно провести дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, здравствуйте, сегодня я уже дала таблетку АБ, так как переживаю за ребенка, не хочется осложнений. Если сделать сегодня тест, будет ли достоверен результат?

Тест, к сожалению, может быть неинформативен. Сдайте тогда анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, завтра идем в платную клинику к врачу, попрошу ОАК, можно завтра прикрепить и проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения? И если я сегодня ребенку дала АБ, бросать уже нельзя?

Да, конечно, приложите результат и отпишитесь, пока антибиотик до получения результатов не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

По анализу крови моноцитоз, вирусная инфекция, признаков бактериального процесса нет. Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?

Если уже 2 дня принимаете, нужно до 5 дней допить, чтобы не формировалась антибиотикорезистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте,перед антибиотиком,нужно сдать ОАК и сделать стрептатест,чтоб опередить вирусной или бактериальной этиологии картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, здравствуйте, сегодня уже дала ребенку АБ, можно ли тогда делать стрептатест? Завтра идем в платную клинику, попрошу ОАК, можно завтра прикрепить ОАК и проконсультироваться дальше по поводу лечения?

Конечно прикрепляйте,как прикрепите напишите,посмотрим,стрептатест тогда уже не нужно, будет не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

Я посмотрела,кровь вирусная,как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много желтых соплей, прям сгустками. Можно ли прекращать АБ или уже пить до конца?

Я бы пропила уже до конца,если начат курс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бактериальной ангине налет выраженный, боль в горле достаточно сильная .
По описанию и виду ротоглотки больше данных за вирусную инфекцию.
Сделайте анализ крови и уже одного будет понимать нужен антибиотик или достаточно симптоматического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, завтра как раз идем утром к платному врачу частной клиники, сдадим анализ. Но я сегодня уже дала таблетку АБ, подскажите, если начали принимать, то уже до конца надо? Если завтра сделаем ОАК, можно сюда прикрепить фото для полной картины?

Да, прикрепите сюда. Если бактериальной инфекции не будет, то антибиотик прекратите принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

По крови моноцитоз - вирусная инфекция.
Кура антибиотика не показан . Резистентности не будет, если прекратить сейчас,тк препарату нету точки приложения - нет бактериальной инфекции.

Здравствуйте!
Чтобы определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам решить целесообразность антибиотикотерапии.
Сейчас рекомендуется сдать ОАК и сделать стрептотест.
Без анализов обычно антибиотики не назначаются.
Обычно при бактериальной ангине не бывает насморка, только боль в горле и высокая температура. По описанию похоже на вирусное течение. Тем не менее, ОАК все же Рекомендуется сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эндже, здравствуйте, если я уже дала таблетку Аб, то прекращать прием уже нельзя? Завтра идем в платную клинику, попросим ОАК, прикреплю результат сюда. Стрептотест при АБ покажет достоверный результат?

Можно и нужно прекращать прием по новым рекомендациям, если в этом нет необходимости.
Если уже выпили АБ, то тест может быть ложноотрицательным. Лучше дождемся результата ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эндже, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, я бы вам назначили стрептатест ( который можно купить и сделать самому ) и анализ крови , чтобы понять причину ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нармин, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, посмотрела , в крови имеются признаки вирусной инфекции , лечение симптоматическое без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нармин, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?

Здравствуйте Яна, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию антибиотики не показаны, лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 3-4 р в день, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн. Будьте здоровы!