Консультация педиатра /

Подозрение на ангину — вопрос №1408339

Здравствуйте, заболел ребенок, 5 л. Сегодня третий день болезни. В 4 часа в среду пожаловался на боль в горле, в этот же день к ночи быстро поднялась температура 39,6. Сбили нурофеном, на второй день пошел насморк, чихание. Температура сбилась до 38,7, утром снова поднялась до 39,1, снова сбила нурофеном. В этот день температура упала до 37, затем к ночи снова поднялась до 38,5, но уже не сбивали. Врач из городской поликлиники поставил ангину, прописал антибиотики. Фото горла прикрепляю. После ночи температура сегодня держится 37, упала за ночь сама. Сейчас ребенок немного пассивный, горло болит когда разговаривает, оно красное, динамики уменьшения покраснения нет, к тому же на правой миндалине есть что-то белое (видно на одной фотографии). Ночью ребенок плохо спал, сильно храпел, нос был полон соплей. Утром промыли нос вышли большие сгустки желтых соплей. Сегодня ребенок немного покашливает и чихает весь день. Подскажите, это может быть бактериальная ангина? Целесообразно ли принимать антибиотики? Насколько я знаю, ангина протекает остро, с белым налетом на миндалинах и высокой температурой. У нас же температура сама спала сегодня ночью. Правильный ли диагноз? Потому что ребенок часто болеет и каждый раз с антибиотиками, за 3 месяца с марта уже третий раз будем пить! Назначен флемоксин солютаб 250 мг 3 р в д, но этот же принимали в марте, будет ли он эффективен?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Анализ крови не сдавали? Стрептатест не делали?
Конечно без обследования антибиотик не назначается
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, стрептотест не назначали, как и анализ крови. Фото приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
По фотографии обычный острый фарингит
То что вы видите налет, это старая казеозная пробка, я не вижу ангины
Купите в аптеке стрептатест, сделайте его
Фарингит, как правило имеет вирусную этиологию
Поэтому ваши подозрения про антибиотик не напрасны
Клиент
Дарья, подскажите, казеозная пробка, это ведь уже хронический процесс? Если она уже была в миндалине, значит какое-то заболевание не долечиили? Или у детей это так же встречается?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После выздоровления нужно обратится к лору, он вам ее промоет
Страшного ничего нет!
Часто бывает у детей и взрослых
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии
Показаний для антибиотиков нет
Клиент
Дарья, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно прекратить, вообще смысла в его приеме не было

Нос сейчас промывайте ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(например аквамарис стронг) у него концентрация выше, чем у обычного соляного и он снимает заложенность 3р в день до 10 дней
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Как сделаете, приложите сюда результат, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, сегодня уже дала 1 таблетку антибиотика, так как переживаю за ребенка, если делать тест, будет ли достоверен резульат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если начали прием антибиотика, то продолжайте полный курс
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы говорить о бактериальном процессе, нужно обязательно сделать стрептатест и сдать общий анализ крови+ с-реактивный белок.
Обычно стрептококк "боится насморка", и при бак.ангине его нет.
Так что прежде чем принимать антибиотики, нужно провести дополнительные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня я уже дала таблетку АБ, так как переживаю за ребенка, не хочется осложнений. Если сделать сегодня тест, будет ли достоверен результат?
Педиатр
Тест, к сожалению, может быть неинформативен. Сдайте тогда анализ крови.
Клиент
Алина, завтра идем в платную клинику к врачу, попрошу ОАК, можно завтра прикрепить и проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения? И если я сегодня ребенку дала АБ, бросать уже нельзя?
Педиатр
Да, конечно, приложите результат и отпишитесь, пока антибиотик до получения результатов не даем
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, вирусная инфекция, признаков бактериального процесса нет. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?
Педиатр
Если уже 2 дня принимаете, нужно до 5 дней допить, чтобы не формировалась антибиотикорезистентность.
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком,нужно сдать ОАК и сделать стрептатест,чтоб опередить вирусной или бактериальной этиологии картина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня уже дала ребенку АБ, можно ли тогда делать стрептатест? Завтра идем в платную клинику, попрошу ОАК, можно завтра прикрепить ОАК и проконсультироваться дальше по поводу лечения?
Педиатр
Конечно прикрепляйте,как прикрепите напишите,посмотрим,стрептатест тогда уже не нужно, будет не информативен.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Я посмотрела,кровь вирусная,как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много желтых соплей, прям сгустками. Можно ли прекращать АБ или уже пить до конца?
Педиатр
Я бы пропила уже до конца,если начат курс.
Педиатр
Здравствуйте.
При бактериальной ангине налет выраженный, боль в горле достаточно сильная .
По описанию и виду ротоглотки больше данных за вирусную инфекцию.
Сделайте анализ крови и уже одного будет понимать нужен антибиотик или достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, завтра как раз идем утром к платному врачу частной клиники, сдадим анализ. Но я сегодня уже дала таблетку АБ, подскажите, если начали принимать, то уже до конца надо? Если завтра сделаем ОАК, можно сюда прикрепить фото для полной картины?
Педиатр
Да, прикрепите сюда. Если бактериальной инфекции не будет, то антибиотик прекратите принимать
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По крови моноцитоз - вирусная инфекция.
Кура антибиотика не показан . Резистентности не будет, если прекратить сейчас,тк препарату нету точки приложения - нет бактериальной инфекции.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Чтобы определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам решить целесообразность антибиотикотерапии.
Сейчас рекомендуется сдать ОАК и сделать стрептотест.
Без анализов обычно антибиотики не назначаются.
Обычно при бактериальной ангине не бывает насморка, только боль в горле и высокая температура. По описанию похоже на вирусное течение. Тем не менее, ОАК все же Рекомендуется сдавать.
Клиент
Эндже, здравствуйте, если я уже дала таблетку Аб, то прекращать прием уже нельзя? Завтра идем в платную клинику, попросим ОАК, прикреплю результат сюда. Стрептотест при АБ покажет достоверный результат?
Педиатр, Нейрохирург
Можно и нужно прекращать прием по новым рекомендациям, если в этом нет необходимости.
Если уже выпили АБ, то тест может быть ложноотрицательным. Лучше дождемся результата ОАК
Клиент
Эндже, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, я бы вам назначили стрептатест ( который можно купить и сделать самому ) и анализ крови , чтобы понять причину ангины
Клиент
Нармин, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела , в крови имеются признаки вирусной инфекции , лечение симптоматическое без антибиотика
Клиент
Нармин, сейчас у ребенка температуры нет, но очень много сгустками желтых соплей. Можно ли прекратить АБ, или уже пить до конца?
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию антибиотики не показаны, лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 3-4 р в день, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн. Будьте здоровы!