Консультация ортопеда /

Почему болит у основания большого падьца правой ноги? — вопрос №1184759

Утром заболело снизу между первой плюсневой костью и основной фалангой первого пальца правой ноги. При нажатии боль, наступать так же. Нет опухлости. Случается раз третий. Проходит за 1-2 дня без лечения.

Возраст: 50

Хронические болезни: Бронхит

Ортопед, Травматолог
С учетом того, рецидива болей, нужно сдать анализы, чтобы исключить системные артриты.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота).

Скорее всего, речь идет о подагре.
Покажет повышение мочевой кислоты в анализе.
Но и другие артриты то же нужно проверить.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день

Коррекция рекомендаций по результатам анализов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чаще всего симптомы которые вы описываете - связаны с подагрическим приступом и подагрическим артритом / или обострением артрозо-артрита.

Для уточнения нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту, если результат будет повышен то это и есть подагра.

На данный момент диагноз не установлен, поэтому назначение специфического антиподагрического лечения нельзя.

Но можно для облегчения состояния:
- Поменьше ходить, область воспаления не греть.
- Из противовоспалительных препаратов НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн. или Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.

Сделать регтген 1го плюсне-фалангового сустава.