Смена смеси

Добрый день! Мы с рождения находимся на ИВ. Смесь ели Нутрилон премиум, все было хорошо до 3-х месяцев. Вначале проявился атопический дерматит, спасались маслом для душа от ля рош + крем эмолент Авен (иногда получается выйти в ремиссию). После появился жидкий стул с белыми комочками. Были на приеме у гастроэнтеролога, сдали анализы: копрограмма, лн, на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Выявили стафилококк и клебсиеллу. Копрограмма и лн в норме. Стаф пролечили бактериофагом + была назначена биогая. У меня были подозрения на абкм ( но по ОАК эозинофилы в порядке нормы). После лечения улучшения были незначительные и подумав, что нам просто не подходит смесь решили сменить ее. Выбор пал на Кабриту. По глупости переход был резкий, появилась диарея, стул 6-8 раз в день. В остальном смесь ребенка устраивает, кушает с удовольствием, не отказывается как в случаем с нутрилоном. Скажите, пожалуйста, диарея это как итог того, что смесь была введена резко и идет адаптация, либо смесь нам просто не подошла? И как долго идет привыкание к смеси? Кабриту кушаем шестой день

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте анализ на дисбактериоз- пустая трата денег , что касается и лечения. Он абсолютно неинформативен. Кишечная микрофлора только формируется .
Сдайте кал на лактазную недостаточность , возможно она и имеет место быть.
Смесь пока не менять до получения результатов анализа.

Алана, здравствуйте!
На лактазную недостаточность анализ сдавали, все в норме.
Анализы были сданы в 5 месяцев. Сейчас нам 6 месяцев.

Повторите ещё раз анализ. Что из прикорма получает ребёнок?

Когда были на старой смеси вводила понемногу безмолочную кукурузную кашу + овощные пюре. Сейчас пока вводим новую смесь, прикорм отменила, чтобы наблюдать за реакцией на смесь

Как много срыгивает? Есть ли прожилки крови в каловых массах? Как прибавляет в весе ?

Срыгивания на новой смеси стали меньше, раньше срыгивала часто, но не фантаном. Прожилок крови в кале нет.
Прибавка в весе с 5 до 6 месяцев 600 грамм.
Прибавка в весе с 4 до 5 месяцев тоже 600 грамм. До этого прибавляли по 1,2 кг примерно +-

Сдайте ещё раз кал на углеводы и если все будет в норме , я бы вам рекомендовала все- таки попробовать перевести ребёнка на гидролизат - Нутрилак Пепти сцт.
Да и на новой смеси пока мало времени прошло ,как ребёнок ест её. Адаптация может быть до 2 недель .
Пока анализ и продолжаем кормить Кабритой

Есть мнение, что гидролизаты горькие и ребенок их может просто не есть. Из-за этого решили и попробовать для начала смесь на козьем молоке.
Спасибо вам за ответы!

Из всех гидролизатов смесь Нутрилак пепти сцт наименее горькая , детки её лучше кушают.

Если есть АБКМ , то и на казеин она разовьется, причём как правило , бывает клинически сильнее выражена

Здравствуйте, вы сдали анализ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать