Жидкий стул и стафилококк
Добрый день. Ситуация такая: нам 4 месяца, с рождения на СВ. Сначала была смесь HIPP, были колики, газики, в 3 месяца добавилась диарея и запоры. Перешли на NAN тройной комфорт-ребенок стал какать каждый день, но было очень много непереваренных белых комочков. Калл на дисбактериоз показал золотистый стафилококк сначала 10 во 2 степени, потом 10 в 3 степени, сейчас 10 в 7 степени. Калл на углеводы показал значение 0.50 (даем лактазар) С 21 декабря начали переходить на Кабриту, с нее ребенок какает несколько раз в день, чего не было с первой недели от рождения и стало меньше белых комочков. с 23 декабря у ребенка стул стал жидким и ярко-желтым(если что, крови нет). Значение 10 в 7 степени это очень много? Лечимся секстофагом, начали принимать бак-сет бейби. При диарее даем смекту(1/3 пакетика на 30 мл воды) Вопрос: стоит ли отменять Кабриту, если ребенок начал с нее чаще ходить в туалет и дошли до 90мл?(за кормление может съесть 200мл смеси). В грудном молоке стафилококка не обнаружено
Здравствуйте. Стафилококк- часть нормальной микробиоты. Посев если делать каждый день и каждый день он будет разный. Как себя чувствует ребёнок? Водой, детским чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, водой допаиваем, чай не даем. Ребенок хорошо чувствует себя, активный, кушает с удовольствием. Стоит ли отменчть переход на кабриту сейчас пока не наладится стул?
Михаил Николаевич, и в 7 степени-это много же?
если будете давать полезные микроорганизмы, то количество стафилококка уменьшится, например Бак-сет, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо и крайнее: какое Ваше мнение по переходу на Кабриту на козьем молоке?
Просто я думаю, что стул не от Кабриты, а от кока именно(так как он прямо желто-желтого цвета), забыла сказать, что от нан у нас болотного цвета стул был
Кабрита хорошая смесь на козьем молоке, рекомендую плавный переход
Михаил Николаевич, то есть, не будет доп нагрузки на ЖКТ? Ну то, что стул жидкий и мы лечим стафилококк, ничего страшного, если продолжить переход на Кабриту?
Принятый ответ
ничего страшного, переходите на Кабриту, только плавно по зо мл на одно кормление в день, на следующий день плюс еще 30 мл
Михаил Николаевич, спасибо огромное