Сыпь похожая на корки , плохой аппетит
Ребенок родился в России и до 2 месяцев ел смесь кабрита в России купленную. После мы вернулись домой в Германию и купили европейскую кабриту и начались проблемы . Сначала дочка отказывалась есть и мы стали смешивать две кабриты , пытались перейти на нан, был черно зеленый стул и сильный крик , отменили . Брали ненни на козьем, есть отказалась . Ест все это время кабриту и не очень охотно. Плюс постепенно и с каждым днем хуже начала появляться сыпь, сейчас дошло до того , что шея вообще почти коркой покрылась . Я вообще не понимаю уже в чем причина , это на смесь реакция или на климат или на что еще . Ребенок набирал до этого по килограмму, сейчас за 3 недели всего 300 грамм . Что нам делать ? В смеси ли дело ? Хочу описать сыпь : на голове детские корочки в волосах, щеки шершавые с красноватым цветом , шея сильнее всего шершаво красная, туловище с небольшими маленькими точками еле заметными чем то на потничку похоже, на ноге одной около ступни где складка тоже как дерматит )
Принятый ответ
Здравствуйте. Сперва задам вопросы, ребёнку сейчас полных 2 месяца? Какой вес был при рождении и сейчас? Замечали ли Вы стуле прожилки крови За всё время? Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо увидеть фотографии сыпи, пожалуйста прикрепите ,если есть возможность здесь под Вашим сообщением
По описанной ситуации могу предположить АБКМ, или атопическмй дерматит. Но сказать точнее сложно
3 месяца будет 7 мая , крови в Кале не было . К публикации добавила фото , тут не получается
Вес при рождении 3270, сейчас 5600
До этого прибавка по килограмму была , а в эти три недели 300 грамм
Но в роддоме у нас 4 дня была смесь на коровьем молоке , потом взяли кабриту . В России в составе кабриты просто лактоза , а в Европе лактоза из коровьего молока . Не знаю есть ли смысл думать о лактозе
Было бы хорошо сдать анализ кала иммунохимическим методом на скрытую кровь, но в Европе вряд ли это вам удастся. Просмотрела фотографии, исключить аллергию к белку кровельного молока не можем, даже если даёте смесь на козьем молоке, так как у них часто перекрёстная реакция, но насчёт веса можно не беспокоиться так как ребёнок хорошо набрал первые два месяца, последующие месяцы если набирает 400 г и больше это норма считается, так как ребёнок не может постоянно одинаково набирать иначе будет перевес. Насчёт кожи Попробуйте достать крем Элидел и наносить два раза в день на поражённые участки в течение 10 14 дней, также обязательно наносить им ленты можно от La Roche Posay, именно линейка от Сухой и атопичной кожи несколько раз в день
Спасибо, а со смесью как быть? Продолжать давать?
Пока продолжайте, если не будет эффекта от внешней терапии, в течение 2-3 недель, и / или появятся прожилки крови в стуле, не будет набора веса вообще, то перейти на лечебную смесь, именно полный гидролизат, переходить поэтапно начиная с 30 мл (заменяя на новую смесь из разового обьема) в 1 прием 1-й день, по 30 мл через кормление 2 -й день, 3 д по 30 мл в каждое кормление, потом по 60 и т д, доводя до полного обьема в течение 7-8 дней,
Эффект оцениваем через месяц, и в течение 6 мес остаёмся на этой смеси,
Принятый ответ
Добрый день.
По возможности прикрепите фото высыпаний для комплексной оценки состояния
Ребенку сейчас сколько? Какой вес при рождении , какие прибавки по месяцам?
Прожилок крови в стуле не было? Обильных срыгиваний более 3 столовых ложек?
Здравствуйте, фото я прикрепила к публикации, 7 мая будет 3 месяца , кал с кровью не был. Сравнивания если после еды за один раз то очень редко больше трех столовых ложек , а если суммарно , а не за раз , после одного раза может и 3-5 ложек быть , а может нисколько .
В голове скорее всего молочные корочки либо по-другому себорейный дерматит.
Убирать их не нужно, ребенку они никак не мешают.
Можно мыть специальным шампунем (например, от мустелы) и вычесывать, но они могут появляться пока заново, смысла особого в этом нет.
По поводу фото, прикрепило и только один файл на шее высыпания.
Ранее чем-то отрабатывали кожу? Эмолентами пользовались?
Наш педиатр назначил lipikar baume стало очень хуже и больше , смыли его с шеи
Если нет эффекта от эмолентов, либо он недостаточный, то чаще всего рекомендуется не гормональный препарат элидел , разрешен с 3 мес. 2 раза в день курсом 2-3 нед
Возможно что это была индивидуальная реакция на данный эмолент лирикар
Но кожа сухая, а сухость приводит к покраснению. Поэтому и рекомендуется увлажнять эмолентами, иначе будет распространяться процесс
Рекомендуется Поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев, в остальных случаях недостаточный уход и увлажнение.
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Как правило, если б не подходила смесь, и мы подозревали аллергию к белкам коровьего молока, то в стуле б наблюдали прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу сухость кожи, это наиболее вероятно проявление атопии, при сухой коже рекомендуется постоянное увлажнение, чтобы кожа была напитана, посмотрите какие эмоленты есть - наносить щедро и несколько раз в день. Это вполне может быть на воду для купания реакция, попробуйте воду смягчать - раньше воду кипятили для малышей, сейчас есть фильтры. Для купания есть масла и пенки с эмолентами для новорожденных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ухудшение от смеси, содержащий белок коровьего молока, обострение дерматита, плохой набор веса можно предполагать аллергию на белок коровьего молока, ребёнок ел до этого на основе козьего молока и проявлений могло не быть, хотя есть риски перекрёстных реакций, АБКМ проявляется не с рождения, даже если ребёнок ел смесь на основе коровьего молока.
Данное состояние не подтверждается анализами, только эффективностью от лечебного питания, в таких случаях рекомендуют смеси-гидролизаты, если ситуация улучшается (оцениваем через месяц) , то диагноз подтверждается и показано лечебное питание 6 мес, далее частичный гидролиз.
При атопическом дерматите в таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Дома 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения НЕ рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки,шея).
Спасибо за ответ . А частичный гидролизат подойдет ? Мы в Европе живем, я из другой страны нашла только нан гипоаллергия. Антиаллергия я найти не могу к сожалению
Если речь пойдёт об АБКМ, то частичный гидролизат не подойдёт в таких случаях, только полный.
В подобных ситуациях рекомендуют уход за кожей (выше писала), осмотр хирургом, если хирург исключает хирургическую патологию, так как такое количество крови не норма, то при появлении повторных прожилок крови, плохом наборе веса, рекомендуют переход на полный гидролиз и наблюдение за эффективностью от лечебного питания, если состояние улучшается, то лечебное питание на 6 мес.
Принятый ответ
Добрый день.
Имеется выраженная сухость кожи.
Если не подошел данный эмолент, можно поменять на другой- Авен, липобейз.
Так же добавлять при купании смягчающие масла для ванночки.
Местно можно наносить противовоспалительный крем применяющийс при атопическом дерматите у детей- Элидел 2 раза в день до 1 месяца.