Паника, боюсь хрипов и одышки
Здравствуйте, заболела 7 дней назад ОРВИ. Очень тревожная и мнительная, есть невроз, работаю с психологом, тем не менее каждый раз когда заболеваю - поднимается тревога. Боюсь именно удушья и ухудшения состояния со стороны бронхолегочной системы. В этот раз была температура 38 два дня, на третий день спала, на четвертый день снова поднялась. Испугавшись осложнений, начала принимать амоксиклав. С первого дня принимала амброксол. Всегда так делаю, и через несколько дней кашель становится влажный с отхождением мокроты. В этот раз был редкий сухой кашель. В пятницу была на приеме, больничный продлили. Врач сказала хрипов нет, но дыхание жесткое, трахеит. Вместо амброксола принимать аскарил сироп и ингаляции беродуалом. Прочитав, что эти лекарства расширяют бронхи, ещё сильнее разволновалась. Значит ли это, что у меня обструкция? Теперь постоянно прислушиваюсь к вдоху-выдоху, если с силой выдыхать, то в конце выдоха действительно слышится какой-то хрип((. В 2016 году была односторонняя пневмония, легко перенесла, все было хорошо. Недавно при диспансеризации по результатам фг написали "линейный фиброз". Так же в детском возрасте был астматический бронхит, мама рассказывала, я не помню. успешно видимо вылечили, больше проблем не было. Извините, что сбивчиво, сама устала от своих страхов, но они ведь обоснованы. Беродуал и аскарил начала принимать, небольшое количество мокроты отделяется, не совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Беродуал используете через небулайзер, какая доза, сколько раз в день?
Екатерина, аскарил 3 раза в день по 10 мл, ингаляция беродуалом 25 капель с физ.р. 2 раза в день
Убавьте Беродуал до 20 капель, так как в Аскориле тоже есть Сальбутамол, чтобы не было побочных эффектов (тремора, тахакардии и т.п.)
Екатерина, спасибо, после аскарила как будто лихорадка внутренняя. Может его заменить сиропом амбробене? или нет
Можно, возможно это как раз побочный эффект Аскорила.
Екатерина, подскажите, амоксиклав закончился, в аптеках нет, амоксициллином можно заменить?
Амоксициллин можно 2 гр в сутки до 5-7 дней.
Сдавали анализы крови?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции
Ольга, я принимаю антибиотик амоксиклав