Ставили диагноз ибс стенокардия

В 21 году попал в больницу с плохой экг подьем ст Сделали коронарку все чисто Холтер узи сердца все норм Диагноз был хсн ,ибс,стенокардия,диспеледимия риск 4, артериальная гипертензия 3 стадии, всд по гипертоническому типу За год делал несколько раз узи сердца , приезжала скорая из за болей в груди сказали экг норм это неврология , Невролог ставит самотофорное расстройство плюс протрузия в шее Хотел бы узнать если у меня были такие диагнозы почему узи экг холтер все чисто Как сказал врач это вазоспазм Как мне понять это

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Когда возникают боли в сердце?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, боли когда как бывает в покое бывает при движении
Вчера холтер делал все норм вот холтер ток апноэ показало
Узи сердца пмк он у меня давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, прикрепил показания что делал на днях
Пью таблетки от давления и от холестерина
Пью щас еще антидепрессанты
Меня интересует почему такие диагнозы а узи холтер все чисто
И по факту есть у меня такие диагнозы или нет
Ибо мой кардиолог в поликлинике сказал ты не сердечник
А врач с больнтцы где поставил такие диагнозы сказал да у тебя они есть и это вазоспазм
Не понимаю что со мной

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, подскажите что

Не переживайте.
По исследованиям все в норме.
Данный диагноз, выставления на фоне ваших жалоб.
Скорее вы человек, который склонен к повышенной тревожности.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Берегите себя и свои нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, ну а что это было
Экг был подьем ст
И диагнозы не с проста такие

Потому что у вас тревожное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, но врач сказал что диагноз этот есть
Вазоспазм
Как мне это понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, из за тревожного расстройства такие диагнозы
Такие диагнозы ставят не просто так
Это же не диагноз всд а ибс хсн стенокардия
Диагнозы сердечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, ответьте пожалуйста на последнее

Даже если вам выставили такой диагноз, с этим люди живут долго и счастливо.
Что вы хотите?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, хочу понять почему стоит такой диагноз
Если узитхолтер норм
В связи с чем такие диагнозы
Значит до сих пор так как написано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, как понять вазоспазм
Врач сказал что был вазоспазм поэтому такие диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, подскажите а то на панике а к врачу ток в среду

Здравствуйте.

Вазоспазм так же видно по коронарографии.

По холтер и УЗИ сердца - отклонений нет.

Скорее всего у вас симптомы неврологического характера, принимайте лечение, назначенное неврологом, пройдите консультацию психотерапевта.

Если на фоне неврологического лечения не будет эффекта, то выполните перфузионную сцинтиграфию миокарда для исключения особых форм стенокардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, коронарка была без изменений
Почему такие диагнозы тогда
Как бы диагнозы не простые и я на панике

Эти диагнозы у вас не подтвердились- они были предположены с учётом клиники, но объективно - изменений не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, врач который лечил в больнице и дал эту выписку сказал что да у тебя эти диагнозы это вазоспазм
То есть у меня есть ибс хсн

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, и по холтеру апноэ
Это страшно?

Апноэ лёгкой степени-это скрининг обследование. Для точной диагностики апноэ нужно сделать полисомнографическое обследование в лаборатории сна.
Это не страшно, при подтверждении - только меняется образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, то есть если бы ибс хсн и тд было бы то показало бы в течении всего время что я с 21 года делаю узи экг там было бы видно ?

По ЭКГ и холтер ЭКГ, тредмил тесту - было бы видна ишемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, то есть на тот момент был спазм на основании этого были такие диагнозы
Сейчас все нормально и проблем нет ?

Да, сейчас все хорошо у вас. По предоставленным результатам - нет ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, по факту когда лежал в больнице холтер узи тоже был норм и как тогда такой диагноз поставили

Вазоспастисеская стенокардия диагностируется либо по типичным изменениям ЭКГ/ холтер ЭКГ в момент боли или по спазму коронарных артерий при коронарографии. Есть критерии диагноза.

Если не было и нет изменений по обследованиям, то правомочен диагноз микроваскулярной стенокардии или синдрома Х. Обследование - перфузионная сцинтиграфию подтверждает верно это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, извините то есть на тот момент были проблемы сейчас их нет правильно ?

Да, на тот момент у доктора значит были основания выявить и предположить этот диагноз

Сейчас таких оснований нет.
Патологию сердца по обследованию не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, есть смысл проходить какие то обследования еще
Два дня назад делал узи и холтер
Месяца 4 назад делал узи тоже было все нормально

Нет, дообследование по кардиологии не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, скажите пожалуйста если бы была проблема то узи экг и холтер все время что я делал после выписки с больницы показывало бы проблему с сердцем ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если бы была патология сердца, е было бы видно по исследованиям.

Здравствуйте, Сергей.
По данным обследования сердца- без изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз. По узи сердца органической патологии нет. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, регургитация 1 ст- вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также все в порядке. Поскольку в момент жалоб по дневнику на боли в области сердца не отмечалось на пленке изменения сегмента ST, был нормальный синусовый ритм, и при учащенном сердцебиении тоже не было ишемических изменений, сердечная причина болей исключается. К тому же , Вам даже КАГ выполнили, где все в порядке.
Ваши симптомы связаны либо с изменениями со стороны позвоночника, либо с тревожным расстройством. Нестабильность АД , вероятнее всего, на фоне вегетативной дисфункции, или тревоги. Поэтому кардиологические диагнозы очень сомнительны. С сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте.
Вам необходимо лечение у невролога и психотерапевта , если беспокоит повышенная тревожность.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо но как мне тогда ставили такие диагнозы
Я поступил в больницу с болью в груди и плохой ЭКГ с подьемом ст
Врачу на днях написал который ставил эти диагнозы сказала да такие диагнозы это вазоспазм
Как мне это понять

Как я понимаю, Вам доктор поставил предварительный диагноз на основании жалоб , диагнозы по которым Вас могли госпитализировать и назначить определенное обследование. Но, по результатам обследования подтверждения не было.
ИБС и ХСН сейчас ставить нет оснований по объективным обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, то есть если бы что то было с сердцем то экг бы каждый раз узи сердца и холтер это показывал бы?
И как понять у меня вазоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, и апноэ страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, и когда лежал в больнице холтер и узи был тоже норм когда ставили такие диагнозы
Тогда почему их так поставили не пойму Из за этого паника

У Вас лёгкая степень, это не страшно. Но рекомендую выполнить полисомнографию и проконсультируйтесь с Лор- врачом , чтобы исключить факторы, спосрбствующие сужению дыхательных путей.

Если при волнении, сильном стрессе произойдёт чрезмерный выброс гормонов стресс , возникает спазм сосудов, но как правило, кратковременный, что не опасно. Почему Вам ставили такие диагнозы после обследования- вопрос к докторам, кто ставил.
Не переживайте, все у Вас нормально с сердцем. Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо вам
Ну на тот момент был спазм и на основании этого и такие диагнозы как я понял

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, подскажите это все было из за спазма
И если бы что то щас было узиихолтер показал бы ?

Сергей, да, если бы что-то было, это бы выявилось при обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, просто врач сказал да все диагнозы что написаны у тебя есть
Говорю у меня же обследования норм говорит они и будут норм это вазоспазм

Про вазоспазм я написала выше, это может возникать и у здоровых людей при определённых обстоятельствах , но в Вашем случае, это не ИБС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, просто сколько болей в груди сильных небылотвызыаал скорые на протяжении 22 года говорил норм
Привозили на скорой туда где ставили эти диагнозы говорили норм это неврология
Ничего не понимаю почему такие диагнозы страшные

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, ответьте пожалуйста на последнее

нет ИБС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр, а как тогда ставили такие диагнозы не пойму если холтер и тд норм даже когда в 21 году обследовали и щас
И воач сказал это вазоспазм
Это как понять

Здравствуйте не переживайте патологии сердца у вас нет, проблемы неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, добрый день
У невролога лечусь пью ад
Хожу к психологу
Мен смущает почему такие диагнозы если по узи холтеру все норм а врач сказал оно и будет все норм
Это вазоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, подскажите пожалуйста

Честно не знаю на основании чего вообще выставлены диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, ну как я писал привезли по скорой с плохой экг
Диагнозы прикреплены
Делали коронарку
Выписали с такими диагнозами
На днях делал холтер и узи
Хочу понять что с моим сердцем

У вас стояла ибс под вопросом, после обследований этот диагноз не подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, врач который ставил диагнозы ибс
И кроме него хсн стенокардия еще стоит и гипертония
Сказал что у тебя эти диагнозы на данный момент
Вазоспазм
Не понимаю как так

А давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, да пью таблетки от давления
Были гипертонические кризы
Панические атаки
Ну и вот диагнозы что я написал

Ну тогда их всего этого можно поставить только гипертонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, а остальное как объяснить
Из за вазоспазм такое было ?

Это мог быть и невроз и грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, экг показала подьем ст
Я же описал все
Это явно не то что вы говорите
На тот момент было плохое состояние плохое экг
Положили в кардиологию поставили такие диагнозы
Узи холтер после того как полежал делал несколько раз все показало норм

Подьем в вашем случае это СРРЖ и это вариант нормы для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, то есть такие диагнозы это что хрень получается ?

Что вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, ну что мне ставили того у меня нет
ИБС хсн

На мой взгляд нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, спасибо странно тогда почему была плохая экг и такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, а как понять врач сказал был вазоспазм поэтому такие диагнозы

Не могу сказать, это мнение того врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара, ну по факту если с сердцем есть проблема то мне экг каждый раз узи сердца холтер это бы показывало ?

Да, по обследованиям было бы видно