Консультация кардиолога /

Ставили диагноз ибс стенокардия — вопрос №1223615

В 21 году попал в больницу с плохой экг подьем ст
Сделали коронарку все чисто
Холтер узи сердца все норм
Диагноз был хсн ,ибс,стенокардия,диспеледимия риск 4, артериальная гипертензия 3 стадии, всд по гипертоническому типу
За год делал несколько раз узи сердца , приезжала скорая из за болей в груди сказали экг норм это неврология ,
Невролог ставит самотофорное расстройство плюс протрузия в шее
Хотел бы узнать если у меня были такие диагнозы почему узи экг холтер все чисто
Как сказал врач это вазоспазм
Как мне понять это

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Когда возникают боли в сердце?!
Клиент
Регина, боли когда как бывает в покое бывает при движении
Вчера холтер делал все норм вот холтер ток апноэ показало
Узи сердца пмк он у меня давно

Клиент
Регина, прикрепил показания что делал на днях
Пью таблетки от давления и от холестерина
Пью щас еще антидепрессанты
Меня интересует почему такие диагнозы а узи холтер все чисто
И по факту есть у меня такие диагнозы или нет
Ибо мой кардиолог в поликлинике сказал ты не сердечник
А врач с больнтцы где поставил такие диагнозы сказал да у тебя они есть и это вазоспазм
Не понимаю что со мной
Клиент
Регина, подскажите что
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По исследованиям все в норме.
Данный диагноз, выставления на фоне ваших жалоб.
Скорее вы человек, который склонен к повышенной тревожности.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Берегите себя и свои нервы.
Клиент
Регина, ну а что это было
Экг был подьем ст
И диагнозы не с проста такие
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что у вас тревожное состояние.
Клиент
Регина, но врач сказал что диагноз этот есть
Вазоспазм
Как мне это понимать
Клиент
Регина, из за тревожного расстройства такие диагнозы
Такие диагнозы ставят не просто так
Это же не диагноз всд а ибс хсн стенокардия
Диагнозы сердечника
Клиент
Регина, ответьте пожалуйста на последнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Даже если вам выставили такой диагноз, с этим люди живут долго и счастливо.
Что вы хотите?!
Клиент
Регина, хочу понять почему стоит такой диагноз
Если узитхолтер норм
В связи с чем такие диагнозы
Значит до сих пор так как написано ?
Клиент
Регина, как понять вазоспазм
Врач сказал что был вазоспазм поэтому такие диагнозы
Клиент
Регина, подскажите а то на панике а к врачу ток в среду
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вазоспазм так же видно по коронарографии.

По холтер и УЗИ сердца - отклонений нет.

Скорее всего у вас симптомы неврологического характера, принимайте лечение, назначенное неврологом, пройдите консультацию психотерапевта.

Если на фоне неврологического лечения не будет эффекта, то выполните перфузионную сцинтиграфию миокарда для исключения особых форм стенокардии.
Клиент
Елена Ивановна, коронарка была без изменений
Почему такие диагнозы тогда
Как бы диагнозы не простые и я на панике
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти диагнозы у вас не подтвердились- они были предположены с учётом клиники, но объективно - изменений не нашли.
Клиент
Елена Ивановна, врач который лечил в больнице и дал эту выписку сказал что да у тебя эти диагнозы это вазоспазм
То есть у меня есть ибс хсн
Клиент
Елена Ивановна, и по холтеру апноэ
Это страшно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Апноэ лёгкой степени-это скрининг обследование. Для точной диагностики апноэ нужно сделать полисомнографическое обследование в лаборатории сна.
Это не страшно, при подтверждении - только меняется образ жизни.
Клиент
Елена Ивановна, то есть если бы ибс хсн и тд было бы то показало бы в течении всего время что я с 21 года делаю узи экг там было бы видно ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ и холтер ЭКГ, тредмил тесту - было бы видна ишемия.
Клиент
Елена Ивановна, то есть на тот момент был спазм на основании этого были такие диагнозы
Сейчас все нормально и проблем нет ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, сейчас все хорошо у вас. По предоставленным результатам - нет ишемии.
Клиент
Елена Ивановна, по факту когда лежал в больнице холтер узи тоже был норм и как тогда такой диагноз поставили
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вазоспастисеская стенокардия диагностируется либо по типичным изменениям ЭКГ/ холтер ЭКГ в момент боли или по спазму коронарных артерий при коронарографии. Есть критерии диагноза.

Если не было и нет изменений по обследованиям, то правомочен диагноз микроваскулярной стенокардии или синдрома Х. Обследование - перфузионная сцинтиграфию подтверждает верно это или нет.
Клиент
Елена Ивановна, извините то есть на тот момент были проблемы сейчас их нет правильно ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, на тот момент у доктора значит были основания выявить и предположить этот диагноз

Сейчас таких оснований нет.
Патологию сердца по обследованию не выявили
Клиент
Елена Ивановна, есть смысл проходить какие то обследования еще
Два дня назад делал узи и холтер
Месяца 4 назад делал узи тоже было все нормально
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, дообследование по кардиологии не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста если бы была проблема то узи экг и холтер все время что я делал после выписки с больницы показывало бы проблему с сердцем ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если бы была патология сердца, е было бы видно по исследованиям.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По данным обследования сердца- без изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз. По узи сердца органической патологии нет. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, регургитация 1 ст- вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также все в порядке. Поскольку в момент жалоб по дневнику на боли в области сердца не отмечалось на пленке изменения сегмента ST, был нормальный синусовый ритм, и при учащенном сердцебиении тоже не было ишемических изменений, сердечная причина болей исключается. К тому же , Вам даже КАГ выполнили, где все в порядке.
Ваши симптомы связаны либо с изменениями со стороны позвоночника, либо с тревожным расстройством. Нестабильность АД , вероятнее всего, на фоне вегетативной дисфункции, или тревоги. Поэтому кардиологические диагнозы очень сомнительны. С сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте.
Вам необходимо лечение у невролога и психотерапевта , если беспокоит повышенная тревожность.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо но как мне тогда ставили такие диагнозы
Я поступил в больницу с болью в груди и плохой ЭКГ с подьемом ст
Врачу на днях написал который ставил эти диагнозы сказала да такие диагнозы это вазоспазм
Как мне это понять
Кардиолог
Как я понимаю, Вам доктор поставил предварительный диагноз на основании жалоб , диагнозы по которым Вас могли госпитализировать и назначить определенное обследование. Но, по результатам обследования подтверждения не было.
ИБС и ХСН сейчас ставить нет оснований по объективным обследованиям.
Клиент
Анастасия, то есть если бы что то было с сердцем то экг бы каждый раз узи сердца и холтер это показывал бы?
И как понять у меня вазоспазм
Клиент
Анастасия, и апноэ страшно?
Клиент
Анастасия, и когда лежал в больнице холтер и узи был тоже норм когда ставили такие диагнозы
Тогда почему их так поставили не пойму Из за этого паника
Кардиолог
У Вас лёгкая степень, это не страшно. Но рекомендую выполнить полисомнографию и проконсультируйтесь с Лор- врачом , чтобы исключить факторы, спосрбствующие сужению дыхательных путей.
Кардиолог
Если при волнении, сильном стрессе произойдёт чрезмерный выброс гормонов стресс , возникает спазм сосудов, но как правило, кратковременный, что не опасно. Почему Вам ставили такие диагнозы после обследования- вопрос к докторам, кто ставил.
Не переживайте, все у Вас нормально с сердцем. Крепкого здоровья!
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Ну на тот момент был спазм и на основании этого и такие диагнозы как я понял
Клиент
Анастасия, подскажите это все было из за спазма
И если бы что то щас было узиихолтер показал бы ?
Кардиолог
Сергей, да, если бы что-то было, это бы выявилось при обследовании.
Клиент
Анастасия, просто врач сказал да все диагнозы что написаны у тебя есть
Говорю у меня же обследования норм говорит они и будут норм это вазоспазм
Кардиолог
Про вазоспазм я написала выше, это может возникать и у здоровых людей при определённых обстоятельствах , но в Вашем случае, это не ИБС
Клиент
Анастасия, просто сколько болей в груди сильных небылотвызыаал скорые на протяжении 22 года говорил норм
Привозили на скорой туда где ставили эти диагнозы говорили норм это неврология
Ничего не понимаю почему такие диагнозы страшные
Клиент
Анастасия, ответьте пожалуйста на последнее
Кардиолог, Функциональный диагност
нет ИБС
Клиент
Александр, а как тогда ставили такие диагнозы не пойму если холтер и тд норм даже когда в 21 году обследовали и щас
И воач сказал это вазоспазм
Это как понять
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте патологии сердца у вас нет, проблемы неврологического характера
Клиент
Гульнара, добрый день
У невролога лечусь пью ад
Хожу к психологу
Мен смущает почему такие диагнозы если по узи холтеру все норм а врач сказал оно и будет все норм
Это вазоспазм
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста
Кардиолог
Честно не знаю на основании чего вообще выставлены диагнозы
Клиент
Гульнара, ну как я писал привезли по скорой с плохой экг
Диагнозы прикреплены
Делали коронарку
Выписали с такими диагнозами
На днях делал холтер и узи
Хочу понять что с моим сердцем
Кардиолог
У вас стояла ибс под вопросом, после обследований этот диагноз не подтверждается
Клиент
Гульнара, врач который ставил диагнозы ибс
И кроме него хсн стенокардия еще стоит и гипертония
Сказал что у тебя эти диагнозы на данный момент
Вазоспазм
Не понимаю как так
Кардиолог
А давление повышается?
Клиент
Гульнара, да пью таблетки от давления
Были гипертонические кризы
Панические атаки
Ну и вот диагнозы что я написал
Кардиолог
Ну тогда их всего этого можно поставить только гипертонию
Клиент
Гульнара, а остальное как объяснить
Из за вазоспазм такое было ?
Кардиолог
Это мог быть и невроз и грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, экг показала подьем ст
Я же описал все
Это явно не то что вы говорите
На тот момент было плохое состояние плохое экг
Положили в кардиологию поставили такие диагнозы
Узи холтер после того как полежал делал несколько раз все показало норм
Кардиолог
Подьем в вашем случае это СРРЖ и это вариант нормы для сердца
Клиент
Гульнара, то есть такие диагнозы это что хрень получается ?
Кардиолог
Что вы имеете ввиду?
Клиент
Гульнара, ну что мне ставили того у меня нет
ИБС хсн
Кардиолог
На мой взгляд нет
Клиент
Гульнара, спасибо странно тогда почему была плохая экг и такой диагноз
Клиент
Гульнара, а как понять врач сказал был вазоспазм поэтому такие диагнозы
Кардиолог
Не могу сказать, это мнение того врача
Клиент
Гульнара, ну по факту если с сердцем есть проблема то мне экг каждый раз узи сердца холтер это бы показывало ?
Кардиолог
Да, по обследованиям было бы видно