Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1185129

Здравствуйте, дочка 6 лет аденоиды 2-3 степень доктор направил на сдачу анализов потому что отёк и предположили что аллергическое, мы сдали на аллергию и на часть продуктов! Так же общий анализ крови! Об.анализ готов и часть готова но меня напугали значение прошу рассказать что там и почему? Фото прикреплю спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены эритроциты, необходимо увеличить питьевой режим ребенка.
Повышение лимфоцитов, моноцитов говорит о вирусной инфекциии или недавно перенесенной
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок перед сдачей анализа не ел и ни пил вообще может быть от этого?

Педиатр
Да, влажно такое повышение эритроцитов, если ребенок перед сдачей крови мало пил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По анализам у ребенка вирусная инфекция(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, повышены моноциты), в данном возрасте должно быть наоборот.
Так же снижены эритроцитарные индексы(снижен MCV,незначительный анизоцитоз), что может говорить о латентном дефиците железа, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Иммуноглобулин Е вариант нормы, значит аллергия исключена
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, скажите дефицит железа это опасно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не опасно.
Нужно просто будет пропить препараты железа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте ферритин и сывороточное железо, чтобы точно понимать, что-то железодефицитная анемия
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепили анализы которые вы сказали сдать, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ферритин снижен, норма у детей от 20
Рекомендую начать приём препарата мальтофер, пьёте 1 мес, затем контроль ферритина, если выше 20 тогда прекращаете пить, если ниже тогда продолжаете ещё 1 мес и опять контроль
Клиент
Дарья Николаевна, этот препарат есть капли есть сироп и таблетки нам что?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Капли, дозировка 2 кап на 1 кг веса
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительное повышение уровня эритроцитов говорит о необходимости увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Иммуноглобулины Е отрицательные.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
В анализе абсолютная норма, на соотношение лейкоцитов при их нормальном общем количестве можно не смотреть. Возможен латентный дефицит железа - отсюда и компенсаторное увеличение количества эритроцитов, но это к аденоидам не относится. Если в 6 лет аденоиды большие - нужно искать хорошего оперирующего ЛОРа и идти на удаление. Поуменьшить их в текущем моменте могут гормональные спреи по типу Дезринита.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вот нам его и выписали, скажите по поводу железа это опасно?
Инфекционист, Педиатр
Нет, не опасно. У многих детей так. Сдайте анализ крови на ОЖСС, ферритин и общее содержание железа в сыворотке и по результатам - думайте о приеме перорального железа по типу Мальтофера.
Клиент
Владислав, почему все пишут что по анализам вирусная инфекция ребёнок без признаков болезни?
Инфекционист, Педиатр
Потому что любят увлекаться гаданием по анализу крови) А он без полной картины самого пациента - как и сколько тот болеет, какие у него симптомы - абсолютно бесполезен в определении вирус/бактерия. Я после того как видел в стационаре детей с тяжелой пневмонией и идеальным анализом крови обращаю на него все меньше и меньше внимания.
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила результат анализов которые вы сказали сдать , посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте) По написанным в анализе интервалам железо в норме, казалось бы, но на самом деле нижняя граница ферритина обычно считается за 15, а не за 7. Поэтому конкретного дефицита железа сейчас у ребенка нет, но его запасы в организме недостаточны и в будущем могут еще уменьшится из-за роста ребенка. Я бы посоветовал пару месяцев пропить капли Мальтофер по 10 капель 1 раз в день.
Педиатр
Добрый день, Ирина! По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет . Снижен показатель MCV , что говорит о развитии латентного дефицита железа. Для подтверждения данного диагноза и подключения препаратов железа желательно сдать коровьего на ферритин и сывороточное железо. Также незначительно увеличены показатели эритроцитов , что говорит о сгущении крови. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 30 мл/ кг/ сутки.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - наблюдается увеличен показатель моноцитов, снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной этиологии заболевания в организме ребёнка.
- эозинофилы , lgE в норме- аллергии исключена.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите что за вирусная этиология? Признаков болезни нет! Что делать?
Педиатр
Активного воспалительного процесса по данным общего анализа крови нет. Вирусная инфекция может протекать и в бессимптомной форме. Поскольку показатели ОАК восстанавливаются в течении 1,5 месяцев, перенесение вирусной инфекции вашим ребёнком может быть в течении 1 месяца.
Клиент
Нина, здравствуйте, сдали анализы на железо я прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
По данным лабораторных анализов, ферритин и сывороточное железо у Вашего ребёнка в пределах нормы, поэтому железосодержащие препараты не показаны. Желательно пересдать ОАК через 1 месяц.