Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания и слизь в стуле у грудничка — вопрос №1185241

Ребёнку 3,5 месяца.
В 1 месяц начала появляться сыпь на щеках и за несколько дней стала яркими сплошными пятнами на обеих щеках.Эозинофилы показывали 10.Педиатр сказала придерживаться гипоаллергенной диеты и вести пищевой дневник. Через неделю улучшений не наступило, решили полностью убрать молочные продукты. Начались проблемы со стулом в виде разделённого кала и жидкости, на следующий день сплошная жёлтая пена. Ещё через пару дней малыш заболел ковидом и к удивлению сыпь начала проходить. Но в стуле постоянно большое количество слизи. Педиатр назначила баксет и лактазар, через 3 недели ощутимых изменений не произошло и сыпь и слизь все равно проявлялись. Сдавали копрограмму 2 раза и бакпосев, патологий нет. Почти уже ничего не ем, но сыпь возвращается и стул не улучшается. Несколько дней назад снова обсыпало и кал разделился, было много пузырьков,потом ребёнок пукнул пеной и снова стул со слизью каждый раз,было что выходила чисто слизь. Назначили аципол. Стул стал лучше на 1 день, потом снова много слизи. Сыпь начала зудеть и появилась на коленках и рядом с локоточком.Сдали оак, эозинофилы 2.Сдали иммуноглобулин е, он 13,6,не выходит за нормы. Рацион стал ещё более скудным, за 3 дня сыпь не стала легче ни на чуть чуть. В пятницу ела в последний раз в 15 ч и это были гречка, кабачок и индейка. В субботу утром сыпь усилилась. Решили давать только молочную смесь из поликлиники и о чудо, сыпь начала проходить. Сейчас он 2 день на смеси, слизь в стуле есть, но без прожилок крови, т.е.изначально мы зря убрали его из рациона? Я не понимаю что происходит и что я делаю не так, я почти ничего не ем, а малышу легче не становится.
Кожа у нас не сухая, пробовали мазать поражённые участки эмолентами, улучшений нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это все высыпания, что есть на коже? Или где-то еще высыпания есть, кроме деки?
Зуд есть (трется/чешется)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сыпь на щеках, у локоточка, на коленках немного и за ними. Раньше только на щеках была . Зуд в этот раз был , сейчас руки к лицу так часто не тянет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это считается легкой формой Атопического дерматита.Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам.
В 6мес месяцев можно сдать аллергопанель, и все, что придет отрицательно, можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно только Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Клиент
Марина Михайловна, до 3 месяцев были хорошие прибавки, сейчас только 250г с 1.12.
А зуд и слизь в стуле? Что делать с питанием на данный момент? Из рациона убрано всё возможное и невозможное. Мой организм уже не тянет
Клиент
Марина Михайловна, какой период можно пить антигистаминные препараты?
Клиент
Марина Михайловна, кожа у ребёнка не сухая абсолютно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По питанию ориентируйтесь больше на стул, чем на кожу
Прием антигистаминных не ограничен по времени-столько, сколько нужно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Как проверить продукты-написала выше. Можно сдать и до 6мес, просто вероятность ошибки выше, чем после 6мес. Больше никто ничего достоверно Вам не скажет, что можно есть, а что нет. На этот вопрос ответят только анализы на аллергены
Клиент
Марина Михайловна, стул всегда с большим количеством слизи. И я не представляю что с питанием ещё можно сделать
Клиент
Марина Михайловна, есть ли смысл сдавать сейчас? Говорят на наш возраст не информативно что то смотреть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ведь все написала!! С 6 мес-достоверно! Раньше можно, но могут быть ложноотрицательные результаты. Делайте immunicap-он более чувствительный!
Клиент
Марина Михайловна, то есть вы предлагаете ещё 2,5 месяца не есть, а потом сдать анализ??
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мария, Ваш вопрос я не понимаю, потому что не я сажала Вас на диету, не я запрещала что-то есть и не я лечащий врач ребенка. Я Вам, наоборот, написала методы, как определить, что можно есть. Только чистые медицинские факты. Вам зла никто не желает, реагировать резко не нужно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Гормоны (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др) на кожу лица следует избегать

Комфодерм-гормональный крем. Старайтесь избегать гормонов младенцам на лицо и на участки тонкой кожи и складки
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Какую смесь дали в поликлинике?
Не исключается атопический дерматит и лактазная недостаточность.
Я бы посоветовала Вам, наносить на пораженные участки кожи крем комфодерм тонким слоем 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Асият, нестожен премиум. С переходом на смесь сыпь начала светлеть и ее стало меньше
Клиент
Асият, сколько дней можно мазать комфодерм?
Инфекционист, Педиатр
До исчезновения симптомов. В дальнейшем при обострении.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Обязательно с пробной целью нужна смесь на основе полного гидролиза белка молока, и без содержания лактозы- нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, алфаре, фрисо реп.
И безмолочная диета мамы.
Хотя бы на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, пробовали НАН безлаетозный и НАН гипоаллергенный, через несколько дней сыпь, но непонятно сыпь была что со этими смесями что без. Не употребляю молочные продукты, включая следы уже 2,5 месяца
Аллерголог-Иммунолог
Нан безлактозный и Гипоаллергенный- не подходят, нужна смесь на основе полного гидролиза белка
Клиент
Варвара Вадимовна, не понимаю для чего? У ребёнка полное гв. 1,5 дня решили попробовать перевести на смесь, т.к.сыпь нарастала. С переводом на молочную смесь сыпь уходит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Какую смесь давали ребенку? Прикрепите результат копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нестожен премиум. Копрограммы на руки педиатр не дала, сказала что по ней патологий нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая небольшую прибавку в весе, слизь и пенистый жидкий стул обсудите с педиатром переход на гидролизованную безлактозную смесь, например, Фрисо Пеп ас.
Педиатр
Здравствуйте) клинически признаки лактазной недостаточности ассоциированной с абкм.
Сдайте кал на углеводы
Возможно необходим переход на безлактозную лечебную смесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему вы решили что у ребёнка абкм? Ребёнку подошла молочная смесь. Я хочу продолжать кормить ребёнка грудью, но не понимаю причин высыпания при гв
Педиатр
Клинически есть признаки лактазной недостаточности, за абкм мало данных. Но учитывая высыпания часто применяется элиминационная диета, либо лечебная смесь и это даёт хорошие результаты