Температура, высыпания
Здравствуйте! 24.04 ребёнку 5 лет поставили реакцию Манту. 25.04 мне позвонил воспитатель из детского сада, с сообщением о том, что во время прогулки ребёнок упал и разодрал губу. Вечером 25.04 у ребёнка началась рвота (7 раз). 26.04 температура весь день держалась 37,7, рвоты больше не было, на живот не жаловался (группу в детсаду закрыли на карантин из-за большого кол-ва заболевших). 27.04 температура была в норме весь день, реакцию Манту мы проверили, она 9 мм, нам сказали что всё хорошо. Вечером того же дня у ребёнка поднялась температура 39.5 и появились высыпания, которые не проходят при приёме антигистаминных. Сегодня 28.04 мы сдали ОАК, врач назначил а/б "Клацид" 125мг/5 мл по 7.5 мл 2 раза в день. Температура продолжает подниматься, горло полыхает, высыпания сохраняются. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, правильно ли назначен а/б и могла ли развиться инфекция из-за ссадины на губе. Фото прилагаю. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Алена
Приложите фотографии
Дарья, добрый вечер, приложила
Принятый ответ
По анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция
В горле есть налеты?
Здравствуйте,кровь да бактериальная,антибиотик здесь нужен.Сыпь одномоментно высыпала и на каких местах она?
Анна, сыпь по всему телу (живот, спина, ноги, руки)
Принятый ответ
С губой это не связано,это бактериальная инфекция скарлатина может быть.
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции.
В горле налетов нет?
Так может протекать стрептококковая инфекция ( скарлатина).
Рекомендую сдать стрептотест из зева.
Антибиотик ребёнку показан по анализу.
Яна,спасибо! Клацид поможет от стрептококковой инфекции?
Вообще при стрептокке лучше антибиотик пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин, флемоксин) в дозе 45-50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки на 7дней.
Если, конечно, нет аллергии на них.
Яна, налётов в горле нет. Но оно багровое
Принятый ответ
А получится может прикрепить фото горла? Так чтобы миндалины тоже было видно.
Клацид уже начали принимать?
Здравствуйте. Вы уже приняли антибиотик?
Алина, здравствуйте! Да, один раз его уже сегодня выпили
Принятый ответ
В целом эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, пока рано говорить о улучшении клинических проявлений. На губе тоже похоже на присоединение бактериальной флоры, но так как Вы начали прием антибактериального препарата, то пока местно не используем лекарственных средств, нужно понаблюдать ближайшие дни за динамикой.
Здравствуйте, Алена, по анализу бактериальная этиология. Антибиотик показан. Рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно. Результат антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, сейчас пока увеличить питьевой режим, можно полоскание горла добавить. Ранку обработать антисептиком на неспиртовой основе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! К сожалению, тестов нет в наличии в аптеках
Михаил, добрый день! Я загрузила результат теста, скажите пожалуйста его можно оценивать как положительный? Вторая полоска проявилась, но слабо
Результат сомнительный, если принимаете антибиотик, то рекомендую принять полный курс.
Михаил, 14 дней принимать а/б?
Принятый ответ
достаточно 10 дневного приема
Михаил, благодарю!