Заражение ветрянкой
Добрый день Мне 25 лет и я ни разу не болела ветрянкой Вчера была в магазине и за прилавком и у кассы маленькая девочка ходила лет 3, я только потом увидела по всему лицу прыщи и лоб весь в зелёнке. Сейчас переживаю,что заражусь. Что можно сделать? Принять противирусное или сделать прививку? Не хочется в новый год сидеть с ветрянкой
Здравствуйте, Мария
Скорее всего ребёнок был в стадии выздоровления, когда уже образовалась корочка и нет новых высыпаний, так же возможно это была не ветрянка, а стрептодермия например.
Так как вы не болели рекомендую сделать вакцинацию
Дарья Николаевна, а есть ли смысл пропить противовирусное чтобы иммунитет боролся сам?
Можно и так
Дарья Николаевна, а какое противовирусное можно купить?
Ацикловир
Я все же считаю сделать вакцинацию, ребенок возможно был не заразен, а вы за зря будете лекарсивенный препарат пить
Здравствуйте, Мария. Можно сдать кровь на антитела IgG к varicella zoster, бывает, что в детстве она переносится легко без проявлений. Если антител нет, тогда единственный вариант - привиться. Привиться оптимально в первые 72 часа. Но можно и в 96 часа от контакта. Антитела обычно быстро делают. Должны успеть привиться.
Елена, есть ли смысл сдавать данный анализ если срок изготовления чтобы посмотреть антитела только 4 дня? Соответственно прививку я смогу сделать позже только.по сути антител много быть не может,я ведь не болела. Можно ли пропить иммуномодуляторы? Если да то какое лучше
Эффективная профилактика только вакцинация. Иммуномодуляторов для профилактики ветряной оспы нет. На сроках анализов обычно указывается максимальный возможные значения. Обычно готовы через день.
Елена, сдала IG у меня тест положительный.коэффициент позитивности 18.7. что это значит?
А можете приложить сам результат. Чаще всего это означает, что есть антитела. Но у лабораторий иногда отличаются референсные значения
Елена, я приложила анализ.посмотрите, пожалуйста. Сдавала ровно через 2 суток после контакта с больным ребенком. Самое интересное,что поступил образец на исследование только вчера.хотя сдавала,я в понедельник. Просто если у меня положительный,но не было сыпи , могу ли я повторно заразиться если есть антитела?
Принятый ответ
Анализ посмотрела. Если есть антитела - это свидетельство перенесенной инфекции. Повторно перенести ветряную оспу нельзя. Здоровья
Здравствуйте!
Ребенок этот мог быть уже не заразен, период заразности длиться до 5 дней от момента последнего высыпания.
Я Вам рекомендую сдать анализ на IgG к варицелле зостер, т.к. бывают и атипичные формы ветрянки.
При отрицательном результате, экстренную прививку ставить имеет смысл не позднее 5 дней от контакта.
Инна, а анализ сдавать можно через сколько после контакта?
Неизвестно сколько дней прошло у ребенка после начала заболевания, потому что родители разные бывают, учитывая,что они только лоб замазали зелёнкой,а щеки оставили ..
Не имеет значения когда сдавать, можно завтра. Этот результат покажет есть ли антитела к ветрянке или нет. Срок готовности результата обычно сутки. Если антител нет, Вы успеете поставить прививку.
Инна, я посмотрела срок в лаборатории 4 дня , наверное нет смысла сдавать? Уже прошло более 24 часов. Что возможно ещё сделать,какую профилактику?
Необходимо обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию от ветряной оспы.
Инна,сдала IG у меня тест положительный.коэффициент позитивности 18.7. что это значит?
Здравствуйте, означает, что ранее Вы болели ветрянкой.
Инна, а это означает что я в острой фазе сейчас ей болею? Я просто не совсем поняла.
Принятый ответ
Нет, IgG говорят о том, что Вы когда-то переболели ветрянкой, скорее в атипичной форме и очень легко, что даже и не заподозрили это заболевание. Острого процесса нет. Эти антитела вырабатыватываются после болезни, и будут сохраняться положительными всю жизнь в крови как память о встрече с возбудителем.
Здравствуйте! Вы можете сделать экстренную прививку от ветрянки, обратитесь в поликлинику.