Консультация психолога /

Игровая зависимость — вопрос №1185975

Добрый день. Зовут меня Артём, мне 26 лет. Суть проблемы в том, что я сильно " Подсел " На ставки на спорт. Первые мои знакомста с ними были года 4 назад, знакомый мне предложил скачать приложение, сказав - там бесплатные тысячу рублей дают! Ставишь, выйгрыш твой! Я всегда сомнительно относился ко всем бесплатным авантюрам и " Лёгким деньгам " Сказал ему, что - да ладно, зачем мне это.... На что он сказал - тебе что бесплатные деньги не нужны? В общем скачал поставил. Выйграл 500 рублей, думаю - ну прикольно! Их же поставил и проиграл. Внутри обида появилась - как так! Думаю - опыт есть теперь, щас вытащу их обратно зря ставил что ли... Проиграл уже свои 500 р. И того 2 победы 1 поражение, я тогда понял - матиматика возьмёт своё... Сказал ему ( другу) - обычный лохотрон... На что тон мне- зря ты так, если с головой победить можно. Забыл я об этом как раз года так на 4 , вообще не думал... До момента как на работе пошли дела не очень и стали задерживать зп. Это был ноябрь месяц 2021 года, знакомый так же - попробуй, вдруг пойдёт.... Начал ставить, выйгрыш, проигрыш, играл малыми суммами,(300-500 р) когда ушёл в минус так на 5 тысяч, понял, что надо крупнее поставить и отбить.... Слил. Пришла опатия, гнев на знакомого в голове - да лохотрон, вот так подарок на Новый год, слил 15 тысяч!... Сам себе поклялся не ставить. Отпустил эти деньги, провёл самоконтроль.... Но оказалось что тщетно. Придумал стратегию как их отбить и через 3 недели вернулся к этому. Пошло даже не дурно, и отбил и в + вышел .... Была цель дойти до определённой суммы, как только в голове появилась эта информация начал опять сливать. Пришлось повышать суммы ставок. Ставил каждый день по 2 ставки на 10 тысяч рублей ( тогда я потерял полностью контроль). В голове уже не было интересно на 500 р играть, думал как доп заработок, 1 ставку нахожу и +5 тысяч в кармане, норм подработка!!! .... Так я и слил и много. Девушке всё рассказал, поддержала, поклялся ни ногой туда, сказала что б оборвал с знакомым связь. Знакомого попросил не упомянать ставки на спорт и т д. 3 месяца я о них не думал, иногда вспомнал и думал - во дурак, ну будет уроком! Спустя 3 месяца на работе так же задерживают зп, сижу с последними 10 тысячачами и думаю ( пора что то новое искать или подработку....) тогда смотел сериал на обеде через телефон и вылезла реклама с ставками на спорт..... Никогда бы не подумал, что навязчивая реклама может так повлиять на мозг человека. В общем, отбрасывал я эти мысли и опять влез.... Всё было то же самое, сначала по чу чуть, затем отбивать крупнее.... Слил крупнее, ставить ещё крупнее.... Так и скатился проиграл так 2 месячные зп, в голове апатия, жить не хочется, просыпался по среди ночи весь потный, девушка говорила, что по ночам зубами скрипел и т д... А в голове только - вот бы нормальное событие что бы хоть половину отбить ! Рассказал ей опять, что влез.... Не осуждала, поговорили спокойно. Забыл я об этом на месяца 2 , съездили отдохнуть, мыслями за то время что был на море пришёл в себя. Но я опять вернулся. На протяжении 3 месяцев я играл. Ставил мало и дал себе слово, что как только выхожу в минус ( хоть 500 р) я заканчиваю игру. Был в небольших плюсах,но за тем случился злой рок, всё тоже самое.... И вышел я на 20 тысяч в минус, с учётом тех плюсов, которые я делал 3 месяца. Под новый год я уволился решил месяц отдохнуть и подумал - ну хотя бы подработку пока надо найти, что б без дела не сидеть.... И опять ставки. По 500-1000 р. В итоге на протяжении пару недель шло не плохо.... И резко за выходные, сам себя обманув проиграл 60% своих денег просто за 2 дня. Апатия, ненависть к себе, ненависть из за того, что сам перед собой не сдержал слово, просыпаюсь по среди ночи с мыслями - что я натворил, ты же сейчас даже без работы, как ты можешь на такие суммы играть.... Что интересно, сливал и уходил в большие минуса именно за 1-2 дня так было всегда. А перед этим были какие то мысли - может сегодня не надо ставить??? Как предупреждение самого себя... Знакомого не виню, что привёл меня в это, он лишь предложил хоть и навязчиво,выбор всегда за нами. Тут как с сигаретами, никто не заставляет закурить, но люди обычно как раз таки и начинают это- за компанию.... А дальше и сами. Огромное желание отбить то что проиграл, борюсь с самим собой, внутри как демон - ты же побеждал ! Можешь хотя бы половину вернуть! И другая сторона - не надо, ты же помнишь чем это заканчивалось.... Вот так, за год, я стал определённым " Наркоманом " Всегда призерал их, считал слабыми людьми тех, кто не может отказаться от своих пароков ( сам бросил курить лет в 20 ) . Я знаю, что надо бросить на всегда это. Причём я не умею пригрывать и по жизни рубил с плеча - либо всё, либо ничего, от крайности в крайность по жизни по всем показателям. В ставках нет места людям, которые не подвластны своим эмоциям и не умеют с холодной головой (всегда) подходить к этому. Еще год назад, если бы я узнал что со мной будет, что я натворю... Наверное я бы сам себе по лицу бы съездил хорошенько так. И никогда бы не поверил, что до такого опущусь. Так как по жизни к деньгам относился серьёзно, умел откладывать, в долг никогда не просил ( как многие это делали в моём окружении) . На данный момент я потерял сам себя. Я не знаю чем заниматься, куда идти, в голове - надо вернуть деньги, так нельзя!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Добрый вечер, Артём, важно понять причины Вашей зависимости.
Это может быть зависимый тип личности (прорабатывается с психологом), нравится испытывать ярки чувства, например, адреналин перед, условно говоря, кнопкой "пуск", установка "я сам не могу заработать, а так может повезёт".
Клиент
Анна, добрый вечер. Возможно это так. Плюс поиск более лёгкого пути решения. Адреналин испытываю сильный. В данный момент скатился сильно в финансовом плане и сильная аппатия.

Логопед, Психолог
Поможет Колесо баланса. Гармонизация 8сфер жизни. Можно присоединиться к Анонимным игроманам. Там получить поддержку.
Логопед, Психолог
Вы сделали главный шаг-признали зависимость. Это "аллергия". Вам нельзя играть в азартные игры. Нисколько. Даже в бесплатные. Никогда.
Клиент
Анна, благодарю за совет. Раньше я играл в покер и в дурака ( не на деньги) через приложение на телефоне. Когда я начал заниматься ставками, мне уже было не интресно играть ни в покер, ни в дурака. Не те ощущения..... Я раза 3 читал про лудоманию, как люди проигрывали миллионы, с кредита на кредит шли... Очень обидно, я проиграл за год не критическую сумму, но на поддержанное дешевое авто хватило бы. Проигрывать никогда не умел, в детстве, когда играли во дворе в футбол... Для многих это было просто развлечение, а для меня грубо говоря поле боя, не мог проигрывать и срывался на других ребят, если ив проигрвали. Всегда хотел взять реванш.
Так же и со ставками я через 2-3 месяца... 3 раза возвращался в эту яму, осознавая факт, что в плюсе от силы 3-5% ставочников, остальные проигрывают. Всегда была надежда в голове и злость на себя - ты же побеждал! Тебе трудно 3-4 победы сделать отбив всё!? Вообщем как то так.
Сам по себе я мало чем занят в жизни, на данный момент в плане отношений один, друзей нет, дальние знакомые, живу один. Возможно от скуки заполнял время тем, чем не следовало.
Логопед, Психолог
История из детства говорит о возможной врожденной склонности. Особенно, если кто-то из родителей страдал любой зависимостью. Либо же воспитание сделало своё дело. Здесь нужно разбираться в терапии.

Если Вы гармонизируете жизнь: работа, отношения, семья, спорт, хобби, творчество, - то это будет помогать бороться.

Верьте в себя!