Расшифровка анализа

F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F5 (1691 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. MTHFR (677 C>T) C/C Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен. MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен. MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTRR (66 A>G) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме. FGB (-455 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F13A1 (103 G>T) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен. ITGA2 (807 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме. ITGB3 (1565 T>C) T/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. F7 (10976 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.

нет
34 года

Здравствуйте, Ольга, у вас выявлена мутация Лейдена (5 фактор свёртывания) в гетерозиготном варианте, это предрасполагает к развитию тромбозов при определённых условиях (например во время беременности), чтобы точно узнать влияет ли эта мутация на предрасположенность к тромбозам в будущем - вам надо сдать дополнительно такой анализ крови - чувствительность фактора свёртывания крови 5 к активированному протеину С

И с учётом наличия мутаций в генах фолатного цикла надо проверить уровень Гомоцистеина

Мария, у меня ЭКО по трубному фактору. Положительной результат, беременность двойней. Сегодня была в жк, пояснить по этим анализам ничего не смогли. Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть ли какие-то сложности при вынашивании беременности? Дополнительно прикрепляю анализ крови.
Возможно необходима какая-то терапия?

Сейчас принимаю утрожестан 200 2 раза, Допегит 250 3 раза в день, калияйодид 100- 1 один раз в день.

ЭКО первый раз сделали?
Ранее были у вас беременности и их исходы?
Есть ли хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?

Мария, эко делали второй раз, первый раз неудачная попытка. Ранее беременностей не было.
Из хронических заболеваний - высокое давление и пульс, до беременности принимала Конкор 5, после наступления беременности прописали Допегит 250 3 раза в день, для пульса ничего не прописали, сейчас он в районе 100, сказали, что можно с 12й недели будет принимать Метопролол сукцинат.
Мама в этом году умерла от рака - лимфома ЦНС, в справке о смерти указано - про нижние конечности и отек легких.

Принятый ответ

Ольга, вам необходимо назначение антикоагулянтов с начала беременности с учётом наличия дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных- клексан по 0,4 1 раз в день в течение всей беременности (если ваш вес от 60 до 90кг)

Мария, спасибо большое за ответ. 28.12. назначен прием к врачу в жк, пойду к ней уже с пониманием моего необходимого лечения.

Мария,

Ольга, здравствуйте!
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена.
Эта тромбофилия требует назначения антикоагулянтной тромбопрофилактики при наличии дополнительных факторов риска. В данный момент у вас из дополнительных факторов риска есть ЭКО и многоплодная беременность. Это 3 балла. В таком случае антикоагулянты назначаются с 28 недели беременности (например, клексан 0,4, если ваш вес от 50 до 90), при необходимости ранее.
И независимо от этого лечения с учетом риска развития преэклампсии вам должна быть назначена профилактика преэклампсии с 12 недели беременности: препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг до 36 недели.

Диляра, спасибо, все чётко и по делу.
Подскажите, еще, пожалуйста, как быть с высоким пульсом? Препараты можно только с 12й недели.

Принятый ответ

Стоит проверить уровень ТТГ, если не проверяли, а также нет ли дефицитов микроэлементов (калия, натрия, магния, кальция, магния, йода). По остальным вопросам необходима консультация кардиолога.

Диляра, спасибо. ТТГ в пятницу сдала, результата еще нет.