Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3033766

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови.
Ребёнок 1 год 5 месяцев. Жалоб нет. Сдавали кровь, чтобы посмотреть ферритин.
3 месяца назад ферритин был 18.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин норма свыше 110. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-500.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Ферритин по норме равен весу ребёнка.

Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Ничего не беспокоит. Ферритин был 18, переслали чтобы посмотреть в динамике.

Педиатр
Абсолютно хороший анализ крови, не переживайте. Будьте здоровы 🙏
Клиент
Скажите пожалуйста, через какое время нужно снова сдать кровь?
Педиатр
Если жалоб нет, то не нужно постоянно сдавать кровь. Только если есть жалобы на что-то, либо при болезни, высокой температуре.
А так диспансеризация 1 раз в год
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин сейчас в норме.
Анализ крови соответствует возрастным нормам, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин в норме должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20, у вас все хорошо 👍
Рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 1-2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Ферритин в динамике стал выше, но считается нормой от 30. В данной ситуации рекомендуют больше в питании использовать продуктов богатыми железом (гречка, телятина, яблоки, гранат).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме .

Ферритин в норме, норма от 30,но не меньше веса ребенка. В целом нормальный уровень ферритина, В питание рекомендуется сделать акцент на гемовых продуктах: говядина, яблоки, гречка, сухофрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По результатам анализов патологии не выявлено. Показатели в пределах возрастных значений. Ферритин также нормального значения для возраста и веса ребенка.
Контролировать на данный момент общий анализ крови не нужно. Только при возникновении жалоб у ребенка.
Будьте здоровы!