Консультация терапевта /

Какие показатели биохимии сдать — вопрос №2425871

Муж сдал общий анализ крови . Прикрепила . Беспокоит-
Очень часто присутствует слабость , тяжело сжать даже руку. В течении всего дня хочется спать , усталость. Частые головные боли и головокружения.
МРТ делали , все в норме .
Какие нужно сдать показатели биохимии для полной картины, чтобы исключить железо дефицитную анемию ?

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК признаки недостатка железа, в плане обследования рекомендуется сдать - ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), трансферин, сывороточное железо, ОЖСС, выполнить ФГДС, колоноскопию.
- тромбоциты необходимо пересдать ручным подсчётом по Фонио+ коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген)
- советую так же проверить витамины В12, В9, витамин Д
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, билирубин, ГГГ)
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4,Т3, АТ к ТПО.

Клиент
Вита Григорьевна, а подскажите , сывороточное железо или просто железо в биохимии сдавать ? Или это одно и то же?
Нужно ли нжсс?
Клиент
Вита Григорьевна, ачтв, алт , аст нужно чтобы проверить откуда идет кровь ,от чего получилась анемия?
А гормоны щитовидной железы зачем проверять?
Клиент
Вита Григорьевна, можно ли кровь на эти анализы сдать вечером? Натощак естественно
Клиент
Вита Григорьевна, есть Ожсс , Нжсс и Лжсс .
Почему-то разные доктора рекомендуют сдавать разные эти показатели . Может быть сдать уже все?)
Терапевт, Функциональный диагност
Это одно и тоже , нжсс не обязательно, лучше сделать утром на голодный желудок
Клиент
Вита Григорьевна, вы написали сдать сывороточное железо и ожсс.
А ожсс -это и есть совокупность сывороточного железа и нжсс.
Это получается один и тот же анализ повторяется?
Я просто хочу разобраться для себя , на будущее . Спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
При ЖДА будет следующие отклонения:
1.Железо в сыворотке ?
2. Трансферрин?
3. Ферритин?
4. ОЖСС?
- 4 показателя будет достаточно, что бы верифицировать
- по ОАК у мужчины косвенные признаки недостатка железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови-есть признаки железодефицита. Для подтверждения сдать кровь на ферритин,ожсс,трансферрин,витамин В9,12. Ферритин должен быть выше 40 или равен массе тела,при значении меньше 40-прием препаратов железа.

2. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
1. Кровь на Витамин Д, магний,цинк.
2. Кровь на гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4.
3. При нерегулярном цикле:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Рентген шейного и грудного отделов позвоночника,УЗИ сосудов шеи.
5. На фоне стресса и тревожности. пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

3. Понижен уровень тромбоцитов. Пересчииать ручным методом по Фонио. Сдать кровь на коагулограмму.
Клиент
Александра Игоревна, а подскажите , сывороточное железо или просто железо в биохимии сдавать ? Или это одно и то же?
Нужно ли нжсс?
есть Ожсс , Нжсс и Лжсс .
Цикла нет. Это анализ мужа
Терапевт
На основные половые гормону муду сдать тоже можно.
Желехо и сыв железо -одно и тоже,мы на него не ориентируемся,он меняется в течение дня.
Для постановки диагноза достаточно:ожсс,ферритин,трансферрин,остальные показатели так и так будут изменены в силу железодефицита.
Клиент
Александра Игоревна, а гормоны щитовидной железы тоже как-то относятся к анемии?
Терапевт
Гормоны щитовидной железы сдать,чтобы исключить другие причины данных жалоб,помимо предполагаемой анемии