Консультация детского хирурга /

Глубокая трещина между влагалищем и анусом у месячного ребёнка. — вопрос №118627

Уже давно(возможно с рождения) у дочери трещина между анусом и влагалищем, видно, что глубокая. Не похоже, что болезненная, когда дотрагиваюсь, ррбенок не реагирует. Стул нормальный. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, полтора месяца. В роддоме ничего не заметили. А чем это черевато?
Педиатр
В роддоме ничего не сказали разве? Надо обязательно показать хирургу- дефект развития
Педиатр
Может быть инфицирование. Распространение воспаления. Покажите хирургу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На осмотр к хирургу обязательно!!
Обрабатывать сейчас хотя бы хлоргексидином во избежание инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это очень серьезно? Чем черевато?
Терапевт
Здравствуйте .По фото не очень понятно - трещина ли это , но немного отёчность ткани есть , подмывайте раствором фурацилина и покажите детскому хирургу
Принятый ответ
Терапевт
мне кажется там нет никакой трещины , просто воспаление немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это было сразу после рождения? Или появилось недавно? Как у ребёнка со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сразу я не заметила, но думаю, недели 3-4 точно есть, возможно и с рождения. Стул нормальный. Эта трещина перетикает из влагалища к анусу прям.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока местный антисептик, на ночь облепиховым маслом смазывать, отлично регенерирует заживляет. Осмотр хирурга в ближайшее время. Если ребенок мочится хорошо, дефекация стабильная, то страшного ничего нет сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может инфекция присоединиться!
По-этому очный осмотр нужен, может и ничего серьезного ( и антисептиками и мазями попользоваться и все пройдет)
Мы, к сожалению, не видим лично ребенка и не знаем как было раньше, по-этому только общие рекомендации можно дать!
Педиатр
Здравствуйте хирург осматривал в месяц?
Акушер, Гинеколог
Нужно Обязательно на осмотр к хирургу, скорее всего у вас врожденный дефект, это лечится, просто важно получить осмотр и определить, есть ли возможность консервативного ведения иди же все таки необходима операция
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего это просто раздражение и складки воспалились и отечность проявилась так. Пока обрабатывайте когда купаете отвар череды добавляйте. И покажитесь хирургу
Педиатр
Воспаление, возможно погрешность ухода.бепантен наружно. Подумывать фурациллином. Все должно зажить. В
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!

Как ухаживаете за областью промежности? С помощью каких средств выполняете гигиенические процедуры?
Клиент
Инна, подмываю перед каждой сменой памперса, крем под подгузник Weleda.Купаю практический каждый день, но без всевозможных трав. Стараюсь выкладывать на пеленку без памперса подышать. У меня двойня, у другой дочери все нормально.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вполне возможна пресакральная киста.

Вот здесь можно почитать информацию:

http://meddaily.info/?cat=article&id=980