Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста — вопрос №1186447

Здравствуйте,в субботу 10 числа у ребёнка поднялась температура!пожнималачь быстро и высокая ,длилась 5 дней ,педиатр поставила диагноз грипп !но на 5 день сказала пейте антибиотик,начали пить сумамед но пришли на приём нас послушали и мы сдали кровь -прикрепляю результат.т есть 16 сдавали кровь ,а сегодня после сна обеденного померила 37.1 это что такое то ?!что делать ?бывает ли такое ?как бы не пневмония какая ,умоляю подскажите что может быть ну нет сил больше как переживаю

Педиатр
Здравствуйте! По крови нет критичных изменений и признаков бактериального процесса.
Всегда, прежде чем пить антибиотик, нужно сдавать анализ крови, для подтверждения бактериальной этиологии.
Субфебрильная температура после заболевания, как температурный хвостик, может быть до 2 недель, это некритично
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да ?господи я накрутила себя прям до тошноты!А если пневмония была бы кровь показать ?
Педиатр
Конечно, кровь отражает бактериальный процесс, когда он есть. И при осмотре аускультативно врач тоже может заподозрить пневмонию
Клиент
Алина Александровна, но она маленько горячевата …хоть 37
Педиатр
Соблюдаем дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Обязательно теплое обильное питье. Не переживайте, в таких цифрах нет ничего критичного
Клиент
Алина Александровна, ну вы как думаете стоит мне паниковать ?
Педиатр
Учитывая все данные, поводов для паники нет, проводим симптоматическую терапию и просто наблюдаем, ничего критичного нет на данный момент
Клиент
Алина Александровна, 37,5 уже (
Педиатр
Если температура будет подниматься выше, то не исключено присоединение новой вирусной инфекции, Вы же были в поликлинике. Но бактериальный процесс, пневмонию это не отображает
Клиент
Алина Александровна, просто кровь 16 же сдавали за три дня не изменилось бы
Педиатр
Нет, так что пока новый анализ крови не требуется, наблюдаем за состоянием, много пьем, проветриваем комнату
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста,сказали что 107 у ребёнка низкий гемоглобин?!от чего это может быть и надо ли лечить
Педиатр
Норма от 110. Гемоглобин может снижаться на фоне инфекций. Чтобы понять, нужна ли терапия, нужно через 2 недели от выздоровления сдать развернутый анализ крови, чтобы в том числе были показатели mcv, mch, и тогда будет понятно, нужна ли терапия железом
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, при вирусных заболеваниях температура может держаться 7-10 дней, а также сохраняться субфебрильная температура (37-37,9) до двух недель, по крови нет признаков бактериальной инфекции. На данный момент , . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, 37.4 была я переживаю что пневмония скажиье и анализ 16 не могло за3 дня изменится
Педиатр
Не переживайте, если вы сдадите анализ крови мы увидим несильные изменения. Вы можете вызвать педиатра на дом, чтобы послушала ребёнка дополнительно
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста,сказали что 107 у ребёнка низкий гемоглобин?!от чего это может быть и надо ли лечить
Педиатр
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Галина, 2.8
Педиатр
Норма гемоглобина от 105 для вашего возраста.
При инфекции показатели крови могут уменьшаться ничего страшного
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это температурный хвост, при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, и после выздоровления в течение 14 дней могут быть повышения до субфебрильных цифр, так называемый температурный хвост.
Сдайте оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,сказали что 107 у ребёнка низкий гемоглобин?!от чего это может быть и надо ли лечить
Педиатр
Это может быть снижение на фоне заболевания.
Нужно пересдать через 14 дней после полного выздоровления. Если будет низким сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс