Анализы ребенка

Третьего числа ребёнок заболел ОРВИ, температура под 40 деражалась 6 дней,кашель, сопли и отит. Пролечились с 8 по 12 в стационаре в инфекционном, вирусная инфекция, без антибиотиков. Выписали 12 и сейчас с субботы у ребёнка снова температура, максимум 38.6-38.8, но сбивается хорошо, вчера только два раза поднималась, сегодня вообще нет. Кашель, в горле прям чувствуется мокрота. Сопли зеленые. Были у лор врача, прописала називин, аквалор, и отипакс на 3 дня, так как ушко чуть розовое. Были у педиатра, анализ толком не посмотрела, сказала, лейкоциты спокойные. Выписала вибуркол и ингаляции. Когда спросила насчет гемоглобина, сказала, что после болезни такой и не прописала ничего. Так вот, спокойный ли анализ у нас на самом деле ? Стоит ли делать снимок легких ? И стоит ли идти к другому педиатру ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин нужно оценивать через 2 недели после заболевания, действительно может снижаться. Но думаю, что в данном случае понадобится прием препаратов железа.
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и повышены нейтрофилы в абсолютном значении, это признак бактериальной инфекции. Но выраженного лейкоцитоза, ускорения соэ действительно нет.
Температура сейчас какая?
Пневмонию можно заподозрить при аускультации при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Алина Александровна, температура 36.6 сейчас

Вибуркол бесполезный препарат, его не применяем.
Ориентируемся на самочувствие. Ингаляции Вам с чем назначили?
При нечастом влажном кашле они не показаны.
Пока наблюдаем за состоянием, потому что важны не только анализы, но и клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Алина Александровна, с беродуалом и пултмикортом. Кашель может быть раз в час, бывает раз в несколько часов наступает.

Такие ингаляции показаны при одышки со свистящими хрипами или лающем кашле, в Вашем случае они не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин может снизиться после перенесённой инфекции, да. Показатели эритроцитарных индексов в пределах нормы, это хорошо. Рекомендуется пересдать через 2 недели. До этого какие были показатели?
На оак признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у детей до 3-4 лет должно буть все наоборот.
Лейкоциты должна были снижаться при вирусных инфекциях, но скорее есть тенденция к бактериальному процессу, поэтому высокий уровень.
Кашель какой? Что ещё беспокоит? Температура снижается до нормальных цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Эндже, температура 36.6 сейчас, последний раз сбила 38.6 вчера ночью, так как уже уснул ребенок. Зеленые сопли и кашель, отсуствие аппетита. Плюс у него режется зубик.

Поняла. В любом случае лечим ребёнка, а не анализы. При пневмонии была бы высокая трудносбиваемая температура. Кровь так же может измениться и на зуб. Сейчас наблюдаем, при нормальном температуры тела снимок не нужно делать. В первую очередь аускультация легких, только после снимок при подозрении.
Ингаляции делаете с чем?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальная инфекции, неотложных показаний к антибиотику нет. Гемоглобин как правило снижается на фоне инфекции и возвращается в норму в течение 14 дней после выздоровления. Нужно сдать оак в динамике.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение носа