Streptococcus viridans обильный рост
Добрый день, в начале месяца была вирусная инфекция. До сих пор сохраняется субфебрильная температура 37-37,5. Состояние в приделах нормы. Кровь, ОАМ порядке сдала посев из носа и горла. Из посева из горла Streptococcus viridans обильный рост. Как это лечить и надо ли? И может вызывать длительную температуру?
Здравствуйте
В посеве абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки котора не может являться причиной описанных вами симптомов
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови к вопросу
Сдавали ли вы кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления?
Есть ли у вас симптомы со стороны лор органов в текущий момент ?
Да сдавала СРБ в норме, в клиническом тоже показывает что была вирусная инфекция
Более вероятно такая температура является следствием так называемого температурного хвоста то есть остаточных явлений после перенесённой вирусной инфекции и требует лишь наблюдения в динамике
А есть результат анализа крови на руках у вас ?
Да, прикрепила
Действительно в общем анализе крови наиболее вероятно признаки перенесённой вирусной инфекции
А ранее не было у вас проблем с щитовидной железой?
Нет, недавно проверяла, все в норме.
Принятый ответ
В таких случаях действительно наиболее вероятно у вас имеют место так называемые остаточные явления перенесенной вирусной инфекции в виде температурного хвоста которые требуют только наблюдения в динамике
Хорошо, спасибо
Здравствуйте! В мазке нормальная флора совершенно, лечить точно не нужно, на температуру не влияет. Вообще если в целом самочувствие нормальное, можно не переживать, бывает после простуды температурный хвост так называемый, больше месяца может температура держаться. Если не пройдет и будет тревожить, то хотя бы клинический анализ крови сдать.
Здравствуйте.
Данные стрептококк является представителем нормальной микробиоты глотки. Лечение не требует. Данная бактерия не вызывает повышения температуры.
Если вас смущают титры то можно применять пробиотик для ротоглотки как например Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
А такая температура может сохраняться после некоторых вирусных инфекциях.