Консультация невролога /

Обострение ВСД — вопрос №1186718

Добрый день, после перенесенного ОРВИ - обострение ВСД. Пульс повышен 90-100, боли в позвоночнике и пояснице, шум в ушах, тошнота по утрам, общая слабость и сонливость. Может что то проколоть курсом для улучшения самочувствия.Заранее спасибо.

Возраст: 41

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы исключали заболевания щитовидной железы, анемию?
Клиент
Алёна, добрый день, ферритин 31 сдавала недавно. Щитовидку проверяла все гормоны, на этапе когда поставили нейроциркулярную дистонию по кардиологическому типу пару лет назад, все проверили отклонений не было.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если это не впервые, то можно проколоть курс мексидола, плюс витамины группы В (тиамин, пиридоксин), так же пикамилон .
Неплохо бы массаж шейно-воротниковой зоны и физиотерапия.

Данный курс можно получить по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.
Клиент
Артур, добрый день, как проколоть курс мексидола и нейромультивита можете написать, заранее спасибо.
Психотерапевт
мексиодл 5,0 с физ.раствором 200мл в/в капельно дней 5.
Витамины группы В (тиамин 2мл в/м через день) и пиридоксин 2мл в/м через день - чередуя.
Если конечно нет никаких аллергических реакций.
Невролог
Здравствуйте! После ОРВИ часто идёт поствирусная астения. Сосудистые тут не нужны, нужно: достаточный сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, в рацион добавить цитрусовые, красный перец, гранат, орехи,пить много теплой воды, пить Вит Д 4тыс Ед в сут 2недели( потом вернуться к 2тыс ед в сут), омегу, хелатную форму магния, можно попить курсом билобил 80мг 2р.сут 1мес для улушчения высших мозговых функций, колоть ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, боюсь мне это не поможет, я всдшник со стажем) просто сил нет совсем работать, хотелось бы бодрости и улучшения самочувствия.
Клиент
Татьяна, сейчас пью супрадин шипучие , орехи гранаты, фрукты все кушаю , аппетита нет совсем.
Невролог
Ну если честно , то нет такого диагноза ВСД, это просто диагноз свалка всех возможных диагнозов) если это именно астения после вируса, то она пройдет при восполнении всех дефицитов- железо,Вит Д , Вит В12, калий,кальций, магний( хорошо бы сдать эти анализы), ферритин должен быть 50-60. У вас есть подавленность настроения, апатия, или повышенная тревожность. У сосудистых и ноотропов нет доказанной эффективности при симптомах вегетативной дисфункции, там просто эффект плацебо.
Невролог
Здравствуйте!Обследования проходили ?Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий шум в ушах и в голове?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, узи проходила на момент постановки диагноза, в том числе мрт головы и т.п.
Невролог
Все нормально по обследованию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше будет пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Дополнительно сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
По поводу шума пройдите аудиограмму, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При болях в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
при жалобах на шум в ушах и голове стоит обследоваться сделать уз бца и консультация сурдолога, в терапии можно попринимать гинкоум