Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №118751

Добрый день!
Дочери 17 лет.
Внезапно стало тошнить, потом сильная и частая рвота желчью, понос частый и водой, температура до 39.
Поставили диагноз отравление (но мы так и не поняли чем, если все одинаковое).
В стационаре взяли анализы (это было в 9 вечера).
Лейкоциты 17, лимфоциты 2, нейтрофилы 86, остальное по клинике в норме. СРБ и вся биохимия в норме, кроме глюкозы 6, билирубина общего 49 и прямой 9.
Капали церукал и физраствор. Давали смекту и назначили энтерол. Температуру снизили нурофеном.
На след.день пересдали (утром) клинику лейкоциты 9, лимфоциты 5, нейтрофилы 80, моноциты 14. Билирубин общий 52, прямой 5. Сдали мочу: кетоны 15 (3+), остальное в норме.
Состояние улучшилось, стул нормализовался, рвота прошла, нас выписали (в обед).
Сказали принимать 7 дней энтерол и больше пить.

Утром след.дня состояние было хорошее, есть аппетит, ни рвоты, ни поноса, температура в норме.
Но я почувствовала запах ацетона изо рта.
Замерили сахар в крови глюкометром (это было днем). Через 2 часа после еды 5.0. по тест-полоскам в моче кетона не было.
На след. день в утренней моче кетонов 4, сахар в крови по глюкометру (правда через полчаса после еды) 4.6.

По части билирубина мнения врачей разделилось. Одни считают, что это синдром Жильбера (анализ мы сдали и ждем результатов), другие – что это реакция на отравление.
По части кетона в моче и запаха ацетона изо рта все едины в том, что это результат отравления (рвота, понос) и контролировать это не надо, все придет в норму через недельку-другую.
Только больше пить.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарна.

Педиатр
Кетонурия это признак отравления организма. Правильное лечение. Кетонурия так быстро не уйдет требуется значительное время Точка вместе с энтеролом попить и сорбенты например Полисорб.
Клиент
Наталья, спасибо! а как долго это может быть? и нужно ли контролировать мочу и сахар в крови? и если да, то как часто?
Педиатр
А синдром Жильбера на основании однократно повышенного билирубина поставить нельзя. Требуется пересдать анализ через 2 недели. Я думаю что это последствия рвоты и и реактивного застоя желчи.
Клиент
Наталья, у нас год назад было отравление (но тогда точно значли чем - кефиром), тогде кетонов не было в мочи. а билирубин был 40. вот на основании этих 2 случаев сказали сдать генетический тест на жильбера. хотя во все остальное время билирубин и в впринципе вся биохимия внорме. 2 февраля сдавали в плановом порядке. там все было идеально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Согласна с Вашими врачами.
После отравления это частое явление!
Не стоит сейчас переживать!
Спокойно пролечитесь и недельки через 2-3 можно сдать контроль
Педиатр
Кетоны в моче зависят от степени интоксикации. А они не всегда равны. Я не думаю, что стоит сдавать генетический тест.
Клиент
Наталья, у меня еще один вопрос (наеврное, дилетанский).
скажите, пжалуйтса, а не могло бы быть наоборот: повысился по какой-то причине ацетон в крови и как следствие - вся симптоматика? меня смущает тот факт, что я долго все разбирала, но ничего не было того, чтобы не ели все, а дочь ела.
и если такой вариант возможен, то по какой причине может повысится ацетон? и что нужно делать?
Клиент
Наталья, пришел результат теста на Жильбера. положительный. есть ли теперь какие-то ограничения по жизни, чем это опасно и как вести контроль состояния?
Эндокринолог
Дочери 17 лет, период пубертата. Идет напряжение всей нейрогуморальной системы. И каким образом год назад она могла "отравиться кефиром". Я склоняюсь к совершенно другому мнению.
Клиент
Светлана, она отравилась кефиром, потому что им же отравилась и я.
а у Вас какое мнение? Вы говорите другое. какое?
Эндокринолог
напишите мне на почту или в личку
Клиент
Светлана, для того, чтобы обсуждать детально - хотя бы направление Вашего предположения скажите, пожалуйста? а то как-то странно выходит. что тут такого, что нельзя сказать публично?
Педиатр
Здравствуйте синдром Жильбера нужно подтвердить генетически диагноз не ставится на основании повышения только печёночных ферментов а по поводу кетонов это после отравления интоксикация так сказать токсическая почка вас лечат правильно так что не переживайте
Эндокринолог
По поводу "публичности" существует понятие врачебной тайны между пациентом и врачом. Это первое. И второе, если для Вас важнее "публичность", а не перечень рекомендаций и исследований врача эндокринолога, это Ваш выбор.
Эндокринолог
Добрый день, согласна с коллегами, кетонурия - может быть симптомом отравления (обезвоживания), также она может появляться при снижении веса
Клиент
Анастасия, а может быть наоборот - по причине роста ацетона в крови проявилась вся симптоматика - тошнота и рвота?
и если да, то что в этом случае делать.
меня это волнует потому что я не могу найти причину отравления. все перебрала. ничего дочь не ела такого, что не ели мы.
Терапевт, Нефролог
Это ацетонемический синдром, при котором на фоне отравления,температуры и обезвоживания появляется ацетон. Давайте больше пить компот из сухофруктов, контролируйте глюкозу в крови, а также не лишним будет сдать кровь на КЩС.
Клиент
Лариса, сдавали анализ на газы крови. это КЩС? или что-то другое? он в норме.
и еше вопрос, я Вас не поняла. Вы считаете, что сначала ацетонемический синдром произошел и из-за него ацетон, тошнота и рвота. или сначала отравление, и оно вызвало этот синдром с тошнотой и рвотой.
Эндокринолог
Тошнота и рвота может быть только при тяжёлом кетоацидозе, и как правило такой бывает при впервые выявленном сахарном диабете, при очень высоких сахарах - в вашем случае такого нет.
Возможно, вы не все знаете, что ела ваша дочь, а может к неё просто более чувствительный кишечник
Клиент
Анастасия, кол-во кетонов в моче при поступлении в больницу было 15 (3+). глюкоза 6.
на след. день глюкоза стала 5, потом 4,6 (это по глюкометру)
а кетоны в моче сегодня утром 4 (но это я уже по тест-полоске смотрела).
тест на Жильбера потдвердился.
есть ли теперьу нас какие-то ограничения по еде, лекарстам и жизни вообще? чем это опрасно? в интернете много всего написано.
Терапевт, Нефролог
Да, это кровь на газы. Нет, ацетонемический синдром это не самостятельная болезнь, а синдром, возникающий при на фоне отравления,температуры и обезвоживания, и нормальный анализ на "газы" не говорит о серьезности процесса. Все должно наладится.
Клиент
Лариса, у нас подтвердился тест на жильбера.
подскажите, пожалуйста, чем это опсано и какие ограничение по лекарстам, питанию и жизнии вообще?
нам врач говорит, что ничего страшного и самая большая симптоматика может проявляться в виде тошноты, голвокружения, но без температуры. может быть желтушность склер.
Терапевт, Нефролог
Верно,это доброкачественная гипербилирубинемия. Никак специфически не лечится и проявляется только приходящим пожелтением ладоней и склер. В моменты,когда билирубин высок,принимают корвалол по 2 недели. Никаких ограничений ни в питании,ни в образе жизни нет. Единственно,желательно пить достаточное количество воды. Не опасно,не переживайте.
Клиент
Лариса, меня Ваш вопрос заставил заудматься (про КЩС). врач сказала, что в норме, но я внимательно его не смотрела. сейчас выписала показатели. Кровь брали венозную. Врач сказала, что нормы указаны артериальные и поэтому все норм, но сйчес в лаборатории сказали, что нормы выставили венозные (кому верить, не знаю). но вижу, что там тоже не все в порядке. кровь брали при высокой температуре, интоксикации, ломке, рвоте и поносе.
про SO2 сказали, что машина не показала результат, потому что был сильно низкий. но (к слову сказать) дома у нас есть пальчиковый оксиметр (SO2 -он же это измеряет? сатурацию?), и он всегда у дочки показывает 98-99.
пожалуйста, прокомментируйте эти показатели и что делать, если с ними не все в порядке?

PH – 7,46 (7,26-7,36)
pCO2 – 35 (46-58)
pO2 – 24 (33-46)
HCO3 – 24?4 (18-23)
BE – 1,1 (-2-3)
tCO2 – 25,4 (22-29)
tHb – 149 (120-174)
SO2 – Low (95-98)
Hct/c/ - 45 (34-51)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на фоне интоксикации и обезвоживания такое возможно.
Терапевт, Нефролог
В целом очень незначительное отклонение,которое можно принять за норму. Емли это сдавали в острый период,то с ребёнком ничего опасного не происходит,не переживайте. Компенсировать медикаментозно нет необходимости. Варите ей узвар и пусть пьёт и восстанавливается.
Принятый ответ
Педиатр
Ацетон в крови изначально может повышаться при высоких цифрах сахара. Но это тоже интоксикация. Ацетон следствие процессов распада белка- интоксикации, массивные воспаления, диабет. Ацетон - следствие, а не причина.
Педиатр
Проявления болезни Жильбеоюра очень разняться. Если нет желтушности склер и кожи лечить неинужно. Ограничений никаких. Контроль билирубина 1-2 раза в год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Кетонурия - проявление отравления, интоксикации. Как нас учили, исключить алкоголь и жить спокойно, лечения не требует.