Консультация эндокринолога /

Расшифровка результатов т4 и ттг при беременности, 2 триместр — вопрос №3144312

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормальные ли результаты анализов на ттг и т4 свободный при беременности, 21 неделя и 3 дня
Что за странная формулировка эутироидный статус напротив показателя ттг?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Эутиреоидный статус означает нормальное состояние работы железы

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте,Наталья! У Вас прекрасный показатель ТТГ, щит железа функционирует хорошо, отклонений нет. Есть понятия гипотиреоз и гипертиреоз, а эутиреоз означает норму😇
Вам не о чем переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. При естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, при беременности только с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5. У вас ТТГ входит в эти нормативы. Эутиреоидный статус говорит о том, что нарушения работы щитовидной железы не выявлено.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Во время беременности, включительно до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! 🙏
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Формулировка "эутиреоидный" - от греческого "эу", " эв" - "хороший" означает состояние щитовидеой железы, при котором она адекватно работает и запрос к железе от организа (ттг) соответствует выработке ею гормонов (т4).

Подобные результаты соответствуют целевым значениям при беременности второго триместра и не вызывают беспокойства.
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Терапевт, Эндокринолог
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено , гормонально заместительная терапия не требуется, во втором и третьем триместре уровень ТТГ рекомендуется держать до 2, 8мкМе/мл , обычно во время беременности так же рекомендуется принимать препораты йода ( например калий йодид 200 мг 1т 1 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутиреоз это означает нормальный гормон, ттг и т4св в норме лечение не требуется, щитовидная железа работает хорошо. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо вам 🙏