Прием аземпика
Здравствуйте! Можно ли принимать Аземпик при аст 130? Рост 161 вес 75 . Возраст 37 лет. Пред диабет 5 лет.
Здравствуйте.
Если повышение ферментов из-за жирового гепатоза, то семаглутид даже поможет в лечении этого процесса, снизит вес и уровень глюкозы.
Если причины другие - хронический гепатит С или другой, тогда вначале пролечить печеночный процесс, потом уже семаглутид. Для уточнения проведите УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Делала узи брюшной полости, жирная печень
Тогда можно назначать семаглутид, он поможет печени избавиться от жира.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В данном случае важно понять какая причина нарушения функции печени, если просто имеется жировой гематоз - препарат будет во благо, происходит восстановление функции печени; если имеется какое либо заболевание печени, необходимо его устранить, после уже можно ставить данный препарат; пройдите УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте!
Вопрос неоднозначный и требует очного решения с эндокринологом.
Особенности вот в чем.
Во-первых, в показаниях к приёму препарата. Индекс массы тела 28,9 кг/м2 и наличие предиабета сами по себе не являются показаниями к назначению препаратов данной группы, а возможность использования по совокупности этих состояний должна быть оценена врачом.
Во-вторых, да, вопрос противопоказаний. Не так интересен повышенный уровень АСТ, как его причина. Для допуска к началу терапии требуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и получить консультацию гастроэнтеролога, который установит диагноз и определит, можно ли начинать лечение семаглутидом.
Также до начала лечения требуется выполнить анализ на кальцитонин для исключения риска медулляоного рака щитовидной железы.
Благодарю за ответ! Кальцитонин в норме,
Принятый ответ
Это отлично! Значит, одно противопоказание снято и осталось только получить ответы по состоянию печени
Здравствуйте!
Дополнительно пройдите узи ОБП и щж.
Если по узи щж есть узлы,то досдайте кальцитонин.
При получении результатов узи ОБП ,необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога. Если гастроэнтеролог даст добро и повышение печеночных ферментов по причине жировой гепатоза,то терапию начинать можно
Благодарю вас за ответ!
УЗИ БП - жирная печень
Принятый ответ
С большей вероятностью, что повышение печеночных ферментов по этйо причине,но важно исклбчить гератиты
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении алт если ставят жировой гепатоз то можно, препарат нельзя при медуллярном раке, можно сделать узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин, или можете сразу сдать кровь.