Консультация эндокринолога /

Глюкоза 6,2, преддиабет — вопрос №3144496

Добрый день! 9 мес назад поставили преддиабет, случайно узнала, сдав кровь на глюкозу, гликированный в норме, был немного лишний вес, сейчас снизила с 59 кг до 54,5, по утрам на глюкометре сахар от 5,5 до 6,5 по по разному, после еды до 7,8 , но почти впритык, сейчас сдала сахар в лаборатории 6,2 , пью глюкофаж лонг 750 на ночь, тренировки силовые 3-4 раза в неделю, диету стараюсь соблюдать, сладкое, мучное, картофель убрала, конечно бывает в кафе могу покушать что то запрещенное, но это не часто, анализы прикладываю последние, подскажите, что еще можно сделать для полной нормализации сахара. Так боюсь, что так и перерастет в диабет в итоге. Ты Заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Хочу Вас похвалить - Вы всё правильно делаете.
Важно сказать, что предиабет - это не гонка за цифрами, а скорее поддержание состояния здоровья. Поэтому целью должны быть не показатели на глюкометре, а высокое качество жизни. И для этого Вы уже делаете всё необходимое.

Ну а теперь к конкретике. Во-первых, питание. Существует принцип "Гарвардской тарелки" - каждый приём пищи должен включать не менее половины свежих овощей, не менее четверти круп или других медленных углеводов и четверть белковых продуктов. Маловероятно, что получится сделать такими все приёмы пищи, но чем больше таких приёмов - тем стабильнее контроль гликемии.
Физические нагрузки - при возможности силовые тренировки следует чередовать или дополнять аэробными ("кардио", плавание, шаговые тренажеры, растяжка, йога), так как аэробная нагрузка активнее вовлекает расходование глюкозы из крови.
Приём метформина, очевидно, следует продолжать.

А к периодическому лабораторному контролю глюкозы в место инсулина рациональнее добавить гликировпнный гемоглобин, который отражает всю гликемию за прошедшие 3 месяца. Это более надёжный показатель углеводного обмена.

И так держать!
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Здоровья Вам! 🌿
Эндокринолог
Здравствуйте!
Диету правильно ,что соблюдаете это самое главное и плюс физические нагрузки.
Индекс НОМА в норме ,инсулинорезистентности нет.
Если вы принимаете Глюкофаж Лонг 1 таб ,то можете увеличить дозу и пить 2 таб вечером (если нормально переносите данный препарат ).
Клиент
Спасибо, вроде бы нормально переношу, было пару раз легкое головокружение, но обычно после приема уже готовлюсь спать, поэтому не особо замечала что что -то не так.
Эндокринолог
Здравствуйте,Юлия!
Вы молодец, делаете все что зависит от Вас и пьете нужный препарат.
Продолжайте в том же духе не на какое-то время, а чтобы это стало образом жизни. Физические упражнения-отлично! Можно добавить еще кардиотренировки 2р в неделю, а в остальном все прекрасно.
В след раз через 2-3мес проверяйте лабораторно глюкозу натощак, гликированный Нв. Инсулин и все индексы не нужно проверять, при избыточном весе и так понятно, что они могут изменяться, не тратьте дентги впустую.
Клиент
Спасибо! Эти анализы сделаны в течении месяца, уже после похудения)
Эндокринолог
Да да, я поняла.
Но и тем не менее продолжайте так же😊 препарат отмените после 3-4-х кратных показателей глюкозы в нормальном диапазоне. Но ориентируемся исключительно на лабораторные данные, глюкометр предназначен для самоконтроля при сд, им свойственно завышать или занижать цифры на плюс-минус 10-20%.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Диабет 2 типа и преддиабет у молодых - обязательно с ожирением. Какой у вас вес и рост? Небольшой избыток веса не вызывает преддиабет. Можно подумать о МОДИ диабете. Близкие родственники болеют сахарным диабетом? бабушки, дедушки, мама и отец имеют повышение глюкозы?
Клиент
Близкие нет, но есть у двоюродной сестры и ее дочери, тоже без лишнего веса, невысокое также повышение сахара
Клиент
Рост 1,73, вес 55 примерно
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего у вас МОДИ диабет, при котором достаточно питания и контроля глюкозы крови. Лечение обычно требуется во время беременности или в экстренных ситуациях.
Клиент
Вот как раз им тоже поставили моди, они обе худые , низкое давление, есть физ активность
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно. скорее всего и у Вас такая же ситуация.
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным показателям глюкозы крови есть нарушение углеводного обмена (предиабет). На первом месте в лечении диета + физическая активность, вы с этим хорошо справляетесь 👌🏼 Глюкофаж Лонг можно поднять дозировку до 1000мг после ужина.
Дополнительно можете посмотреть уровень витамина Д и ферритина.
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Ожирения нет, молодой возраст, у вас скорее всего моди диабет, можно пройти молекулярно генетическое исследование чтобы установить точный диагноз. В основе лечения это диета с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно попробовать прибавить дозу глюкофажа до 1000 мг вечером