Глюкоза 6,2, преддиабет

Добрый день! 9 мес назад поставили преддиабет, случайно узнала, сдав кровь на глюкозу, гликированный в норме, был немного лишний вес, сейчас снизила с 59 кг до 54,5, по утрам на глюкометре сахар от 5,5 до 6,5 по по разному, после еды до 7,8 , но почти впритык, сейчас сдала сахар в лаборатории 6,2 , пью глюкофаж лонг 750 на ночь, тренировки силовые 3-4 раза в неделю, диету стараюсь соблюдать, сладкое, мучное, картофель убрала, конечно бывает в кафе могу покушать что то запрещенное, но это не часто, анализы прикладываю последние, подскажите, что еще можно сделать для полной нормализации сахара. Так боюсь, что так и перерастет в диабет в итоге. Ты Заранее спасибо!

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу Вас похвалить - Вы всё правильно делаете.
Важно сказать, что предиабет - это не гонка за цифрами, а скорее поддержание состояния здоровья. Поэтому целью должны быть не показатели на глюкометре, а высокое качество жизни. И для этого Вы уже делаете всё необходимое.

Ну а теперь к конкретике. Во-первых, питание. Существует принцип "Гарвардской тарелки" - каждый приём пищи должен включать не менее половины свежих овощей, не менее четверти круп или других медленных углеводов и четверть белковых продуктов. Маловероятно, что получится сделать такими все приёмы пищи, но чем больше таких приёмов - тем стабильнее контроль гликемии.
Физические нагрузки - при возможности силовые тренировки следует чередовать или дополнять аэробными ("кардио", плавание, шаговые тренажеры, растяжка, йога), так как аэробная нагрузка активнее вовлекает расходование глюкозы из крови.
Приём метформина, очевидно, следует продолжать.

А к периодическому лабораторному контролю глюкозы в место инсулина рациональнее добавить гликировпнный гемоглобин, который отражает всю гликемию за прошедшие 3 месяца. Это более надёжный показатель углеводного обмена.

И так держать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диету правильно ,что соблюдаете это самое главное и плюс физические нагрузки.
Индекс НОМА в норме ,инсулинорезистентности нет.
Если вы принимаете Глюкофаж Лонг 1 таб ,то можете увеличить дозу и пить 2 таб вечером (если нормально переносите данный препарат ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вроде бы нормально переношу, было пару раз легкое головокружение, но обычно после приема уже готовлюсь спать, поэтому не особо замечала что что -то не так.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Вы молодец, делаете все что зависит от Вас и пьете нужный препарат.
Продолжайте в том же духе не на какое-то время, а чтобы это стало образом жизни. Физические упражнения-отлично! Можно добавить еще кардиотренировки 2р в неделю, а в остальном все прекрасно.
В след раз через 2-3мес проверяйте лабораторно глюкозу натощак, гликированный Нв. Инсулин и все индексы не нужно проверять, при избыточном весе и так понятно, что они могут изменяться, не тратьте дентги впустую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Эти анализы сделаны в течении месяца, уже после похудения)

Да да, я поняла.
Но и тем не менее продолжайте так же😊 препарат отмените после 3-4-х кратных показателей глюкозы в нормальном диапазоне. Но ориентируемся исключительно на лабораторные данные, глюкометр предназначен для самоконтроля при сд, им свойственно завышать или занижать цифры на плюс-минус 10-20%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диабет 2 типа и преддиабет у молодых - обязательно с ожирением. Какой у вас вес и рост? Небольшой избыток веса не вызывает преддиабет. Можно подумать о МОДИ диабете. Близкие родственники болеют сахарным диабетом? бабушки, дедушки, мама и отец имеют повышение глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Близкие нет, но есть у двоюродной сестры и ее дочери, тоже без лишнего веса, невысокое также повышение сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 1,73, вес 55 примерно

Скорее всего у вас МОДИ диабет, при котором достаточно питания и контроля глюкозы крови. Лечение обычно требуется во время беременности или в экстренных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз им тоже поставили моди, они обе худые , низкое давление, есть физ активность

Все верно. скорее всего и у Вас такая же ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным показателям глюкозы крови есть нарушение углеводного обмена (предиабет). На первом месте в лечении диета + физическая активность, вы с этим хорошо справляетесь 👌🏼 Глюкофаж Лонг можно поднять дозировку до 1000мг после ужина.
Дополнительно можете посмотреть уровень витамина Д и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Ожирения нет, молодой возраст, у вас скорее всего моди диабет, можно пройти молекулярно генетическое исследование чтобы установить точный диагноз. В основе лечения это диета с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно попробовать прибавить дозу глюкофажа до 1000 мг вечером