Консультация гинеколога /

Миома — вопрос №118762

Возраст 49 лет, яичники и гормоны отличные.В последний цикл месячных началось в середине цикла кровотечение оно было обильным. УЗИ показало наличие субмукозной миомы 1 тип 41*31*35 , сделали кольпоскопия-нормальная к/с картина.гистероскопия сделана признаки интенсифицировал- субмукозной миомы. Предлагают делать Эма. Нужно ли торопиться ? Или можно пропить препараты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! При гистероскопии узел убрали полностью? Есть ещё миоматозные узлы в матке? Какой уровень ФСГ? Когда была гистероскопия?
Клиент
Ольга, нет узел не убрали просто взяли материал на анализ буде Гото 16.03

Клиент
Ольга, узел один, анализ делали 07.03
Акушер, Гинеколог
Почему не убрали узел? Технические сложности? Если нет других узлов субмукозная миома матки подлежит удалению при гистероскопии. Не удаленная субмукозная миома матки действительно провоцирует кровотечения. Не вижу смысла в эмболизации при одном субмукозном росте узла.
Клиент
Ольга, я запаниковала с анестезией, потом сказали, что узел большой, что лучше чуть ли не Эма делать., причём срочно через неделю, я в панике. Может все таки сделать гистероскопия под анестезией и удалить узел.
Гинеколог, Акушер
А когда было кровотечение выскабливание делали? Прикрепите Узи пожалуйста. В вашем возрасте есть несколько вариантов, можно на 6 месяцев назначить агонисты, посмотреть динамику узла, если он уменьшиться произвести гистерорезектоскопию и срезать его. Эмболизацию тоже можно сделать, хотя этот метод показан женщинам у которых есть репродуктивные планы. Но если вы хотите сохранить орган, тоже можно. Есть третий вариант радикально решить проблему и удалить матку. Выбирать только вам.
Клиент
Юлия, кровотечение было по сроку месячных просто обильное
Акушер, Гинеколог
Я считаю да, что целесообразнее миомэктомия. Если это возможно технически. Обговорить это с лечащим доктором. Если в Вашем городе трудности,Вы можете попросить направление в федеральный центр по полису ОМС. Далее с профилактической целью при отсутствии противопоказаний кок клайра, до возраста менопаузы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно же нужно убрать узел с помощью гистероскопии и проблем не будет!
Субмукозные узлы ( особенно единичные) так и убирают.
Клиент
Юлия, у меня гипертония и я нервничаю по поводу этих процедур, последние полгода мама с инсультом, муж с сепсисом месяц назад и я понимаю, что на этом фоне и произошёл скачок. Может не торопиться с Эма , таблеток нет никаких?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обсудите с доктором, который проводил вам гистероскопию, возможно ли удаление миомы путем гистероскопии в вашем случае. Возможно ли это технически.
Данное расположение миомы чревато обильныии кровотечениями в менструацию и вне месячных, которые могут приводить к выраженной анемии.
Колоссальной срочности нет, если такое явление впервые и нет осложнений.

Эма вам хотят провести по квоте или платно?
Клиент
Маргарита, по квоте
Клиент
Маргарита, звонила сейчас доктору она сказала, что она у меня не такая. Не ножке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я тоже не поняла, почему оставили узел? Не сделали гистерорезектоскопию...?
Клиент
Александра, по моей просьбе делали без анестезии.
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что целесообразно сделать наркоз, качественно удалить узел, и далее решать по ситуации, нужно иди нет принимать какие-то препараты (Кок, гестагены и прочее). Не вижу смысла делать такие сложности. Эма в данной ситуации более сложная и не обоснованно сложная процедура. Легче удалить узел и жить спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безусловно никакой эма пока!
Нет для нее в общем-то показаний!
Нужно гистероскопом убрать, потом гормоны подключить для предотвращения роста новых узлов!
Обсудить с гинекологом,терапевтом и анестезиологами препараты для коррекции гипертонии и решать вопрос о наркозе и гистероскопии.
Это намного лучше, легче и безопаснее!
Клиент
Юлия, звонила сейчас врачу она сказала, что у меня узел не на ножке он как бы растёт снаружи матки но движется внутрь.
Акушер, Гинеколог
Я солидарна с коллегами. И абсолютно за удаление узла путем гистероскопии при наличии технической возможности.
Эма в данной ситуации не обоснована.
Никакие препараты сейчас не дадут эффекта. Вернее, дадут, но после отмены узел вырастет снова.
Поэтому миомэктомия сейчас в приоритете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пропить препараты, гормональные можно, создавая эффект менопаузы, но этот метод только симптоматический и сама проблема не решается
Можно удалить миоматозный узел, если позволяет расположение, если по каким то веским причинам этого не сделали и его удалить сложно, то эмболизация тоже неплохой вариант
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рассмотреть с врачом возможность начала приема кок ( при отсутствие противопоказаний!): уйдет обильность месячных, рост притормозится ( или вовсе остановится)
А потом уже , оценивая динамику, решать вопрос об эмболизации.
Гинеколог, Акушер
Я выполняю гистерорезектоскопию, скажу однозначно, я бы честно говоря предложила убрать матку лапароскопически. Узел не маленький и проблема в том, что он не чисто субмукозный. У меня был опыт таких пациенток, но в более молодом возрасте, которые планировали беременность, не получилось полностью убрать узел приходилось прибегать к эмболизации и полостной операции с удалением узла.
Клиент
Юлия, а Эма не делали пациенту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срочности нет. Но так как узел расположен не совсем поверхностно, но и внутримышечно, то убрать его просто при гистероскопии мало вероятно. Лучше убрать лапароскопически, если окажется все же слишком большим, то вместе с маткой. Раположение у узла такое, что могут быть сильные кровотечения. Можно использовать КОК, но миома намного меньше не станет.
Гинеколог, Акушер
делали, но только тем кто планировал беременность. Эмболизация это тоже риск, впрочем как и радикальное лечение. Если это быстрый рост узла, это только удаление матки. Как быстро она выросла? Если вы решитесь на эмболизацию, все равно необходимо будет принимать агонисты.
Клиент
Юлия, ну не так быстро два года назад 16г - 12мм, просто узел, в прошлом году 3 см , но сказали снаружи, а вот сейчас увеличилась и начала внутрь расти
Гинеколог, Акушер
Если миома не растёт, эмболизация возможна, но пациент должен быть готов, что она может быть не эффективна. И тогда придётся удалять матку. Все это затратно и не все могут позволить по финансам. Если миома растёт это не очень хороший признак, фибромиома с активным ростом (особенно в перименопаузе) значительно чаще озлокачествляется. Поэтому решать только вам. Мы врачи принимаем любое решения пациента, но вы всегда должны знать риски.
Клиент
Юлия, до менопаузы сказали далеко
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Лариса.Я бы здесь предпочла гистероскопическую резекцию узла.Узел весь при этом не удалить,тк он (по узи вам пишут 2-4 тип по FIGO,а по гистероскопии это будет 1 тип,он частично в стенке. матки,причём около половины узла),поэтому потом можно поставить гормональную спираль.Это уберёт кровотечения.Эмболизацию сделать можно.Но при таких узлах я не видела .Обычно делают при больших субсерозных,которые растут не в полость матки.Может ваши врачи практикуют эту методику для субмукозных узлов и у них хорошие результаты,обсудите это.Тоже процедура не 100 % результат,а при такой локализации тем более.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да я поняла , что у меня такой узел, но со спиралью мнения разошлись, было два кесарева,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пришлите результат гистологии
Клиент
Анастасия, я ее сделала 07.03 будет готова только в эту пятницу. Я ещё раз свяжусь, тем более сказали сделать ещё раз третье узи.одни написали без кровотока, а другие с кровотоком! Спасибо
Гинеколог, Акушер
А что вы сами хотите?
Клиент
Юлия, я понимаю, что ситуация безвыходная, но как и все я бы хотела обойтись самым простым. Не в плане стоимости, а в плане не навреди.
Гематолог, Терапевт
Можете на почту присылать. Проблем нет.
Клиент
Анастасия, спасибо, буду благодарна, а на почту через сайт?
Гематолог, Терапевт
У меня в личной информации akwe799@yandex.ru
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, как будет результат отправлю.