Не могу вылечить гарднереллу

Уже около года хожу сдаю анализы и прохожу лечение , не могу вылечить гарднереллу/атофобиум каждый раз разное лечение назначает врач , разные свечи и таблетки, вагинально , ректально , для кишечника и т.д , уже делали спринцевание в клинике (доктор разрушала бактериальные стенки) , одновременно с лечением , делала свечи. Анализы фемофлор атофобиум , гарднерелла , процент то уменьшается до 35%, то увеличился последний раз опять до 85%(гарднерелла). Доктор сказала видимо мы спринцеванием разрушили благоприятную среду и все бактерии снова повылазили. Партнер в течении этого периода один , сдавал все анализы у него этого нет, только атофобиум небольшой процент

Нет
32 года

Здравствуйте, прежде всего скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы? Сами по себе указанные микроорганизмы являются нормальными представителями флоры влагалища, она так устроена, что в зависимости от разных ситуаций и воздействий концентрация может меняться в ту или иную сторону - это нормально , флора влагалища способна как бы к саморегулированию, обычно если нет жалоб - никакого лечения не требуется , невозможно полностью вылечить микроорганизмы , которые в норме должны существовать во влагалище они всё равно будут определяться там. В случае наличия жалоб мы оцениваем эффект от терапии , то есть исчезновение жалоб, а не наличие или отсутствие указанных микроорганизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких нет и не был , низ живота при овуляции больше стал болеть, никакого ззуда и жжения никогда нет , выделения иногда бывают при овуляции очень густые и зеленоватого оттенка. Доктор смотрела по внешнему состоянию все якобы в норме. Просто планируем беременность, хотелось бы все вылечить

В таком случае замечательно, усиленной терапии не требуется. Невозможно вылечить так , чтобы их не было, поймите , они в норме должны там быть, как и сотни других видов. Спринцевания и влагалищные души вовсе не рекомендованы , они могут еще более сильно нарушать баланс и повреждать пул нормальной флоры.
С целью профилактики рецидивов , например, обычно может быть рекомендовано использование препаратов с лактобактериями несколькими курсами , например Гинофрор Э.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять что показатели в норме? По анализам на фемофлор они выделены красным под 75% , до этого сдавала в апреле - гарднерелла была 35% и желтым цветом выделена . И врач мне назначает лечение все это время

Фемофлор в целом рекомендуется сдавать при наличии жалоб, если их нет , то и сдавать его не нужно, это очень переменные показатели процентные и изо дня в день от цикла к циклу могут изменяться, иногда вовсе лактобактерий 0, а все остальное под 100%, а человек не имеет ни жалоб и визуально все замечательно , разве такое может быть? Кажется нет. Вот в случае наличия жалоб -да, это подскажет нам в какую сторону оптимально будет двигаться в плане лечения.
Но золотым стандартом лечения бактериального вагиноза , когда есть жалобы, является применение клиндамицина в виде крема или свечей или таблетки метронидазола внутрь, далее лактобактерии (можно несколько курсов прям после менстоуаиции) Если бесконтрольно лечить лечить, можно нанести больше вреда, каждый раз нарушая флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, Спасибо большое

Была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌸

Здравствуйте, по результатам обследование преобладает условно-патогенная флора, что может быть быть признаком дисбактериоза. Но у некоторых женщин состав микрофлоры отличается от "усреднённой" нормы и не вызывает проблем, если вас ничего не беспокоит то лечение не требуется. Какие у вас жалобы? Какие препараты для лечения вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет , жжения и зуда нет и не бывает. У партнера тоже. Был тинидазол, суперлимф 25ед, амоксиклав , Препараты последний раз : метромикон нео, овипол Клио, ацилакт дуо, тинидазол, максилак, +спритцевание в клинике доктором

Принятый ответ

Если сейчас ничего не беспокоит, то лечения не требуется. В случае появления жалоб, можно попробовать препараты с Клиндамицином крем или свечи( Клиндацин В пролонг, свечи Клиндацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Все выявленные микроорганизмы являются условными патогенами.
Они могут быть во влагалище и не вызывать никакого заболевания.
Чем больше проводится разных манипуляций во влагалище (свечи, особенно спринцевания), тем больше нарушается флора.
На данный момент обращает на себя внимание снижение своей полезной флоры - лактобактерий, и наличие кандиды - это молочница.
Я бы назначила на данный момент свечу ЗАЛАИН однократно для лечения молочницы и принимать капсулы ВАГИЛАК проледи внутрь длительно.
Восстановится количество лактобактерий, снизится и условно патогенная флора.
Стерильности во влагалище не бывает никогда

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб на зуд жжение или неприятный запах, то вообще Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования выявлено снижение количества лактобактерий- хорошей флоры , выявленная флора является условно-патогенной при отсутствии жалоб лечения не требует, такой дисбаланс возможен из- за использования большого количества препаратов, в таком случае необходимо дать организму самостоятельно восстановиться, со временем своя хорошая флора должна подавить данную выявленную флору.