Консультация эндокринолога /

Компенсация сахарного диабета при диализе — вопрос №1187860

Здравствуйте. До августа месяца все было хорошо, сахара в районе 4-7, в августе назначили диализ и началась чехорда с показателями.
Был на таблетках Диабетон. Посетил эндокринолога она назначила Туджео СолоСтар 300
В дозе 3ед. Его стал применять с ноября. В течение 3х недель сахар крови скакал от 7 до 15. Редко при сильном сахаре применял коротки инсулин Актрапид в дозе 15-30ед в зависимости от поднятия сахара.
Потом прочитал, что начальная доза Туджео СолоСтар 300, для меня, 27 ед я вешу 135кг. Данная дозировка не помогла. Вчера и сегодня делал 40ед, сахар стал приходить в норму.
Но берут сомнения правильно ли я все делаю? На нашего эндокринолога надежды не возлагаю, если он не правильно указывает дозу препарата который назначает.
Да, ручки использовал разные из разных партий, результат один. Каждый день взвешиваюсь, вес колеблется +-1,5кг, но не растет, из чего делаю вывод, что не перебираю сильно с колориями.
В общем много вопросов и не могу найти ответы.
Подскажите в какой дозировке принимать Туджео СолоСтар 300, и какая схема лечения лучше в иоей ситуации.
Напомню, что все проблемы начались при переходе на диализ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хпн терминальная стадия, диабет 2тип 15 лет, хобл

Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш эндокринолог скорее всего исходила из вашей предыдущей терапии и наличие гемодиализа, будьте осторожны и не надо так наращивать дозу Туджео иначе рискуете получить гипогликемию, особенно в дни гемодиализа контролируйте сахар как можно чаще
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет определённой дозы инсулина. ЕЕ титруют по уровню сахара крови каждые 3-4 дня. Короткий инсулин добавляют перед едой в зависимости от количества ХЕ. если сейчас туджео 40 ед, то контролируйте глюкозу и каждые 3 дня можете либо уменьшать ее, либо увеличивать на 2-4 ед в зависимости от уровня глюкозы крови. и помните о гипогликемии, т.к. при ХПН инсулин может накапливаться и действовать сильнее.

Клиент
Наталия, доброго дня.
3 часа назад сделал 40ед Туджео СолоСтар300, сейчас сахар 7,6. Кроме Туджео СолоСтар300 ничего сахароснижающегт не принимал, сладког вообще не употреблял, сьел около 600ккал за завтраком в 9.
После обеда, думаю, что сахар станет еще выше.
Сейчас принял диабетон 0,5т.
Скажите; достаточно ли принимать только Туджео СолоСтар300 п/к? и просто увеличивать дозу до нужного сахара в кртови?
Нужно ли паралельно принимать диабетон?
Обязательно ли с Туджео СолоСтар300 принимать паралельно Актрапид?
Я не совсем понимаю необходимую для меня схему лечения.
При повышение сахара выше 7-8 резко повышыется давление до 180/90 и его не сбить ничем. Так же начинает сильно болеть поджелудочная. 2 недели назад было обострение панкреатита, после чего сахара стали рости ин
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно убрать диабетон. если СКФ не ниже 30, то можно добавить тражента 5 мг. если ниже 30, тогда только инсулинотерапия . Туджео и хумалог или новорапид, или фиасп. актропид в Вашей ситуации нежелателен, лучше ультракороткие инсулины перед едой 3 р в день.
Клиент
Наталия, спасибо. Только не совсем понятно в чем отличие этих инсулинов. Например новоактропид и актропид и чем актропид плох?
Заранее благодарен за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Актропид имеет слишком длительный период действия и начало у него не сразу. Ультракороткие инсулины быстро начинают действовать и реже могут вызывать отсроченную гипогликемию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Детский эндокринолог
Здравствуй, так как у вас большой вес, то доза 3 ед действительно маленькая. Но вообще доза подбирается по сахарам. Если на дозе 40 ед сейчас сахар у вас приходит в норму, то понаблюдайте в течение 3-4 дней и там дальше будет смотреть , уменьшать или еще прибавлять дозу.
Актрапид же ставится на еду, в зависимости от количества хе и сахара.
Но будьте внимательны, при хпн инсулин может действовать ярче, так как накапливается, поэтому контроль сахара крови каждые 3 часа желательно.
Клиент
Ульяна, доброго дня.
Сейчас принял диабетон 0,5т.
Нужно ли паралельно принимать диабетон?
При повышение сахара выше 7-8 резко повышыется давление до 180/90 и его не сбить ничем. Так же начинает сильно болеть поджелудочная. 2 недели назад было обострение панкреатита, после чего сахара стали рости интенсивно.
У меня такое ощущение, что инсулин вообще не действует
Детский эндокринолог
Сахар крови через 2 часа после еды измеряли? Какие цифры.
В настоящий момент вам актрапид не нужен, главное подобрать дозу туджео .
Актрапид- это инсулин который делается на еду, если после еды у вас резких скачков нет, то пока можно справляться с помощью туджео.
Диабетон убрать
Детский эндокринолог
А кто вам назначил актрапид?
Вам вообще лучше хумалог, новорапид или фиасп, так как эти инсулин ультракороткого действия.
Клиент
Ульяна, да измерял, подымается до 9-12. К вечеру может достигать и 15. Это было при дозировке Туджео 25ед. Сегодня замерял после завтрака, через 2 часа, почти 8 это при дозировке Туджео 40. Это меня и беспокоит, что нет компенсации после еды. А к утру все выравнивается до 5-6 сахар.
Но в течение дня ужасное состояния.
Вот я и хочу понять; стоит повышать дозу Туджео или все таки сочетать с Актрапидом?
Как правильно добиться компенсации?
Клиент
Ульяна, 7лет назад, эндокринолог переводил меня на инсулин и назначил протофан и актрпид. Потом, я сбросил вес и перешел обратно на таблетки. И так было последние 5лет. Сейчас просто исхожу из тех назначений. Наш врачь, про инсулин короткого действия ничего сейчас не сказал.
Но сахар огромный и мне как то нужно было его снижать
Детский эндокринолог
Так как у вас сахар крови самостоятельно приходит в норму после еды, то пока инсулин на еду не нужен, но нужно постоянно все равно контролировать сахар.
Пока вы можете справиться только туджео, ваша максимальная тоже его в сутки это 65 ед, следовательно, вы можете прибавить еще пару ед и посмотреть, толькотобчзательнл замеры сахара крови как днем , так и утром, чтоб не попасть на гипогликемию.
Но можете сходить к эндокринологу, чтоб вам выписали инсулин ультракороткого действия и тогда можете 2-3 ед делать перед дой, без повышения дозы туджео, и все должно выровняться- это лучший вариант. Так как если добавлять туджео, вы можете начать гиповать ночью, а это опасно..
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, колебания уровня сахара не совсем с гемодиализом, а с тем что у Вас нарушена работа почек, что и привело к назначению гемодиализа.
Поэтому такое резкое повышение дозы Туджео может быть опасно. Особенно при проведении диализа. Желательно уменьшить дозу Туджео до 20 единиц в сутки однократно вечером. Затем под контролем сахара в крови натощак увеличивают дозу, если сахар выше 8,0 ммоль/л. Дозу увеличивают раз в три дня. Сахар на гемодиализе нужно контролировать ежедневно. При повышении сахара в крови через 2 часа после еды выше делают подколки простого инсулина, например Актрапид.
Эндокринолог
Прочитала Ваш ответ выше, Диабетон однозначно нужно убрать. Сахар крови будет колебаться, так как при почечной недостаточности фильтрация нарушена и действие инсулина не всегда происходит как в инструкции. Поэтому дозы нужно подбирать постепенно, так как высокий риск гипосостояний.
Клиент
Ольга, доброго дня. Дозу я повышал очень постепенно. И на дозе 25ед был 3 дня минимум, но сахар подымался до 15 к вечеру. Это было неделю назад. Гипогликемии не разу не отмечалось. Один раз было небольшое снижение ниже нормы, при использование актрапида.
Я правильно понимаю; если сейчас доза 40ед, то нужно добавлять актрапид после
еды обязательно каждый раз исходя из учета сьеденных ккалл?
И если будет понижерие сахара ниже нормы, то снижать дозировку Тудже?
Т.е. один только препарат Туджео использовать не правильно, необходимо его использование в комплексе с актрапидом?
Эндокринолог
Да, все верно. Вы правильно повышали дозу, тогда сейчас не нужно снижать. Коррекция сахара Актрапидом, Только его нужно вводить за 15-20 минут ДО еды. Подбор с учётом ХЕ, которые планируете съесть.
При снижении сахара можно снизить дозу Туджео
Эндокринолог
Если одного препарата Туджео достаточно для поддержания сахара в пределах Вашей персональной нормы: до 8,0 натощак, до 11,0 через 2 часа после еды, то дополнительно Актрапид можно не применять
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Я так ронимаю, что выбраная мной схема правильная, но я ошибся с введением актропида, я его вводил сразу после еды.
Правильно я понял, что если утром сахар выше 8, то нужно повышать Туджео.?
Если высокий после еды, то добавлять актрапид?
Если растет вес при этом, то делать строже диету?
Эндокринолог
Если сахар натощак выше 8,0 три дня подряд при условии соблюдения диеты тогда повышаем дозу Туджео.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо все понятно!