Консультация эндокринолога /

Повышение сахара в крови — вопрос №2978744

Сахарный диабет 2 типа более 11 лет. Сначала принимала только глюкофаж 1000 лонг 2 таб в день. Пару лет назад добавили форсигу 1 таб в день, но начались осложнения: частые циститы. Поменяли форсигу на випидию. Последний год принимала глюкофаж 1000 лонг 2 таб и випидию 1 таб в день. Но сахар начал расти. Последний гликированный гемоглобин 7,3. Как можно поменять схему лечения (поменять или добавить другой препарат) чтобы лучше держался сахар? Хотелось бы более современную и эффективную схему. Мне 62 года. Диабет наследственный.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, мочекаменная болезнь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш рост и вес? Какой креатинин? Какой уровень АЛТ и АСТ?
Клиент
Наталия Владимировна, рост 158, вес 76. АлАТ 22, АсАТ 17, креатинин 85
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить гликлазид 30 мг перед завтраком.
Или с целью снижения веса, можно рассмотреть замену випидии на укол семаглутида 1 р в неделю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимайте комбинацию випидии с метформином
Випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза
Комбинация всегда лучше работает
И можно о добавить семавик 0.25 раз в неделю
Или попробовать джардинс 25 мг утро
Он из одной группы с форсигой,но бывает и так,что препарат подобный,а побочек не вызывает
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Анализы давно сдавали ?
Клиент
Нина Ивановна, рост 158, вес 76. АлАТ 22, АсАТ 22, креатини 85, холестерин 3,24
Эндокринолог
Имт 30,4- ожирение
В таких случаях рекомендуется рассмотреть с врачом назначение препарата Семаглутид ( семавик ). Отлично снижает сахар и вес .
Либо рассмотреть назначение препарата Гликлазид мб 30 мг 1 р в день
Такое рекомендую перед Артемом врача вести дневник самоконтроля в течении нескольких дней - сахар до еды и через 2 ч после еды для подбора терапии
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж и випидию оставить хорошие препараты, можно добавить гликлазид 30 мг 1 таб утром до еды. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, гликированный гемоглобин ниже 7.5 это для вашего возраста по клиническим рекомендациям. 1 раз в год сдавайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, белок, калий, натрий, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация офтальмолога, экг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К вашей сахароснижающей терапии можно добавить диабетон МВ 60мг 1/2 таб натощак или амарил 1мг либо заменить випидию на инъекционный препарат Семаглутид( Семавик или Квинсента) по схеме( начинают с 0,25мг 1 раз в неделю).
Контроль глюкозы крови натощак и через 2ч после приема пищи.