Витамины для печени
Добрый день! У меня обнаружили грибок ногтей и прописали таблетки Тербинафин 250мг. По анализам вроде все норм, но пишут что на печень нагрузку сильную дают таблетки эти. Как можно поддержать печень в столь нелегкий для нее период. Алкоголь на время приема таблеток исключу. Спасибо
Добрый день!Контролировать АСТ и АЛТ раз в месяц, полтора.Но, обычно, препарат переносится хорошо и цитолиза не дает.Если будет повышение:Фосфоглив по 2 таб 3 раза в сутки и Тиатриазолин 4, 0в/м 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечите грибок.
По результатам биохимии трансаминазы в норме. Ничего принимать для печени не нужно на данный момент. На фоне лечения можете контролировать уровень аст и алт крови. Когда будете сдавать кровь- желательно посмотреть и липидограмму, так как есть повышение уровня холестерина крови. Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская- как вариант) на 3 месяца, гипоурикемическую диету. Увеличьте двигательную активность, нормализуйте вес.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Ярослав, здравствуйте!
В качестве гепатопротектора отлично подойдёт гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца.
Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц.
Здравствуйте! Можно совместно принимать Гептрал 400 по 1 табл 2 раза в день в первой половине дня всё время лечения