Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны в 49 лет — вопрос №2241111

Здравствуйте, мне 49 лет, куда то делся острый ум, беспокоит плохая память, утомляемость сильная и самое главное- нереальная тяга к алкоголю в пмс. Какие гормоны надо проверить?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте ТТГ, Т4, АТ к ТПО, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день от начала менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Сдайте кровь со 2 по 5 день менструации: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4 св, Т 3 Св, АтТПО.
Дополнительно сдайте витамин Д.
Начните с 1 дня цикла витамины цикловита , принимать по бластеру, обязательно пролетите внимательно инструкцию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще забыла написать про лишний вес...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вес и рост какой у Вас? Глюкоза крови в норме? Сдавали индекс НОМА?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 158 и 74 кг, глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Активный образ жизни? Пытаетесь как-то снизить вес?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 15 тыс шагов в день, вес стоит, за питанием слежу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, поняла Вас, значит обязательно еще сдайте индекс НОМА .
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас попробую загрузить, что сдавала, я здесь первый раз. В диспансеризацию это входит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Загрузите анализы, я посмотрю. Нет, в диспансеризацию, к сожалению не входит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клинический анализ крови у Вас в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что за анализ АТкТПО? не нахожу его в лаборатории
Все эти анализы сдавать на 2-5 день мц?
Клиент
Екатерина Сергеевна, напишите пожалуйста- какие анализы зависят от мц, а какие можно в любой день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Антитела к тиреопероксидазе поищите .
ТТГ, Т3св, Т4св,АтТПО- не зависят от цикла, но лучше сдать просто все одновременно с 5-7 день цикла с теми гормонами, которые я Вам писала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ малого таза, тоже в определенные дни?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, узи органов малого таза лучше всего проходить на 5-7 день цикла. Маммография с 5 по 12 день цикла .
Клиент
Здравствуйте Екатерина Сергеевна, еще загрузила маммографию, но ее я делала в неправильные дни) в середине цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, другой доктор советовала биохимию, это нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По маммографии выявлены кисты, это участки расширения протоков молочных желез. Это не требует никаких вмешательств, до точно просто маммографию 1 раз в год. Болезненности в молочных железах нет?
Биохимический анализ можно сдать (АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза крови, железо, ферритин, щелочная фосфотаза, мочевина).
Клиент
Екатерина Сергеевна, холестерин сдавала-в норме.
Узи мол желез не нужно, как они рекомендуют?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое именно узи нужно? Вагинально или как?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
УЗИ органов малого таза трансвагинальное
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс выполнить УЗИ органов малого таза, если давно не делали,чтобы оценить состояние эндометрия. Принимать на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 800мкг 1 месяц, затем по 400мкг. Всё остальное лечение после дообследования. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, витамин Д пью периодически, комплексы для женщин 45+ тоже пропиваю курсаи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Витамин Д нужен на постоянной основе вместе с магнием, они участвуют почти во всех процессах в организме. Если есть избыточная масса тела, то дополнительно сдать кровь на инсулинорезистентность и пройти УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Александровна, 158 и 74 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Индекс массы тела 29,7-нсть избыточная масса тела, нужно смотреть анализ крови на инсулинорезистентность, биохимический анализ крови, включая липидный спектр и УЗИ органов брюшной полости
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, налицо острая нехватка дофамина. Для того, чтобы определиться требуется ли вам гормональная коррекция, нужно сдать хотя бы основные гормоны на 2-4 день цикла:ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин. Я бы ещё рекомендовала обратиться к невролог, возможно УЗДГ головы и шеи. Можно сдать Вит Д и ферритин
А далее по результатам обследования