Выпадение бровей, ресниц и волос в лобной части

Добрый день. Прошу оказать помощь в определении диагноза. Девочка 11 лет. С июня 2022 года начали выпадать брови, сильный зуд (первые два фото). В конце июля стали выпадать ресницы (веки были отёкшие). Но уже без зуда. Постепенно начинают отрастать (луковицы целы) и снова выпадают (фото 3,4 в начале сентября и фото 5,6 в конце сентября). С 20.12 декабря наблюдаем выпадение волос с области лба (фото 7). Ресницы и брови больше не отрастают, видим только чёрные точки. При выпадении ничего не чешется, покраснений нет. Лечение назначалось, но результата с июля по декабрь не видим - только ухудшение. Были проблемы с кишечником (запоры). Также было назначено лечение - лечение помогло. Ещё наблюдается хруст в суставах, воспаление дёсен. Также длительное время был халязион (прошёл в ноябре). Иммунитет ослабленный, болеет часто (в декабре уже два раза), болела короновирусом в сентябре 2021г., в феврале 2022г. - острый цистит и пиелонефрит. Были на консультации у инфекциониста, дерматолога, трихолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, офтальмолога, невролога, ортопеда. Анализ на демодекоз отрицательный, на лямблии и др. паразиты отрицательный. Был ложноположительный результат на эхинококки - не подтвердился. С щитовидной железой все в порядке. Также регулярно сдавали ОАК, ОАМ, копрограмму дважды. Анализы на гепатит Б и С, сифилис и т.д. отрицательные. Вот некоторые показатели: IgE, молоко - 0,6 IgE, яичный белок - 0,1 IgE, яичный желток - 0,1 IgE - Dermatoph. farinae d2 - 0,1 IgE - Dermatoph. pteronyssinus d1 - 0,1 IgЕ - к клещевому аллергену Euroglyphus maynei d74, МЕ/мл - 0,1 IgE общий (анализатор Cobas e 411), МЕ/мл - 162,5 Обнаружение особей демодекса - не обнаружены Кортизол - 340,97 нмоль/л Кальций - 1,2 ммоль/л Натрий - 141 ммоль/л Калий - 3,79 ммоль/л Магний - 0,813 ммоль/л Витамин Д - 69,8 ТТГ - 1,207 Т3 общий - 2,53 Т4 общий - 87,15 IgG к антигенам описторхисов не обнаружено IgG к антигенам трихинелл не обнаружено IgG к антигенам токсокар не обнаружено IgG к антигенам эхинококков - обнаружено от 13.07! Но результат оказался ложноположительным, т.к. были сделаны УЗИ брюшной полости (обнаружен перегиб желчного пузыря), флюорография и повторно сдан анализ на Антитела к эхинококозу от 20.08.22 - не обнаружены. Все необходимые анализы могу приложить. Прошу подсказать, что это может быть. Проверили кажется всё, что могли.

11 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это очаговая алопеция. Антитела к щитовидной железе определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, добрый день. Поддаётся ли очаговая алопеция лечению? Антитела не определяли

Это заболевание относится к аутоиммунным процессам. При этом часто ассоциировано с патологией щитовидной железы, поэтому нужно смотреть антитела к щитовидной железы.
Угрозы для здоровья очаговая алопеция не несет, только эстетический дефект. Спонтанная ремиссия (зарастание) наблюдается у многих пациентов в течение 1-3 лет.
Специфического лечения не существует. Используется Элидел крем 1р/д курсами до 2-3мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, у ребёнка также сильный хруст в суставах, болят колени. Есть ли здесь какая-то взаимосвязь?
Элидел крем использовали с конца октября 1 р/день утром, приём прекратили в конце ноября.
Также использовали адвантан 1 р/день на ночь.
Улучшений не было.
На данный момент ничего не используем. Стоит ли возобновить? И нужно ли использовать адвантан?

Адвантан-гормон, если нет острого воспаления в этих областях, гормоны следует избегать. Они ведут к необратимому истончению кожи. Элидел - не гормон, этими побочными эффектами не обладает. Но нужно делать перерывы. 2 мес мажете, 1 мес отдыхаете
Учитывая боли в суставах, нужно на прием к ревматологу-исключать другие возможные аутоиммунные состояния

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте!
На фото очаговая алопеция !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день. Подскажите, это лечится?

Светлана,это аутоиммунное заболевание,лечение не простое и не только дерматолог им занимается,нужны смежные специалисты

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Вопросы гнездной алопеции - это аутоиммунное механизмы и чаще бывает проблема с ЩЖ
Именно аутоиммунных и на суставы влияют
- советую обратиться к генетику, искать патологию здесь
- работать параллельно с психологом
Наружно: линия Time to grow детская длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую провести трихоскопию, чтобы оценить характер выпадения волос. Как эмоциональное состояние ребёнка? Есть тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бэлла, добрый вечер. Тревожности как таковой нет, но есть плаксивость и нервозность (плачет из-за оценок в школе (отличница), из-за отношений с одноклассниками). Близко к сердцу воспринимает критику.

Все же сделайте трихоскопию. Это может быть и трихотиломания. Ребёнок из-за стресса может крутить и выдергивать волоски. Не так редко встречается , особенно в последнее время. Причём пациенты до последнего отрицают этот момент. Попробуйте понаблюдать за ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Вам обязательно необходимо осмотреть в трихоскопию, это важно, чтобы исключить трихотиломанию, часто детки делают и не замечают.
На фото проявления гнездной алопеции.
Причина часто аутоиммунные заболевания и на стрессе.
Обратить внимание как ребёнок чувствует в школе., нет ли конфликтов ср стороны школьников.
По лечению :
Крем Адвантан 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь Школьник Алфавит Внутрь на месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать