Халязион не проходит

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, халязион не проходит 2 месяца. Лечила тобрадекс капли- 1к-3р/д и мазала тетрациклин мазью 2 р/д в течении 3 недель. Потом перерыв был 1 неделю и сейчас только мажу на ночь тетрациклиновой мазью.Сам халязион почти был не заметен, а сейчас уже дня 4 опять стал очень большим. Скажите, что сейчас делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото. Учитывая динамику образования на фоне проводимого лечения, сейчас рекомендую наносить наверх на кожу века над образованием 2 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Здравствуйте. В острую фазу лечение было верным, но потом препараты нужно менять на рассасывающие. Уточните пожалуйста, на данный момент нет болезненности при нажатии пальцем? Только безболезненный шарик под кожей ощущается?

Анастасия, никаких болезненных ощущений нет, только смущает что халязион опять стал больше в размере

Тогда в качестве рассказывающего препарата рекомендую массажными движениями наносить мазь гидрокортизоновую 1% на сам халязион 3 раза в день 14 дней. Если до конца не пройдёт, то перерыв на 10 дней, и повторить двухнедельный курс лечения. Если и в этом случае шишечка останется, значит он оброс уже плотной капсулой и лекарство не проникает внутрь. Тогда только хирургическое удаление.

Анастасия, подскажите еще пожалуйста, нужно ли чередовать с мазью траумель?

Траумель не входит в классическую схему лечения халязиона, но он действительно может помочь в его рассасывании. Если есть возможность чередовать с Траумелем, отлично. Траумель можете мазать без перерыва 4 раза в день 1,5 месяца.

Анастасия, подскажите пожалуйста, а наращивание ресниц влияет на прохождение лечения? Возможно ли, что из-за этой процедуры образовался халязион?

Принятый ответ

Халязион - закупорка и воспаление одной из сальных желез, расположенных в толще края века у основания ресниц. Конечно, наращивание ресниц могло способствовать его образованию.

Здравствуйте, я посмотрела фото - внутри халязиона находится гнойное содержимое, оно запускает механизм воспаления, но из-за капсулы мази не проникнут вовнутрь и не обезопасят его, поэтому нужно помочь халязиону созреть и вскрыться - наносите гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения

Здравствуйте.
На ощупь плотный, болезненный?

Вера, плотный, но безболезненный

Принятый ответ

Если не болит, то рекомендую смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% и траумель гелем поочерёдно. Утром гидрокортизоновой, днем траумель, вечером гидрокортизоновой и на ночь траумель. Наружно на само образование не попадая в глаз. Таким образом 10 дней и оцениваем как халазион себя поведёт

Здравствуйте. Халязион лечится либо глюкокортикостероидами, либо хирургически, если препараты бессильны и несмотря на лечение случаются рецидивы в одном и том же месте. Глюкокортикоиды можно использовать как в каплях (дексаметазон/фторметолон), так и в мазях (гидрокортизон), а в идеале вместе. Ещё существует вариант - инъекции пролонгированного глюкокортикоида (Дипроспан/кеналог/флостерон) в халязион, это более эффективный метод. Если всё вышеперечисленное не справляется - приходится просто удалять хирургически

Здравствуйте!Тетрациклиновая мазь не очень эффективна,особенно когда халязион вне стадии воспаления.Рекомендую сейчас перейти на Гидрокортизоновую 1% мазь,наносить 2-3 раза в день прям сверху на область уплотнения 10 дней,затем оценить динамику.